Татьяна Баскакова
Конспект НОД «Моя малая Родина» с детьми средней группы
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД на тему : «Моя малая Родина» с детьми средней группы №2.
Составил: воспитатель средней группы №2 Щетникова Т. И.
Программные задачи:
1. Формировать гражданскую принадлежность, патриотические чувства через творчество поэтов
Публикация «Конспект НОД „Моя малая Родина“ с детьми средней группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мой родной город. Конспекты
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Родина, родной край. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
2. Продолжать закреплять знания детей о названии родного города, его объектах и достопримечательностях
3. Развивать тонкую моторику, координацию речи с движением, связную речь, внимание, усидчивость.
4. Воспитывать любовь к малой Родине, родному городу, чувство гордости за нее
Материал.
Фотографии «Я здесь живу» (фотографии детей на фоне объектов и достопримечательностей города,
Стихи поэтов В. Степанова, Ю. Юдина, М. Борисова;
Фотоальбом «Природа родного края»
Предварительная работа.
Рассматривание фотоальбома «Природа родного края». Оформление фотовыстави «Я здесь живу». Беседа по фотовыставке и рассказы детей о впечатлениях от увиденного во время поездок с родителями.
Ход НОД.
Воспитатель.
Он царя Петра творенье,
Город славы, город-сад.
Кораблей заморских флаги,
Вдоль Невы дворцов парад.
Ребята, как вы думаете, о чем говорится в этом стихотворении? (о СПб)
-Санкт-Петербург –это город, деревня или поселок? (город)
-А как вы догадались? (много домов, улиц).
-В нашей стране много разных городов. Какой же город самый главный? (Москва).
-Как называют людей, которые живут в Москве? (москвичи).
-А мы с вами живем в Санкт-Петербурге, значит мы петербуржцы!
Когда вы поедете в другой город и вас спросят, вы откуда? Что вы ответите? (из Санкт-Петербурга, мы петербуржцы).
Недавно вы с родителями фотографировались. Давайте мы с вами посмотрим фотовыставку. Кто здесь сфотографирован? (мы, дети нашей группы).
Расскажите нам, где же вы фотографировались? (дети по фотографиям рассказывают об объектах и достопримечательностях по наводящим вопросам воспитателя – площадь, парк, стадион, фонтан, в сквере и другие).
Наш город создавали, строили люди разных профессий. Они старались, работали, чтобы нам было удобно жить, чтобы он был красивый. Ведь он с каждым днем становится все краше. В парках посажены ели, сосны, сирени, там стоят скамейки, где люди отдыхают, дорожки, стадион. В каждом дворе есть детские площадки. На улицах стоят фонтаны.
Мы очень любим город свой.
Сияет солнце над Невой,
Или дожди стучат в окно –
Его мы любим все равно.
Мы в этом городе живём.
И он растёт, и мы растём
-Как прекрасна природа нашего края! В центре Санкт-Петербурга река. Как она называется? (Нева)
Зимний дворец у Невы, посмотри!
Жили когда-то в нем наши цари.
Ну а сейчас в нём огромный музей.
Здесь – "Эрмитаж", гордость Родины всей.
(Воспитатель показывает фотографию)
Ребята, посмотрите, Катя была в Эрмитаже. Расскажи, Катя, что находится в этом музее? (картины) Какая картина тебе больше всего понравилась? (Ответ)
Ребята, в Эрмитаже много картин, а на нашей выставке- ни одной. Как же нам быть? (ответы детей).
-А я предлагаю, давайте с вами отправимся в нашу мастерскую и нарисуем свои картины
Пальчиковая гимнастика «Наша группа».
В нашей группе все друзья. Ритмично стучат кулачками друг о друга.
Самый младший – это я. Разжимают пальчики, начиная
Это Маша, с мизинчика.
Это Саша,
Это Юра,
Это Даша.
(Продуктивная деятельность – рисование картин).
-В каком музее находятся картины? (Эрмитаж)
- В каком городе находимся мы? (Санкт-Петербург)
Значит, вы с гордостью можете сказать «Я ЗДЕСЬ ЖИВУ! Я - ПЕТЕРБУРЖЕЦ!»