Надежда Чебоксарова
Конспект НОД математического содержания с использованием занимательного материала для старших дошкольников
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание :
продолжать упражнять детей в порядковом счете, учить пользоваться
словами «до» и «после»; закреплять умение делить целое на 2,4
равные части; закреплять знание отдельных элементов
геометрических фигур; упражнять в соотнесении количества
предметов с цифрой и установлении соответствующего знака между
ними; развивать зрительно-мыслительный анализ способа
расположения фигур; продолжать упражнять в решении логических
задач; воспитывать желание заниматься.
Оборудование и материал :
Публикация «Конспект НОД математического содержания с использованием занимательного материала для старших дошкольников» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Старшая группа
- Темочки
карточки, круги оранжевого цвета, ножницы, таблицы, наборы
геометрических фигур, наборное полотно с цифрами и знаками,
конверт с заданиями.
Ход занятия:
- В королевстве за рекой
Жил - был царь Считай Второй.
У Считая - внучка
Внучка Почемучка:
Всем вопросы задает
И совсем не устает
Вот, ребята, вам письмо.
Ох и толстое оно!
В нем вопросы внучки,
Внучки Почемучки.
Вопрос 1. «Кто следует за тобой?»
«Тучка по небу летела
И поплакать захотела
Посчитаем мы слезинки -
Тучки и дождинки».
(Выкладывание тучек с цифрами в прямой последовательности. На
некоторых тучках вместо цифры - капельки-дождинки. Количество
капелек равняется определенному числу).
Вопрос 2. «Помогите найти пуговицу».
(Рассеянный потерял пуговицу. Она не зеленая и не желтая, не
большая, не с одной и не с двумя дырочками. Какая она? Работа с
кодовыми карточками).
Вопрос 3. «Сравни и заполни».
(Заполните клеточки с вопросительными знаками недостающими
фигурами).
Вопрос 4. «Найди отрезок».
(На карточках - 6 квадратов. В них изображены отрезки, лучи,
ломаные и замкнутые линии).
Физкультминутка.
«Раз, два - стоит ракета.
Три, четыре - самолет.
Раз, два - хлопок в ладоши,
А потом на каждый счет:
Раз, два, три, четыре -
Руки выше, плечи шире.
Раз, два, три, четыре -
И на месте походили.
(Дети выполняют соответствующие движения).
Вопрос 1. «Кто следует за тобой?»
Вопрос 5 «Поставь правильный знак».
( На карточках: слева и справа расположены предметы на верхней
полоске, на нижней надо выложить цифрами количество предметов и
между ними поставить соответствующий знак - больше, меньше или
равно).
Вопрос 6. «Мы делили апельсин».
«Мы делили апельсин
Двое нас, а он один
Как же быть, как же быть?
Как его нам разделить?»
(Деление круга на 2 и 4 равные части).
- За морями, за лесами,
За высокими горами,
В королевстве за рекой,
Солнце скрылось за горой.
Кончились вопросы внучки
Внучки Почемучки.