ГОЯЕВА ИРА МАРКОЗОВНА
Конспект НОД по физическому развитию в подготовительной группе «Цирковое представление»
▼ Скачать +Заказ
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка детский сад №95
Конспект НОД по физическому развитию в подготовительной группе Тема : «Цирковое представление»
Руководителя физического воспитания Гояевой И. М.
Владикавказ, 2018г.
Публикация «Конспект НОД по физическому развитию в подготовительной группе „Цирковое представление“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Цирк. Занятия и сценарии на цирковую тему
- Цирк. Конспекты занятий
- Темочки
Программные задачи:
Образовательная область: «Физическое развитие»
Способствовать укреплению сердечно - сосудистой и дыхательной системы ребенка;
Закреплять навыки основных видов ходьбы.
Закреплять умение детей выполнять упражнения, укрепляющие свод стопы, формирование правильной осанки;
Развивать силу, ловкость, выносливость, координацию движений;
Учить правильно, согласованно выполнять движения под счёт.
Учить прыгать через гимнастическую скамейку с опорой на ладони.
Закрепить технику ходьбы по канату с мешочком на голове, сохраняя правильную осанку и равновесие, а так же упражнять мышцы стопы для профилактики плоскостопия
Упражнять в подлезании под дугу, не касаясь руками пола.
Образовательная область: «Социально-коммуникативное развитие»
Воспитывать самостоятельность, чувство ответственности при выполнении упражнений;
Прививать желание заботиться о своём здоровье;
Вызывать эмоциональное удовлетворение, интерес к занятиям физкультуры.
Образовательная область: «Речевое развитие»
Познакомить с новым словом: «арена»;
Требовать полных ответов на вопросы инструктора физкультуры.
Образовательная область: «Художественно - эстетическое развитие»
Учить детей выполнять упражнение под счет и музыку.
Развивающая среда : мячи среднего размера -10, мешки с горохом -10, гимнастическая скамейка -1, «мячи-лошадки» -2, шары воздушные - 11, проектор, ноутбук, музыкальный материал.
Ход занятия:
1 часть - вводная часть
Под музыку дети входят в зал и строятся в шеренгу. Остановились.
Инструктор: Ребята, у нас сегодня гости. Посмотрите, какие ласковые и добрые лица у наших гостей. Давайте поздороваемся! (дети здороваются)
Инструктор: Собирайтесь дети в круг
Ты мой друг и я твой друг
Крепко за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся.
Инструктор:
Ребята, вы узнали марш под который зашли в спортивный зал? (Это марш цирковых артистов)
- Что такое цирк? (это представление артистов цирка и дрессированных животных)
- Кто работает в цирке? (акробаты, воздушные гимнасты, жонглеры, дрессировщики зверей, клоуны, фокусники)
- Каких животных вы видели в цирке?
- А сцена, на которой они выступают, называется арена.
(повторить новое слово арена).
Пальчиковая гимнастика
В цирке весело всегда
Мы идем сейчас туда
Мы увидим там гимнастов,
Акробатов, силачей,
Много клоунов веселых,
Дрессированных зверей.
Инструктор: А вы бы хотели превратиться в цирковых артистов? (ответы детей)
Инструктор: Для превращения в цирковых артистов нам придется произнести магические слова и взмахнуть волшебной палочкой!
Инструктор: Закройте глаза и произносим слова:
(звучит волшебная музыка)
«Раз вращаюсь, два вращаюсь, в артиста цирка превращаюсь».
(Дети кружатся вокруг себя)
Инструктор: Вот мы оказались на арене цирка. Она круглая и намного больше чем сейчас у нас.
А теперь перестроимся в шеренгу (перестраиваются под марш).
«Равняйсь, смирно, направо, через середину зала с поворотами налево шагом марш».
Дети идут с высоким подниманием ног друг за другом.
Инструктор: На арену цирка выходят гимнасты с высоко поднятыми коленями через середину зала. Уход «змейкой» - 1 круг, перестроение в одну шеренгу.
Инструктор: «Медвежонок косолапый ходит вперевалочку» ходьба на внешней стороне стопы руки на поясе по кругу.
Инструктор: «На арене выступают дрессированные кони» прямой галоп, руки на поясе, начинаем с правой ноги.
Инструктор: «Дрессированные обезьянки» подскоки с высоким подниманием ног.
Инструктор: «Акробаты» – спокойная ходьба.
2 часть. Основная часть.
На арену цирка выходят гимнасты с мячами. (Дети идут друг за другом берут мячи из корзины)
Инструктор: Перестроение по три звена
Инструктор: «Переложи мяч»
И. п. стойка ноги на ширине плеч, мяч в правой руке,
На «раз» – подбросить мяч одной рукой на «2» -поймать другой. Повторить 6-7 раз.
