Галина Астахова
Конспект НОД по лепке «Ромашка»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель и задачи:
- закрепить знания детей о названиях цветов;
- воспитывать интерес детей к объектам природы;
- создавать благоприятный музыкальный микроклимат;
- развивать внимание, мышление;
- воспитывать бережное отношение к цветам;
– познакомить детей с нетрадиционными способами изобразительной деятельности: лепка с помощью пластиковых ложек;
– способствовать развитию социально-коммуникативной компетентности.
Публикация «Конспект НОД по лепке „Ромашка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Все материалы по лепке
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Ромашка. Все о ромашках для детей
- Ромашки. Лепка, пластилин
- Темочки
Коррекционные цели:
– Уточнить и расширить представления о цветах.
– Расширить словарь детей через речевые игры.
– Развивать речь, мелкую моторику.
Материалы и оборудование: музыкальный центр, пианино, проектор; салфетки, пластиковые ложки, “шпажки”;
Ход занятия
Вводная часть.
В. :Дети, посмотрите сколько гостей к нам сегодня пришли. Давайте поздороваемся. (Здороваются)
А теперь закройте глаза и представьте, что мы попали на самую-самую красивую поляну.
Если дружно встать на ножки
Топнуть, прыгнуть, не упасть.
То на луг цветов красивых
Можно сразу же попасть!
В. : Какая же здесь красота!
На лугу растут цветы
Небывалой красоты. (Потягивания — руки в стороны.)
К солнцу тянутся цветы.
С ними потянись и ты. (Потягивания — руки вверх.)
Ветер дует иногда,
Только это не беда. (Дети машут руками, изображая ветер.)
Наклоняются цветочки,
Опускают лепесточки. (Наклоны.)
А потом опять встают
И по-прежнему цветут. (Кружатся)
В. Располагайтесь поудобней на нашей полянке, ребята. Будем отгадывать загадки.
Основная часть.
ЗАГАДКИ ДЛЯ ДЕТЕЙ "ЦВЕТЫ"
Замечательный цветок,
Он как яркий огонек,
Пышный, важный, словно пан,
Распускается. (слайд тюльпан)
Сделаем среди болота
Замечательное фото:
Живописная картинка -
Распустилась здесь. (слайд кувшинка)
Поворачивает ловко
Он за солнышком головку.
Поле словно в желтых волнах.
Здесь растет цветок. (слайд подсолнух)
Мы грибы несли в корзине
И еще цветочек синий.
Этот полевой цветок -
Тонкий нежный. (слайд василек)
Посмотрите - у ограды
Расцвела царица сада.
Не тюльпан и не мимоза,
А в шипах, красотка. (слайд роза)
В мае - жёлтый, а в июле -
Он пушистый мячик.
На него мы чуть подули -
Взвился. (слайд одуванчик)
Он растет повсюду летом -
В поле и у кочек.
Он изящен, фиолетов,
Это -. (слайд колокольчик)
Мы сплетем веночки летом
Для Оксаны, Маши, Светы,
Для Алёнки, двух Наташек.
Все веночки - из. (слайд ромашек)
В. : Давайте, ребята, споём песню о ромашке.
Песня «Ромашка». Музыка и слова Г. Крайновой.
Лепестки как платье балерины,
И сама она на солнышко похожа,
Лечит лучше всяких витаминов.
Ромашка, Ромашка, как солнышко наше,
Такая же светлая, добрая.
Своими лепестками людей ты согреваешь
И даришь им радость и здоровье».
В. : Давайте расскажем стихотворение о ромашках.
1. Белая ромашка у меня в саду.
Утром рано с песенкой к ней я подойду,
Улыбнусь ей ласково, пошучу я с ней,
Сразу станет весело, всё вокруг милей.
Дай, ромашка, платьице на один лишь день.
Я не буду в платьице лазить на плетень.
Вместе с одуванчиком будем танцевать,
В хоровод тюльпаны, маки созывать.
2. Белая ромашка расцвела в саду!
Это к ней так быстро я сейчас иду:
Хочется поближе рассмотреть цветок,
Пальчиком потрогать хрупкий стебелек.
Я губить не стану бедненький цветок,
Сберегу ромашке каждый лепесток!
Пусть она белеет, как снежок в траве,
И всегда при встречах радуется мне!
3. Маленькое солнце на моей ладошке, -
Белая ромашка на зеленой ножке.
С белым ободочком желтые сердечки…
Сколько на лугу их, сколько их у речки!
Зацвели ромашки – наступило лето.
Из ромашек белых вяжутся букеты.
В глиняном кувшине, в банке или чашке
Весело теснятся крупные ромашки.
Наши мастерицы принялись за дело –
Всем венки плетутся из ромашек белых.
И козленку Тимке и телушке Машке
Нравятся большие, вкусные ромашки.
В. : Ребята, давайте похлопаем. Вы научились рассказывать стихотворения очень выразительно.
А сейчас надо нам наши пальчики размять!
Пальчиковая гимнастика "Ромашка".
На солнечной опушке (Дети стоят.)
Ромашка расцвела – (Руками изображают цветок.)
И беленькие ушки
Тихонько подняла. (Цветок над головой.)
В траве она хоронится (Взмахом рук показывают вниз.)
Не любит лезть вперед,
Но всякий ей поклонится (Наклоняются и “берут цветочек”.)
И бережно возьмет.
Рассматривание слайда «Ромашка». Беседа.
В. : Посмотрите, ребята на доску. Какой цветок на ней? (Ромашка) А вы знаете, ребята, что ромашка не только красивый цветок, но и полезный? Из неё делают лечебный чай. А ещё на ромашке можно погадать. Как? (Ответы детей)
Предлагаю вам сделать из пластилина и пластиковых ложек ромашку. Они получатся у нас очень красивые и будут приятно пахнуть.
Мы вдохнем их аромат. (Вдох носом. Выдох ртом с произнесением “Ах, как чудно пахнет цветок”).
Практическая часть.
Творческая практическая деятельность. Лепка ромашки с помощью пластиковых ложек (звучит песня «Белая ромашка»).
В. : Предлагаю объединить наши работы в букет из ромашек (дети ставят свои цветы в “вазу”, рассматривают).
Сколько ромашек в нашем букете? (1 ромашка, 3 ромашки, 5 ромашек и т. д.)
Вам нравится наш букет? (Да)
Нам обязательно надо поводить хоровод.
Хоровод «Зацвели ромашки в поле у реки»
В. : А сейчас, ребята, нам надо вернуться в детский сад. Закрывайте глазки.
Если дружно встать на ножки
Топнуть, прыгнуть, не упасть.
То легко ребята смогут
Снова в детский сад попасть!
Заключительная часть.
Интервью.
В. : Ребята, понравилось вам наше приключение на лугу? А что понравилось больше всего (Ответы детей)
Спросим об этом и у наших гостей. Кто желает взять у них интервью? Кто будет корреспондентом, репортером? (Один из детей берет интервью, другой “снимает” происходящее на камеру.)
В. : Умнички, ребята! Наши гости подготовили для вас сюрприз. (Детей угощают конфетами «Ромашка»)