Марфа Сергеева
Конспект НОД по конструированию с использованием Даров Фребеля на тему «Мебель»
▼ Скачать + Заказать документы
Группа: разновозрастная группа компенсирующей направленности (ЗПР)
Форма организации: подгрупповая, индивидуальная
Предварительная работа:
рассматривание иллюстраций, беседа, дидактические игры по теме
Средства:
Наглядные: картинки с изображением предметов мебели, полотно «Моя комната»
Мультимедийные: презентация «Мебель»
Оборудование: ноутбук, Дары Фребеля №7, №8, №9, №10, планы-схемы конструирования
Цели и задачи:
Обучающие:
Публикация «Конспект НОД по конструированию с использованием Даров Фребеля на тему „Мебель“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мебель. Все о мебели для детей
- Мебель. Конструирование
- Фрёбель. Дары Фребеля
- Темочки
уточнять, расширять знания детей о предметах мебели;
продолжать учить детей строить по графическому образцу;
продолжать учить детей анализировать образец: выделять основные части образца; функциональное назначение; форму и пространственное расположение каждой из частей;
продолжать формировать умение детей действовать условно-символическими моделями (план – схема).
Воспитательные:
воспитывать интерес к конструированию из геометрических фигур;
воспитывать самостоятельность, умение работать в коллективе;
формировать умение доводить начатое дело до конца.
Коррекционно-развивающие:
развивать восприятие формы, цвета, величины, пространства;
развивать конструктивный праксис, мелкую моторику;
развивать навыки общения и речь, учить детей повторять слова, отвечать на вопросы.
Начало совместной образовательной деятельности
Организационный момент
Приветствуют друг друга, гостей.
Перед входом дефектолог раздает карточки с изображением геометрических фигур Каждый называет фигуру и садится на свое место соответственно изображению на карточке (на спинках стульев изображения геометрических фигур)
- Ребята к нам в гости сегодня приехали Геометрические фигуры. Они для вас приготовили задания.
Процесс совместной образовательной деятельности
Основная часть
Презентация (Слайды)
Задание №1 Загадки по теме «Мебель»
Задание №2 Разрезные картинки
Задание №3 Полотно «Моя комната»
Дети выполняют задания, называют предметы мебели и выкладывают на полотно
- Как всё это мы назовём одним словом?
- Для чего нужен шкаф, стол, стул, кровать.
Физминутка
Конструирование (Планы-схемы)
Дефектолог предлагает детям приступить к конструированию из геометрических фигур используя схемы. Проводит индивидуальную работу, помогает
Дети рассматривают образцы, называют детали, их цвет, форму; приступают к конструированию по схемам (с учетом индивидуальных, возрастных особенностей)
Окончание совместной образовательной деятельности
Итоговая часть
- Ребята, вы отлично потрудились, все модели просто замечательные. Из чего мы их сделали?
Дети рассматривают свои изделия, делают выводы, оценивают свои работы
- Вам понравилось сегодня?
- Были ли затруднения в работе, или мы справились со всеми трудностями?
- А сейчас мы с вами попрощаемся с нашими гостями Геометрическими фигурами. Что нужно пожелать друзьям?
Смайлики из фигур