Марина Викторовна Вицкова
Конспект НОД по лепке «Наши защитники» к 23 февраля в старшей группе
▼ Скачать
Конспект НОД по лепке "Наши защитники» в старшей группе
Цели:
Продолжать знакомить детей с защитниками Отечества.
Задачи:
Образовательная:
Формировать социально значимые качества на основе традиций патриотического воспитания;
Обобщать и конкретизировать знания детей о Российской Армии;
Публикация «Конспект НОД по лепке „Наши защитники“ к 23 февраля в старшей группе» размещена в разделах
- День защитника Отечества. 23 февраля
- День защитника. Конспекты занятий к 23 февраля
- День защитника. Лепка из пластилина к 23 февраля
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Все материалы по лепке
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2024
Активизировать в речи детей слова обозначающие военные профессии
Развивающая:
Развивать умение лепить предметы с натуры, передавая их характерные особенности, дополняя предмет разными деталями;
Систематизировать знания детей по данной теме
Воспитательная:
Воспитывать уважительное отношение к защитникам нашей Родины;
Воспитывать чувство гордости за нашу армию и страну.
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций о военных солдатах. Беседы о нашей Родине и ее защитниках. Чтение художественной литературы по теме.
Оборудование:
Пластилин, дощечки, стеки, салфетки.
Ход НОД
Дети стоят в кругу.
Доброе утро улыбчивым лицам!
Доброе утро солнцу и птицам!
Пусть каждый становится добрым, доверчивым.
Пусть доброе утро продлится до вечера!
Воспитатель: Ребята послушайте стихотворение и тогда узнаете, о чем мы сегодня будем говорить
Чтобы мирно всем жилось,
Чтобы мирно всем спалось,
Каждый день и каждый час
Зорко охраняет нас
Армия родная-
Армия родная.
Воспитатель: О чем говорится в стихотворении?
Дети: Об армии родной
Воспитатель: Вы правы, ребята скоро наша Родина отметит День защитника Отечества.
Воспитатель: А как вы думаете, кто такие “защитники Отечества?”
Дети: Это те, кто охраняет, оберегает, защищает Родину. Это воины, которые предупреждают об опасности. Это солдаты, офицеры, военные матросы, танкисты, десантники, пограничники, летчики.
Воспитатель: А какими качествами должны обладать солдаты, чтобы победить врага?
Дети: Они должны быть: смелыми, отважными, бесстрашными, меткими, сильными, здоровыми.
Воспитатель. Что защитники должны уметь хорошо делать?
Дети: стрелять, бегать, прятаться.
Воспитатель. Дети, как выглядят наши защитники?
Дети: Военная форма, автомат или винтовка, каска на голове.
Он на страже рубежей
День и ночь в дозоре.
Охраняет он страну
От беды и горя.
Вот так охраняют нашу мирную жизнь храбрые воины. Сейчас мы немного отдохнем.
Проводится физкультминутка: «Мы шагаем»
Ровным строем мы идём - раз, два, три (Марш на месте. Махи руками, согнутыми в локте)
В барабаны звонко бьём - раз, два, три (Продолжаем марш, имитируем стук в барабаны)
Мы летим, как самолёт-раз, два, три (руки в стороны, раскачивание)
Ускоряется полёт-раз, два, три (ускоряем движение)
Пересели в вертолёт-раз, два, три (руки перед собой, изображаем пропеллер)
Поднимает вверх пилот - раз, два, три (медленно поднимаем руки над головой, продолжая изображать пропеллер)
На ракете полетим - раз, два, три (руки вытягиваем над головой, соединяем ладони)
И всех-всех опередим - раз, два, три (не меняя положения рук приседаем и выпрыгиваем в верх)
Поплывем на корабле - раз, два, три (руки перед собой под прямым углом, ладони соединены)
Нас качает на волне - раз, два, три (руки в прежнем положении, раскачивание из стороны в сторону)
Наши пушки метко бьют- раз, два, три (боксирующие движения руками)
Нашей Армии салют! Раз, два три! (Подпрыгиваем, вскидывая вверх руки с раскрытыми ладонями)
Воспитатель: Ребята а какие рода войск вы знаете, назовите?
(Ответы детей)
Воспитатель: Молодцы, ребята. У нас всех одна Родина, и ее нужно охранять и защищать. (Дети рассматривают иллюстрации). Родину на суше охраняют сухопутные войска; А на море (морской флот); А в воздухе (воздушный флот).
А кто охраняет границы нашей Родины?
Дети: Пограничники
Воспитатель:
Давайте Сегодня мс вами сделаем наших защитников из пластилина
Воспитатель: С чего начнем лепить солдатиков? ( надо разделить кусок зеленого пластилина: на туловище и каску.)
Как надо делать туловище, руки и ноги? (из большого куска сделать цилиндр, разрезать стекой снизу и сверху, и вытянуть ноги и руки. Руки солдатика опустить вниз.)
Из какого по цвета пластилина будем делать голову? (розового или белого)
Что надо сделать на голове солдатика? (уши, нос, рот и глаза)
Как будем делать каску солдатика? (надо сделать шар и расплющить его)
Что еще осталось сделать? (оружие) Как его можно сделать?
(Из черного пластилина скатать цилиндр, согнуть, чтобы получился пистолет, или автомат)
Проводится пальчиковая гимнастика:
Сегодня праздник всех отцов,
(сжимать и разжимать пальцы)
Всех сыновей, всех кто готов,
(хлопать в ладоши)
Свой дом и маму защитить,
(из ладошек сделать «домик», руки приложить к сердцу)
Всех нас от бед отгородить!
(сжимать и разжимать пальцы)
Воспитатель: Теперь можете приступать к работе.
Воспитатель: Вы сегодня ребята, хорошо потрудились, солдатики все получились смелыми и храбрыми.