Светлана Панкрашина
Конспект НОД по опытно-экспериментальной деятельности в средней группе «Воздух и его свойства»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД опытно – экспериментальная деятельность
средняя группа «Солнышко»
тема:«Воздух и его свойства»
Цель:Ознакомление с понятием «воздух» и его свойствами;
Задачи:
Образовательные:
•Знакомить с понятием «воздух», его ролью в жизни человека;
Развивающие:
Публикация «Конспект НОД по опытно-экспериментальной деятельности в средней группе „Воздух и его свойства“» размещена в разделах
- Воздух. Свойства воздуха
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Опытно - экспериментальная деятельность
- Опыты и эксперименты. Конспекты занятий, НОД
- Свойства материалов и веществ
- Средняя группа
- Темочки
•Формировать представления о ветре как о движении воздуха, расширять кругозор;
Воспитательные:
•Воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование:
•пластиковые стаканчики;
•ёмкости с водой;
•соломинки;
•картофель;
•игрушечные кораблики;
•трубочки – по числу детей.
Ход НОД:
В: Что такое воздух?
Д: Это то, чем мы дышим.
В: Как образуется ветер?
Д: Ветер образуется движением воздуха.
В: Какой бывает воздух?
Д: В зависимости от погоды – тёплый, холодный, сухой.
В: Кто нуждается в воздухе?
Д: Всё живое нуждается в воздухе. Он нужен для того, чтобы дышать.
В: Как растения используют ветер?
Д: Он разносит их семена.
В: Для чего им нужен воздух?
Д: Чтобы дышать.
В: Можем ли мы увидеть воздух?
Д: Воздух невидим.
В: Имеет ли воздух запах?
Д: Нет.
Физкультминутка
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише.
Деревцо всё выше, выше.
Помахать кистями рук на лицо.
Покачаться из стороны в сторону.
Присесть, помахать руками
вверх-вниз.
Потянуться вверх.
В: Приглашаю всех вас, ребята, в лабораторию. Здесь мы проведём опыты. Вы согласны?
Д: Да!
Опыт№1 : «Воздух невидимка»
В: Вы хотите увидеть воздух? Возьмите в руки стаканчик. Переверните его вверх дном и медленно, аккуратно опустите его в воду. Есть ли вода в стакане?
Д: Нет.
В: Теперь наклоните стаканчик и опускайте его в воду. Что происходит?
Д: Появились пузыри. Это выходит воздух из стакана. Вода выталкивает воздух из стакана, и он наполняется водой.
Опыт№2 : «Соломенный буравчик»
В: Подумайте и скажите, можно ли проткнуть соломинкой картофель?
Д: Да. Нет.
В: Давайте проверим. Возьмите соломинку и попробуйте воткнуть её в картофель. Что произошло?
Д: Соломинка согнулась, не воткнулась.
В: Теперь возьмите вторую соломинку и, закрыв пальцами верхнее отверстие, попробуйте воткнуть её в картофель. Что произошло?
Д: Она воткнулась.
В: А знаете почему это произошло?
Д: Нет.
В: Потому что в соломинке был воздух, и он давил на стенки соломинки и не дал ей согнуться.
Опыт№3 : «Ветер – это движение воздуха»
В: Представьте, что в каждом тазике – море, а вы – ветер. Попробуйте подуть на воду. Что получается?
Д: Волны.
В: Чем сильнее дуть, тем выше будут волны. Возьмите кораблики и опустите их на воду. Подуйте на кораблики. Что с ними происходит?
Д: Они плывут.
В: Что произойдёт с корабликом, если не будет ветра?
Д: Он будет стоять на месте.
В: А если подуть очень сильно, то что произойдёт?
Д: Начнётся буря, и может произойти кораблекрушение.
Опыт№4 : «Воздух можно услышать»
В: Вы слышали воздух?
Д: Нет.
В: Хотите услышать?
Д: Да.
В: Возьмите трубочки и подуйте в неё. Что вы слышите?
Д: Свист.
В: Сделаем вывод: воздух, попадая в трубочку, издаёт звук.
В: На этом работа в нашей лаборатории заканчивается, но не заканчивается наша с вами работа по теме «Воздух». На следующем занятии мы продолжим знакомиться с его свойствами. А сейчас давайте ещё раз вспомним, что мы узнали о воздухе.
Д: Воздух невидим, ветер – это движение воздуха, воздух может издавать звук, воздух заполняет всё пространство между предметами и внутри них.