Нина Болдырь
Конспект НОД. Лепка из соленого теста во второй младшей группе «Овощи на грядке» (кружок «Волшебное тесто»)
▼ Скачать + Заказать документы
1. Образовательные задачи:
Сформировать у детей обобщенное представление об овощах :
- растут на грядке
- полезны людям
Продолжать знакомить детей с видом творчества - лепка из соленого теста.
2. Развивающие задачи:
Учить анализировать свойства используемых в работе материалов и применять их в своей работе.
- цветное тесто мягкое
-не прилипает к рукам
Развивать мелкую моторику рук, при выполнение разных приемов работы с пластилином:
Публикация «Конспект НОД, Лепка из соленого теста во второй младшей группе „Овощи на грядке“ (кружок „Волшебное тесто“)» размещена в разделах
- Бросовый материал. Лепка
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кружковая работа. Дополнительное образование
- Лепка из теста, тестопластика
- Лепка. Конспекты
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. ИЗО, творческие занятия
- Овощи. Конспекты занятий
- Овощи. Лепка, пластилин
- Тестопластика. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2020
-раскатывания
- сплющивания
Дать детям возможность самостоятельно выбрать овощ, который они будут лепить.
3. Воспитательные задачи:
Воспитывать усидчивость.
Формировать навыки соблюдения порядка на рабочем месте
-не разбрасывать тесто
Развивать интерес к занятию лепкой.
Соблюдать технику безопасности с работой со стекой.
Предварительная работа:
1. Рассматривание картинок, иллюстраций с изображением, растущих на грядках овощей.
2. Беседа о пользе овощей.
3. Заучивание пальчиковой гимнастики «Урожай»
Материал и оборудование:
• Иллюстрации с изображением овощей.
• Корзина с муляжами овощей и фруктов.
• Набор теста разных цветов.
• Салфетки для рук.
• Стека.
• Доска для лепки.
Ход непосредственно образовательной деятельности:
1 ЧАСТЬ
Воспитатель: Ребята, давайте с вами вспомним, какое сейчас время года?
Дети: Осень.
Воспитатель: Правильно, осень. А какие приметы осени вы знаете?
Дети: листья желтеют, становится холоднее, люди собирают с грядок урожай.
Воспитатель: Все правильно.
Появляется зайчик.
-Ой,ребята, посмотрите, кто это к нам прискакал?
Что с тобой случилось, зайчик? куда ты так спешишь?
- У меня завтра день рождение. а я не знаю,чем угостить гостей. А ко мне придут: медведь, ежик, белка, лиса.
- Давайте посчитаем, кто будет у зайчика на празднике.
Загибаем пальчики: медведь, ежик, белка, лиса, заяц.
-Зайчик, я знаю, что ты все лето трудился и у тебя есть чудесный огород. Там наверное уже поспели овощи.
-Да, да. все лето трудился.
Рассматривание иллюстрации огорода.
- Я буду вам загадывать загадки, а вашими отгадками мы будем собирать урожай с огорода зайки.
Загадки:
Говорит коза, что козы
Очень любят нюхать розы.
Только почему-то с хрустом
Нюхает она… (капусту)
Красна девица
Сидит в темнице,
А коса на улице. (морковь)
Красный вкусный, хоть не сладкий.
Зреет на обычной грядке,
Но, как в сказке, с давних пор
Все зовут его: «Синьор»! (Помидор)
Свежий и соленый
Он всегда зеленый. (Огурец)
Воспитатель: Молодцы. Все отгадали правильно.
Вот сколько мы собрали овощей. (Корзина с овощами).
А вы знаете, что овощи едят не только в свежем виде, но и отжимают из них сок, делают салаты, варят из них супы.
Зайчик: Знаю, знаю, я тоже своих гостей буду угощать салатом. Возьму морковку, помидор и огурец.
Воспитатель: Зайчик, а у тебя есть тарелочки? Куда ты будешь накрадывать салат?
зайчик: Ой, беда, беда. А тарелочек у меня нет.
В. : Это не беда. наши ребята тебе помогут и тарелочку слепить и салат приготовить. Поможем?
