Елена Угренинова
«Порядковый счёт в пределах 4». Конспект НОД по ФЭМП в средней логопедической группе
▼ Скачать + Заказать документы
Непосредственная образовательная деятельность по ФМП
в средней логопедической группе «Фантазёры"
Тема: Порядковый счёт
Цель: Уточнение представлений о порядковом счете в пределах 4.
Задачи: Упражнять в умении называть и различать знакомые геометрические фигуры:
квадрат, треугольник.
Совершенствовать навыки счета в пределах 4.
Развивать память, речь, логическое мышление, воображение.
Публикация «„Порядковый счёт в пределах 4“, Конспект НОД по ФЭМП в средней логопедической группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Порядковый и обратный счет
- Средняя группа
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 4. Состав числа четыре, счёт до четырех
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2014
Воспитывать умение прийти на помощь, дружеские взаимоотношения.
Оборудование: картинки с изображением птиц (воробей, синица, ворона, сорока,
кормушки, фильм «Синица», телевизор, счётные палочки, мяч.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята давайте с вами поиграем в игру «Назови зимующую птицу»
Мы с вами будем по кругу передавать мяч и называть птицу.
игра «Назови зимующую птицу»
Воспитатель включает фильм «Синица»
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто прилетел к нам в гости?
(синица)
Воспитатель: Давайте с ней поздороваемся и спросим, зачем она к нам прилетела?
Синица: здравствуйте ребята. Да я синица. Я услышала, как вы называли моих друзей
зимующих птиц, и захотела с вами поиграть. А вы хотите поиграть? (да)
Синица: Для игры я приготовила картинки с изображением птиц.
Воспитатель: Спасибо тебе синица. Правила игры объясню я.
Но с начало ответьте на вопрос
Сколько всего птиц? (4)
Как вы это узнали? (мы их посчитали)
Игра «Какой по счёту»
Пока я говорю слова вы должны со мной повторять движения. Когда буду перечислять птиц кружится. Закончатся слова, те около кого будет лежать картинка с изображением птицы, по моей команде должны построится в одну линию около меня. И так начнём.
На берёзу
В зимний день
Сел
Весёлый воробей и синица,
и ворона, и трещёточка сорока
Птицы быстро полетели и на дерево все сели
Дети подымают руки вверх, изображая берёзу
Руки медленно опускают в низ, изображая падающий снег
Садятся на корточки
Кружатся
На эти слова дети у которых есть изображения птиц строятся в одну шеренгу
А теперь для вас вопрос:
Какая по счёту синица (воробей, сорока, ворона? (первая, второй, третья четвёртая)
Игра повторяется 2 раза.
Воспитатель: Давайте поблагодарит синицу за интересную игру
Синица Ребята я хотела вас попросит помочь мне и моим друзьям
Сейчас настала зима и нам зимующим птицам негде взять еду
Воспитатель Ребята как мы сможем помочь птицам? (ответы детей)
А куда мы будем насыпать им корм? (в кормушку)
Давайте мы её сконструируем из счётных палочек.
А для этого нам нужно присесть за столы
Посмотрите, какая по форме кормушка у меня на картинке? (квадратная)
Какие стороны у квадрата? (одинаковые, равные)
Давайте сделаем из счётных палочек квадрат (дети выполняют задания)
Давайте сделаем крышу у нашей кормушки
Какая она по форме? (треугольная)
Давайте из счётных палочек над нашим квадратом сделаем треугольник
(дети выполняют задания)
Синица: Спасибо ребята мне надо лететь к друзьям. До свидания!
Воспитатель: Вот и улетела наша синица.
Итог: Ребята скажите, что мы сегодня делали на занятии?
Кто приходил к нам в гости?
Как мы ей помогли?
Что больше всего вам понравилось?
Вы сегодня молодцы!