Елена Красикова
Конспект НОД по коллективной аппликации в средней группе «Корзина с грибами»
Конспект НОД по коллективной аппликации в средней группе. Тема:«Корзина с грибами».
Цель:
- учить детей срезать уголки квадрата, прямоугольника закругляя их;
- закреплять умение держать правильно ножницы, резать ими, аккуратно наклеивать части изображения в аппликации.
- подводить к образному решению, образному видению результатов работы, к их оценке.
Задачи:
- уточнить знания детей о грибах;
Публикация «Конспект НОД по коллективной аппликации в средней группе „Корзина с грибами“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Грибы и лесные ягоды
- Грибы. Аппликации
- Грибы. Коллективные работы, стенгазеты
- Грибы. Конспекты занятий, НОД
- Коллективные аппликации в детском саду
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Корзина. Поделки, мастер-классы
- Корзинка. Аппликации
- Средняя группа
- Темочки
- познакомить со строением гриба;
- учить различать съедобные и несъедобные грибы;
-знать внешние признаки; учить составлять описательные рассказы;
- закрепить словарь по теме;
-учить вырезать и складывать гриб из бумаги;
- развивать способность работать руками и приучать к точным движениям пальцев под контролем сознания.
Предварительная работа:
Беседа об осени;
Чтение рассказов, стихотворений о грибах;
Загадки;
Оборудование:
Демонстрационный материал.
Картинки по данной теме, ежик (мягкая игрушка, прямоугольники из цветной и белой бумаги, клеенка, клей, кисть, подставка для кисти.
Ход занятия:
Слышим фырканье ежа.
Воспитатель :
Ребятки, скажите, пожалуйста, что за звуки?
Дети: это ежик фыркает.
Воспитатель:
Предлагаю вам отгадать загадку:
Сердитый недротога
Живет в глуши лесной;
Иголок очень много,
А ниток ни одной
-Правильно, это ежик! Только почему-то он очень грустный и корзинка у него пустая. Как вы, думаете почему? (Ответы детей)
-Он решил помочь своей подружке белочке на зиму сделать запасы грибов, но не смог найти их …
Как вы думаете мы сможем помощь ежу?
-Ежик, ты только не грусти! Дети тебе помогут.
Воспитатель: Ребята, скажите, пожалуйста, какое сейчас время года (осень)
А осень какая ранняя или поздняя (поздняя)
Правильно.
А сейчас, поздней осенью, можно в лесу найти грибы.
Конечно нет, и ежик поэтому не нашел грибы.
На землю уже выпал снег, деревья покрылись инеем и на улице очень холодно
Девочки и мальчики, как мы сможем помочь ежику?
Правильно, ребята! Мы вырежим грибы из бумаги
Воспитатель: НЕ переживай ежик! Ребята наполнят твою корзину красивыми грибами. Наши ребятки знают много о грибах.
Возле леса на опушке,
Украшая темный бор,
Вырос пестрый, как Петрушка,
Ядовитый… (Мухомор)
Если их найдут в лесу,
Сразу вспомнят про лису.
Рыжеватые сестрички
Называются. (лисички)
Молодцы ребята, оказывается вы знаете очень много грибов
А знаете ли вы, что есть грибы съедобные и ядовитые? Самый красивый ядовитый гриб это… (мухомор). Его нельзя трогать ни в коем случае, для нас он ядовит, зато им лечатся лесные звери.
(Дети проходят на свои места).
Воспитатель: ребятки поможем ежику сделать запасы для белочки.
Присаживаемся на свои места за стол.
Воспитатель: (демонстрирует гриб)
-Рассмотрите гриб. Из каких частей он состоит?
Дети: Шляпка и ножка
Воспитатель: Какой формы шляпка? Какой формы ножка?
Дети: Полукруглой, овальной.
Для того чтобы наши грибочки получились красивыми и чтобы хорошо ножницы держать нам надо пальчики размять
Пальчиковая гимнастика «ГРИБЫ»
Топ-топ — пять шагов, (Дети «шагают» пальчиками)
В кузовочке пять грибов. (Показали 5 пальцев правой руки.)
Мухомор красный — (Загибают пальцы на одной руке.)
Гриб опасный.
А второй — лисичка, рыжая косичка.
Третий гриб — волнушка, розовое ушко.
А четвертый гриб — сморчок, бородатый старичок.
Пятый гриб — белый,Ешь его смело!
Воспитатель: ребята, прежде чем приступить к работе с ножницами, я предлагаю вам вспомнить правила работы с ножницами:
- нельзя брать ножницы без разрешения
- Ножницы нельзя класть на край стола, они могут упасть и поранить
- Ножницы нельзя оставлять в открытом виде
- Нельзя проводить руками по открытым лезвиям ножниц, они острые и можно поранится
- Ножницы нельзя передавать лезвиями вперед
- Ножницы нельзя держать лезвиями вверх или по направлению к себе, можно наткнутся и пораниться
- Ножницами нельзя вырезать на ходу
Воспитатель: Посмотрите на подносы. Какие геометрические фигуры вы видите?
Дети: Прямоугольники. (или прямоугольник и круг)
Воспитатель: Как вы думаете, из какой фигуры может получиться шляпка (ответы детей – из коричневого прямоугольника) (из круга)
- а ножка? (ответы детей – из белого) (из прямоугольника)
Воспитатель: Посмотрите, как волшебные ножницы превратят цветной прямоугольник (круг) в шляпку для гриба.
Для этого я срезаю, закругляя два угла у бумажного прямоугольника (показ приема срезания углов, закругляя их так, чтобы они отпали). (разрезаю круг пополам)
А теперь белый прямоугольник станет ножкой гриба (показать, как нужно вырезать ножку). Затем, склеив шляпку с ножкой, получим целый грибок (показ приёма склеивания) .
(Дети вырезают гриб из бумаги, следуя устным инструкциям воспитателя. Воспитатель напоминает детям об умении правильно держать ножницы, кисточку, ведет индивидуальную работу. После завершения вырезания, дети наклеивают грибы в корзину к ежику.)
Воспитатель.
Ребятки, что мы сегодня с вами сделали?
Как мы это сделали?
Важно ли, что вы сегодня узнали?
Для чего вам это может пригодиться в жизни?
У вас было желание помочь ежику?
Что вы почувствовали, когда узнали, что белочка осталась без запасов на зиму?
Что вам удалось вместе сделать в команде?
У вас все получилось
Посмотрите, как обрадовался ежик, ведь теперь у белочки будут запасы на зиму.
- Зимой она не будет голодать, будет питаться грибами…
- Ежик говорит вам большое спасибо, благодарит вас за помощь и торопится быстрее отнести корзинку с грибами белочке. (Дети прощаются с ежиком)
Воспитатель:
- Ребята, вы узнали много нового о грибах, помогли ежику, белочке, хорошо потрудились. Молодцы.