Чтобы приступить к работе, нам нужно с вами размять наши ручки. Давайте и мы сейчас сварим суп. Поможете мне?
Дети: Да!
Пальчиковая гимнастика «Урожай»
Осень в гости к нам идет,
Урожай с собой несет:
( Попеременно: хлопки, удары кулачками.)
Капусту круглую,
(Локти развести в стороны. Пальцы обеих рук соединить подушечками в форме шара (капуста).)
Картошку смуглую,
(Сжать обе руки в кулаки (картошка).)
Морковку сладкую,
(Собрать пальцы правой руки вместе, а большой палец спрятать. Пальцы направлены вниз.)
Свеколку гладкую.
(Соединить пальцы правой руки подушечками и слегка округлить (свекла).)
Е. А. Савельева
Практическая часть:
Для лепки тарелки мы использовали: тесто разных цветов; круглую крышечку из-под клея (или любую другую крышку подходящей формы и размера).
1. Скатайте сначала шарик, размягчив тест в руках.
2. Придавите сверху пальцами, формируя ровную круглую лепешку. Затем заготовку придавите всей ладонью, чтобы выровнять поверхность.
3. Придавите центральную часть круглой крышечкой, формируя дно тарелки. Необходимо выделить бортики.
4. Отрезая небольшие порции от другого цвета, создавая из них шарики, декорируйте бортики тарелки. Сначала крепите шарики на тарелку на равном расстоянии друг от друга, затем надавливайте на них пальцем, чтобы расплющить и получить горошек.
Вот и все, тарелка из теста готова.
Зайчик разглядывает тарелки, благодарит ребят и уносит в лес, к себе домой.
2 ЧАСТЬ
В. : Здравствуйте, ребята. Вот и снова мы пришли с вами ко мне в мастерсткую.
Стук в дверь.
Появляется зайчик.
З. : Здравствуйте, рябята. Я бежажл, бежал, так боялся опоздать к вам.
В. : Здравствуй, зайчик. Мы помнил, что у тебя сегодня.
День рожденье. мы тебя позд.
З. : Беда, беда. Караул. ве пропало. Не будет у меня дня рожденья.
В. : Ну вот опят: Беда, беда. Что снова случилось?
З. :Тарелочки есть, а угощения нет.
Вспоминаем с ребятами, что росло на огороде у зайчика. Какие овощи мы собирали.
Корзина с овощами.
Воспитатель: Какие овощи вы знаете?
Дети: Огурец, помидор, капуста, репка, морковка, кукуруза.
Воспитатель: Молодцы! Много вы назвали овощей. А давайте вспомним, какого цвета бывают овощи? Огурец, капуста?
Дети: Зелёного.
Воспитатель: А какого цвета помидор?
Дети: Красного.
Воспитатель: А какого цвета морковь?
Дети: Оранжевая.
Воспитатель: Я вам предлагаю выбрать овощ, который вы хотите слепить для зайчика. Обратите внимание на его цвет (показать заранее слепленные овощи, зафиксировать внимание детей на цвете тестаа, который он выбрал).
Воспитатель: Обратите внимание на то, что капуста, помидор, круглые как шарик, а морковка, огурец, похожи на столбик. Давайте с вами вспомним, что шарик надо лепить, раскатывая его круговыми движениями рук, а столбик – прямыми движениями рук (показ).
Рассмотреть с детьми получившиеся работы.
Зайчик вносит свои тарелочки (слепленые ранее) и аккуратно ложим в них наши овощи.
Воспитатель: Вот какие овощи у нас получились!
Зайчик, радуется, благодарит и уходит
3 ЧАСТЬ
Воспитатель: Вы замечательно сегодня поработали. Очень старались. У всех получились просто замечательные овощи.
Ешьте овощи и фрукты-
Это лучшие продукты.
Вас спасут от всех болезней.
Нет вкусней их и полезней.
Подружитесь с овощами,
И с салатами и щами.
Витаминов в них не счесть.
Значит, нужно это есть!
Воспитатель: Овощей очень много и каждый из них очень важен, полезен и богат витаминами.