Елена Заиченко
Конспект НОД по ФЭМП с использованием палочек Кюизенера и блоков Дьенеша в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по ФЭМП с использованием палочек Кюизенера и блоков Дьенеша в средней группе
Воспитатель: Заиченко Е. Н.
Программное содержание:
Образовательная область «Познавательное развитие» :
- продолжать знакомить детей с палочками Кюизенера как с игровым
материалом; учить конструировать из палочек по образцу;
- упражнять в различении и назывании цвета палочек (оранжевая, фиолетовая,
красная, белая);
Публикация «Конспект НОД по ФЭМП с использованием палочек Кюизенера и блоков Дьенеша в средней группе» размещена в разделах
- Блоки Дьенеша
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Палочки Кюизенера
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2017
- формировать у детей пространственные представления вверху, внизу, слева,
справа;
- формировать счётные навыки в пределах 4; умение наглядно сравнивать;
- закреплять представления о форме (круглая, квадратная, треугольная,
прямоугольная); продолжать учить детей решать логические задачи на
разбиение по свойствам (блоки Дьенеша, развивать логическое мышление.
Образовательная область «Физическое развитие» :
- упражнять детей в выполнении игровых имитационных упражнений,
развивать мелкую моторику рук.
Образовательная область «Речевое развитие» :
- совершенствовать умение согласовывать слова в предложениях, существительных с числительными;
- обогащать словарь прилагательными, глаголами.
Образовательная область «Художественно- эстетическое развитие» :
- эстетически воспринимать окружающую среду, красиво оформленный
наглядный материал.
Образовательная область «Социально – коммуникативное развитие» :
- формировать готовность детей к совместной деятельности, развивать коммуникативные навыки.
Оборудование:
Игрушка - птичка, два обруча: синий и красный, логические блоки Дьенеша,
сухой бассейн с манной крупой, салфетки, плоскостная ёлочка, птички- прищепки, наборы палочек Кюизенера, карточки с изображением скворечника.
Предварительная работа:
1. Рассматривание альбома «Волшебные дорожки».
2. Выкладывание картинок палочками.
3. Игры с логическими блоками Дьенеша.
Ход занятия.
- Дети, давайте поздороваемся с гостями.
Дети: Здравствуйте.
- Мы говорим Вам здравствуйте, доброго здоровья, гости, вам.
Будьте счастливы и просто здравствуйте. Мира, радости и процветанья Вам!
Психогимнастика.
-А теперь возьмемся за руки, сделаем круг. Поднимем руки вверх и поздороваемся с солнышком, почувствуем его тепло и это тепло подарим друг другу (сомкнутые лодочкой ладони опустить перед собой и подуть на них).
- Ребята, послушайте загадку:
Песенки поет, гнездышко вьет, зернышки клюет.
Конечно же это птичка. К нам в группу прилетела птичка. Она хочет с нами познакомиться.
Протяните правую руку, птичка сядет вам на правую руку. Протяните левую, птичка сядет к тому, кто протянул левую руку (птичка знакомится с детьми).
- Полетела птичка по группе погулять. Следим за ней глазами. Полетела птичка куда? (направо). А теперь куда? (налево). А сейчас где птичка? (птичка села на сугроб из манной крупы).
- Давайте посмотрим, что здесь? (дети по очереди достают из сугроба блоки Дьенеша, вытирают руки салфетками).
Спрашиваю у детей, какая у каждого геометрическая форма, какого она цвета. Предлагаю поиграть с фигурами.
На пол кладу два обруча: синий и красный. Обручи пересекаются и имеют общую часть.
- В синий обруч положим фигуры красного цвета, в красный- фигуры треугольной формы.
Остальные — внутри обоих обручей.
Дети выполняют задание. Затем отвечают на вопросы.
- Какой формы у тебя фигура?
- Какого цвета?
- Куда ты ее положил? Или:
- Куда ты положил свою фигуру? Почему?
Прилетела птичка посмотреть, как дети играют.
- Ребята, а как называют деток у птичек? К нашей птичке прилетели ее детки- птенчики.
Теперь у нас не одна птичка, а много кого? (птичек). Давайте посадим их на елочку.
Вызываю детей по очереди и даю задание посадить птичку вверху или внизу елочки.
(плоскостная елочка, птички - прищепки).
-Сколько птичек вверху? (считаем)
-Сколько птичек внизу? (сосчитали).
-Где больше?
-Как сделать, чтобы птичек стало поровну? (уравниваем).
-А теперь, ребята, не зевай! Сколько улетело птичек угадай! (дети закрывают глаза. Убираю птичек).
-Сколько осталось птичек? (ни одной). Ну не печальтесь, ребята, мы с вами сейчас поиграем.
Физкультминутка.
- Вы, ребята покружитесь, в птичек превратитесь.
Ну-ка, птички, полетели. Полетели и присели. Поклевали зернышки, потянулись к солнышку.
Водички попили, перышки помыли. В стороны посмотрели, снова полетели.
Птички крылышки подняли, птицы крыльями махали.
И правым крылом помахали и сказали: «Правым!»
И левым крылом помахали и сказали: «Левым!»
- Молодцы. А теперь давайте построим для птички и ее деток домики- скворечники. Садитесь за столы.
- Что у вас на столах? (палочки и карточки, на которых схема скворечника).
- Посмотрите и скажите, какие по цвету палочки нужны для скворечника?
(оранжевые, фиолетовые, красная, белая). Выбирайте палочки и стройте скворечники.
Дети выполняют задание.
Птичка садится на скворечники к тем детям, которые правильно выполнили задание. Итог занятия.