Марина Клименкова
«Путешествие к реке Иргиз». Конспект НОД по ФЦКМ в разновозрастной группе (4–5.6 лет)
▼ Скачать
Программное содержание:
Учить отличать водоплавающих обитателей рек от подводных, с обобщающим значением. дать сведения о новой рыбе- окунь.
Уточнить представления детей о назначении воды в жизни людей и живых организмов.
Закрепить слова: Иргиз, лебедь, цапля, плавник,чешуя,водоплавающие,подводные.
Воспитывать бережное отношение к воде.
Ход ЗАНЯТИЯ:
Дети входят в зал под музыку (мелодия из передачи"В мире животных")
-Ребята,вы любите путешествовать?
(да)
-Я вам предлагаю сегодня отправиться в путешествие. Как называется наше село?
Публикация «„Путешествие к реке Иргиз“, Конспект НОД по ФЦКМ в разновозрастной группе (4–5,6 лет)» размещена в разделах
(с. Давыдовка)
-Правильно. Вокруг нашего села течет красивая река. Как называется река?
(р. Иргиз-хоровые и индивидуальные ответы)
-Правильно,Иргиз. Голубой змейкой извивается р. Иргиз между полей. Садитесь в лодку (макет)и мы отправимся в путешествие.
(Дети усаживаются на стульчики)
-Кто мне скажет,для чего нужна вода людям, животным,растениям?
(ответы детей)
-Да ребятки вода необходима всему живому на Земле. Она дает нам жизнь,здоровье,благодаря воде все растет. Какая вода нужна,чтобы можно было ею пользоваться?
(Чистая,прозрачная)
-Нужно ли беречь воду?Как?
(Да, нужно беречь воду:закрывать краны,лишнюю не лить)
-Правильно, воду нужно беречь. Сейчас Сабина расскажет,что может произойти, если её не беречь
Родник иссяк,ручей ослаб
Вода из крана кап-кап.
Мелеют реки и моря,
Не тратьте воду зря!
А то пройдет немного лет
И нет водицы,нет.