Инструктор: «Покажи мяч»
И. п. Ноги на ширине плеч, мяч в опущенных руках внизу.
На «раз-два» - правую ногу назад на носок, мяч вверх, на «3-4» вернуться в и. п. то же выполнить левой ногой. Повторить 5-6 раз.
Инструктор: «Откати мяч от себя»
и. п. Сидя на полу мяч перед собой ноги расставлены широко. Носки натянуты. На «1»- вдох-подняли руки с мячом вверх, на «2»- выдох- откатили мяч от себя, касаясь лбом пола и задержались в этом положении – дышим свободно и легко. Остаемся в этом положении (5-7 секунд, на «3-4» - возвращаемся в исходное положение. Повторить 3-4раза.
(элементы сретчинга, показ по образцу ребенка)
Инструктор: «Подъем мяча ногами».
И. п. : сидя на полу, мяч зажат между стопами ног, руки в упоре сзади.
На «1-2» - поднять ноги, на «3-4» - вернуться я в исходное положение.
Инструктор: «Достань до носка».
И. п. : сидя на полу ноги широко расставлены, мяч в руках перед собой
На «1»- вдох поднять мяч вверх на «2» выдох- достать до правого носка. плавный выдох, задержаться на 5-7 секунд. То же выполнить в другую сторону.
Инструктор: «Мяч в воздухе»
И. п. : лежа на животе ноги прямые, мяч в обеих руках перед собой. На «1» - поднять одновременно руки и ноги и продержаться 5 секунд в этом положении, на «2»- вернуться в и. п.
Инструктор: «Прыжки с мячом»
«И. п. : ноги на ширине плеч, мяч в опущенных руках. На «1» -поднимаем мяч, ноги вместе, на «2» возвращаемся в и. п.
Дыхательная гимнастика. «Пускаем мыльные пузыри».
И. п. на «1» - наклоняем голову к груди, сделать вдох носом, на «2» голову поднимаем вверх и спокойно выдохнуть через рот мыльные пузыри.
Инструктор: Ребята, вы оказались замечательными жонглерами мячей и отличными артистами цирка.
(дети идут под марш)
Инструктор: Направо, звенья сомкнулись. Друг за другом шагом марш.
Возвращаем мячи в корзину.
ОВД (основные виды движения)
Инструктор: «На арене выступают смелые и ловкие прыгуны и канатоходцы и дрессированные собачки»
1. Прыжки на двух ногах через гимнастическую скамейку с опорой на ладони (разучивание)
Инструктор: «Руками охватить край скамейки, локти не сгибать, отталкиваясь двумя ногами нужно перепрыгнуть скамейку высоко поднимая ноги с продвижением.
2. Ходьба по канату боком, приставным шагом, руки на поясе, мешочек на голове, спина ровная.
3. Подлезание под дугу маленькими шагами согнутыми в локтях руками.
Инструктор: А сейчас мы поиграем. На арену цирка выходят «ловкие наездники» - (подвижная игра) команда мальчиков и команда девочек.
На скорость вам необходимо объехать разметки и вернуть коня следующему игроку. Победит та команда которая быстрее и правильнее, не сбивая разметку пройдет всю эстафету.
(эстафета на больших мячах осетинская подвижная игра)
Инструктор: Ребята, вы все молодцы, выступали как настоящие артисты цирка особенно…. (называть конкретных детей с конкретными заданиями).
3. Заключительная часть.
Инструктор: «Ребята, а теперь я вам предлагаю отдохнуть.»
Проводиться релаксация на фоне спокойно музыки под стихотворение
«Ресницы опускаются
Глазки закрываются,
Дышится легко, ровно глубоко.
Дышится легко, ровно глубоко.
4. Итог мероприятия.
Инструктор: А теперь откройте глаза, садитесь в круг и скажите каким животным мы сегодня подражали?
- Как называется сцена, на которой выступают цирковые артисты? (арена)
Инструктор: А теперь внимательно послушайте мою загадку:
«Улыбнется он вам хитро
И тут же без обмана
Достанет зайца из цилиндра
И шляпу из кармана» (фокусник)
Звучит волшебная музыка. Появляется фокусник.
Инструктор: «Ребята, посмотрите, кто к вам пришел - это фокусник!
Фокусник: «Здравствуйте ребята, я знаменитый фокусник и умею творить чудеса».
Игра с платочками.
Дети строятся в одну шеренгу.
Инструктор: Ребята, нам пара в детский сад, закройте глаза и произносите волшебные слова: Раз вращаюсь, два вращаюсь, в детский сад я возвращаюсь»
Дети под музыку выходят из зала.