Лариса Тамахина
Конспект НОД по формированию представлений о сенсорных эталонах цвета у детей раннего дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Курочка в гостях
Конспект НОД по разделу «Художественное творчество»
в первой младшей группе.
Интеграция образовательных областей:
«Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Безопасность».
Программное содержание:
1. На чувственно – эмоциональной основе закрепить знание цвета (желтый).
Публикация «Конспект НОД по формированию представлений о сенсорных эталонах цвета у детей раннего дошкольного возраста» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Сенсорное развитие и воспитание. Сенсорика
- Цвет, изучаем цвета. Конспекты занятий
- Темочки
2. Формирование умения называть свойства предмета : маленький.
3. Формирование умения отвечать на простейшие вопросы.
4. Воспитывать умение следовать поставленной задаче, не отвлекаясь при ее выполнении.
5. Развивать умение помогать друг другу и вместе радоваться успехам.
6. Воспитание бережного отношения к живой природе, желание и умение заботиться о ней.
7. Закрепить навык рисования гуашью.
8. Закрепить в рисовании приемом «тычка».
9. Развивать мелкую моторику рук.
Материал и оборудование: основа для коллективной работы: ватман А3 в виде «тарелочки», игрушка цыпленок, гуашь желтого цвета, салфетки, тычки.
Предварительная работа : рассматривание иллюстраций с изображением курочки и цыплят, в книжках, картинах. Беседы о внешнем виде и образе жизни и способе передвижения. Чтение сказки К. Чуковского «Цыпленок». Дидактические игры по закреплению знания о цвете.
Ход мероприятия: Ребята, сегодня мы с вами пойдем в гости. А к кому мы скоро узнаем.
По ровненькой дорожке
Шагают наши ножки
Через лужи прыг,
Через ямку скок…
Бух, упали.
Куда же мы попали?
(дети выполняют движения по ходу текста).
Воспитатель: Ребята, посмотрите куда мы пришли? Это чей-то домик. А в домике кто то есть… Послушайте, кто то пищит: «Пи-пи-пи…» Кто это?
Дети: Цыпленок.
Воспитатель: Это цыпленок. А какой он?
Дети: Меленький.
Воспитатель: А какого он цвета?
Дети: Желтого.
Воспитатель: Как он пищит?
Дети: Пи-пи-пи…
Воспитатель: Посмотрите, ребята, наш цыпленок грустный. Он зовет свою маму. А кто мама цыпленка?
Дети: Курица.
Воспитатель: Давайте поможем цыпленку позвать маму (дети имитируют голос цыпленка).
Выходит курочка.
Курочка: Здравствуйте ребята!
Дети: Здравствуй курочка!
Курочка: Вы не видели моего цыпленка? Он потерялся.
Воспитатель: Да, видели, вот он.
Курочка: Спасибо, что нашли его.
Воспитатель: Дети, давайте пригласим курочку и цыпленка с нами погулять.
Они очень проголодались. Чем же их угостить? Что любят курочки и цыплята?
Дети: Зернышки.
Воспитатель: Но у нас нет зернышек. Что же делать? А давайте мы их нарисуем.
Подойдите к столу, там у нас бумага и гуашь желтого цвета. А это тычки, возьмите тычки в правую руку и начинаем рисовать. Набираем немного краски (нетрадиционное рисование «тычками»).
Воспитатель: Сколько мы нарисовали зернышек?
Дети: Много.
Воспитатель: Угостим зернышками наших гостей.
Физминутка:
«Клюем зернышки» - ударяем указательным пальчиком по ладошке.
«Ищем червячка» - скользим ножкой по полу.
«Хлопаем крылышками» - ударяем прямыми руками по бокам туловища.
Курочка: Спасибо вам ребята за угощение.
Воспитатель: Как нас благодарит курочка?
Дети: Ко-ко-ко.
Воспитатель: Как нас благодарит цыпленок?
Дети: Пи-пи-пи.
Воспитатель: Наши гости очень довольны и хотят поиграть снами.
Ирга: «Курочка и цыплята».
Вышла курочка гулять,
Свежей травки пощипать.
А за ней ребята,
Желтые цыплята.
Ко-ко-ко, ко-ко-ко,
Не ходите далеко.
Лапками гребите,
Зернышки ищите.
Съели толстого жука,
Дождевого червяка.
Выпили водицы,
Полное копытце.
(Дети выполняют движения в соответствии с текстом).
Курочка: Молодцы! Нам понравилось играть с вами. Но нам пора домой. А вы знаете, где наш дом?
Дети: В сарае, в курятнике.
Курочка: Правильно, молодцы! Спасибо вам. До свидания!