Трутнева Полина
Конспект НОД по аппликации во второй младшей группе «Самолёт»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по аппликации во второй младшей группе Тема: «Самолёт»
Цель: развивать творческие способности.
Образовательные задачи:
- формировать умение составлять изображение из частей, правильно располагая на бумаге;
- упражнять в умении намазывать клеем на приготовленные детали;
- прижимать наклеенную форму с салфеткой;
- формировать умение отгадывать загадки.
Развивающие задачи:
Публикация «Конспект НОД по аппликации во второй младшей группе „Самолёт“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты
- Аппликация. ВСЕ виды аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Самолет. Аппликации
- Самолеты, вертолеты. Воздушный транспорт
- Темочки
- развивать восприятие цвета, внимание, мышление;
- способствовать развитию мелкой моторики рук, обогащению и активизации словаря детей.
Воспитывающие задачи:
- воспитывать аккуратность, самостоятельность, чувство красоты.
Предварительная работа:
- рассматривание иллюстраций в книгах;
- проведение беседы на тему «Воздушный транспорт»;
- игры с игрушечными самолетами
Материалы и оборудования:
- иллюстрации самолета, образец аппликации, вырезанные заготовки (самолёт, окно, облако) листы белой бумаги, кисти, клей, салфетки.
Ход занятия.
Дети располагаются на ковре вместе с воспитателем. Воспитатель загадывает загадки:
Летит птица-небылица,
А внутри народ сидит,
Меж собою говорит.
Самолёт
Птица по небу летит,
Но крылом не шевелит.
Замечательный полёт
Совершает…
Самолёт
Времени совсем уж нет,
Покупай быстрей билет.
Хочешь совершить полёт,
Быстрей садись на ….
Самолёт
Воспитатель спрашивает у детей что они знают о самолете
В группу «залетает» игрушечный самолёт. Воспитатель рассказывает о самолёте.
- Самолёт – самый быстрый вид транспорта. Все самолёты прилетают и улетают из аэродрома. На что похож самолёт?
Д: На птицу.
В: Что у них общего?
Д: Крылья, хвост.
Правильно, у самолёта, как и у птицы есть туловище, которое называется корпусом. Внутри располагается салон, где сидят люди. В передней части сидят пилоты, управляющие самолётом. А сзади находится хвост, он поднят вверх. Где расположены крылья самолёта?
Д: С одной стороны и с другой.
Самолёт – это боевая машина. Кто управляет самолётом? (Лётчики.)
Воспитатель читает стихотворение о самолёте.
У меня есть самолёт.
Посмотрите: я – пилот!
Блещут крылья серебром.
На ковре- аэродром.
Улечу под облака.
Помашу Вам с высока!
Р. Горенбургова.
Физминутка «Самолёт»
Руки ставим мы вразлёт:
Появился самолёт (руки в сторону)
Мах крылом туда-сюда (повороты туловища вправо и лево.)
Раз и два, раз и два! (хлопки в ладоши.)
Руки в сторону держите (руки в стороны.)
Друг на друга посмотрите. (повороты туловища вправо и лево.)
Раз и два, раз и два! (прыжки на месте.)
Опустили руки вниз,
И на место все садись!
Воспитатель: Дети проходите за свои рабочие места и каждый сделает свой самолёт.
Показываем детям детали аппликации. Объясняем, как и куда они наклеиваются. Обращаем внимание детей на образец аппликации.
Воспитатель: Какие замечательные самолеты получились у вас.
Мне понравилось, как вы сегодня работали.
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ.