Елена Сызранцева
Конспект НОД «Кукла Таня в ванночке» в первой группе раннего возраста
Конспект НОД
«КуклаТаня в ванночке» (1 группы раннего возраста)
Цель: создание условий для формирования активного и пассивного словаря детей, показать малышам, как интересно можно играть с куклой.
Задачи:
• формировать активный словарь: водичка, ванна, мыть, купаться;
• побуждать детей соотносить предметы по величине и называть их, развивать моторику пальцев;
• совершенствовать предметно-игровую деятельность;
Публикация «Конспект НОД „Кукла Таня в ванночке“ в первой группе раннего возраста» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кукла. Конспекты занятий с куклами
- Младшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2020
• продолжать знакомить малышей со свойствами воды;
• воспитывать культурно-гигиенические навыки и опрятность;
Виды деятельности: общение со взрослым и совместные игры под руководством взрослого.
Форма организации: подгрупповая, индивидуальная.
Формы реализации детских видов деятельности: речевая ситуация.
Оборудование: кукла, ванночка, стул, одежда куклы, ведерко с водой, кружка.
Предварительная работа: игры с куклой.
ХОД НОД:
1. Вводная часть (мотивация).
Воспитатель предлагает детям подойти к игровому уголку, где находятся куклы. Берет одну из них и говорит, что кукла Катя очень любит купаться. Спрашивает у детей, кто из них любит купаться?
2. Основная часть
Воспитатель предлагает детям искупать куклу.
Дети садятся на стульчики — полукругом от воспитателя.
У воспитателя стол, где находятся ванночка, ведерко с водой, мыло, полотенце. Воспитатель выполняет действия, сопровождая их речью.
Привлекает детей к посильной помощи.
- Сейчас мы будет куклу Таню купать.
- Купать будем в ванночке.
-А в какой водичке? (теплой)
-хочет помочь кукле раздеться?
-Куда положим вещи?
-Кукла наша маленькая, а ванночка большая.
-Кто мне поможет воды налить?
-Саша, принеси нам мыло.
-А зачем нам нужно мыло?
-Давайте помоем сначала руки, спинку, головку, ножки
При этом приговаривает:
- «Кукла в ванночке не плачет, она любит купаться».
-Что делает кукла?
- Из кружечки польем и смоем мыло.
- А водичка булькает.
- Как водичка булькает?
- Вот наша кукла искупалась, теперь ее надо вытереть.
-Чем будем вытирать? (полотенцем)
Воспитатель просит одного из детей принести полотенце.
- А теперь ее надо причесать.
-Чем будем причесывать?
-А теперь оденем новое платье.
-Одевает куклу воспитатель и сажает на стол, возле детей.
-Вот какая у нас теперь кукла Таня красивая.
Воспитатель спрашивает у детей:
-А вы сегодня умывались?
-Давайте вместе умоемся!
Носик, носик!
Где ты носик?
Ротик, ротик
Где ты ротик?
Глазик, глазик
Где ты глазик?
Щечка, щечка,
Где ты щечка?
Вот они, вот они
Малыши - малышки.
Пляшут, пляшут наши детки.
Ай да ребятишки!
(Опускают ладошки и произвольно пляшут.)
3. Заключительная часть (рефлексия).
Воспитатель говорит, что все детки чистые и кукла чистая.
-Ребятки, кукла Таня говорит вам спасибо.
- Она хочет поиграть с вами в весёлую игру.
П. /и. «Кто будет – куп, куп».
Кто будет – куп, куп,
(дети приседают)
По водичке – хлюп, хлюп?
(ударяют ладошками)
В ванну быстро – прыг, прыг,
(прыгают)
В ванной ножкой – дрыг, дрыг?
(топают ножками)
Будет мыло пениться,
(трут ручки)
И грязь куда-то денется…
(показывают ручки друг другу)