Анна Баранова
Конспект НОД по аппликации «Лужи для весёлых поросят» с детьми средней группы
▼ Скачать + Заказать документы
Воспитатель: Баранова А. Н.
Цель: познакомить детей с техникой аппликативной мозаики – разрезать узкие полоски бумаги на кусочки и наклеивать в пределах
сложного силуэта (лужи).
Задачи:
• образовательные - показать зависимость содержания (интерпретации) образа от его размещения в пространстве (один и тот же силуэт может быть «тучей» при размещении его вверху и «лужей» - внизу); подвести к сравнению способов делении бумаги на части с помощью разрезания и с помощью разрывания;
• развивающие – развивать мелкую моторику, согласованность движений обеих рук;
Публикация «Конспект НОД по аппликации „Лужи для весёлых поросят“ с детьми средней группы» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты
- Аппликация. ВСЕ виды аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Поросенок. Аппликации
- Свинья, поросята
- Средняя группа
- Темочки
• воспитательные – воспитывать самостоятельность, уверенность, интерес к экспериментированию с художественными материалами.
Материалы, инструменты, оборудование: узкие полоски бумаги синего, фиолетового и белого цвета — для модульной аппликации-мозаики; силуэты луж голубого цвета (в разнообразии оттенков); ножницы, клей, клеевые кисточки, салфетки бумажные и матерчатые; аппликация-мозаика «Тучи», выполненная воспитателем; несколько бумажных силуэтов для показа детям вариантов очертаний луж.
Ход НОД
Вводная часть
Ритуал – приветствие «Доброе утро»
Доброе утро, глазки!
Вы проснулись?
(потереть глазки, сделать из пальчиков бинокль и посмотреть друг на друга)
Доброе утро, ушки!
Вы проснулись?
(погладить ушки, приложить ладошки за ушками (изобразить уши слона).
Доброе утро, ручки!
Вы проснулись?
(погладить рука об руку, похлопать в ладоши)
Доброе утро, ножки!
Вы проснулись?
(погладить ножки, потопать ногами)
Доброе утро, дети!
Мы проснулись! (поднять руки вверх)
Проблемная ситуация
Воспитатель: - Ребята, сегодня к нам в гости пришел поросенок Кнопка. Он сейчас расскажет нам одну историю, которая с ним недавно приключилась. Вы хотите её услышать?
Ответы детей:
Воспитатель: - Тогда усаживайтесь удобнее и внимательно слушайте.
Кнопка (воспитатель) : - Ребята, сегодня я пошел гулять со своими друзьями на улицу. Во время прогулки мы очень весело играли в чехарду, кувыркались на земле, прыгали в опавшие листья. Я очень испачкался. А мне нужно возвращаться домой. Что же мне делать? Где мне умыться?
Воспитатель: - Ребята, как мы можем помочь Кнопке? Где ему умыться?
Ответы детей:
Воспитатель: - Кнопку может умыть дождик, который прольётся из тучек. На дороге появятся лужи – большие и маленькие. И тогда Кнопка сможет умыться и пойти чистым домой.
Основная часть
Воспитатель показывает детям силуэт тучи, поднимает его высоко в
воздухе и спрашивает, что это такое (дети догадываются, что это туча).
Педагог опускает силуэт вниз, размещает горизонтально и просит определить, что это такое (подсказывает, что туча превратилась в лужу).
Воспитатель снова показывает детям силуэт аппликации-мозаики и спрашивает, как сделаны эти необычные тучи-лужи. Дети высказывают свои
догадки.
Воспитатель: - Ребята, такие тучи – лужи мы будем делать следующим способом:
- беру две полоски бумаги синего и белого цвета;
- одну полоску разрезаю на мелкие кусочки;
- вторую полоску разрываю на кусочки;
- все кусочки складываю отдельными кучками или перемешиваю все вместе (воспитатель показывает оба варианта);
- беру лужу (тучу-лужу, покрываю клеем часть лужи и быстро,
пока клей не подсох, выкладываю бумажные кусочки (если кусочки лежат отдельными кучками, приклеиваю сначала кусочки одного
цвета, потом другого); потом покрываю клеем еще часть лужи-тучи и
опять быстро выкладываю бумажки.
Воспитатель: - А теперь, ребята, давайте превратимся в поросят и немного отдохнем – сделаем физкультминутку.
Физкультминутка «Пятачок»
Поросёнок пятачок
Отлежал себе бочок. (сидя повернуться вправо-влево, руки на поясе)
Встал на ножки, (встать, руки вверх и потянуться)
Потянулся,
А потом присел, нагнулся (присесть, встать, сделать наклон вперёд, выпрямиться)
И немножко поскакал, (руки на пояс, прыжки на двух ногах на месте)
И на месте пошагал. (руки вниз, шаг на месте)
А потом опять прилег,
Но уже на левый бок (сесть на стул).
Воспитатель показывает несколько вариантов луж-туч с аппликацией и предлагает выбрать силуэты по своему желанию и оформить их мозаикой.
Пальчиковая гимнастика «Свинья»
Вместо хвостика-крючок (вращательные движения пальцами, загнуть палец)
Вместо носа-пятачок. (около носа показать круг)
Пятачок дырявый, (хлопок)
А крючок вертлявый. (зацепиться указательными пальцами)
Самостоятельная деятельность детей
Дети оформляют силуэты луж – туч в технике мозаики. Воспитатель напоминает последовательность работы.
Воспитатель: - Ребята, какие вы молодцы, что сделали такие замечательные тучи и лужи. Сейчас кнопка сможет умыться и пойти домой.
Рефлексия
Воспитатель: - Ребята, кто к нам приходил в гости сегодня? Чем мы ему помогли? Для чего мы сделали тучи – лужи?
В конце НОД воспитатель вовлекает детей в обыгрывание силуэтов, просит
показать то тучу (поднять вверх и разместить вертикально, то лужу (опустить вниз и положить на стол).