Прянишникова Юлия Алексеевна
Конспект НОД «Гараж»
▼ Скачать
Конспект занятия по конструированию
на тему:
"Гараж"
Подготовила и провела воспитатель:
Прянишникова Ю. А.
Москва, 2012
Программное содержание:
- учить различать цвета и формы деталей (кубик, кирпичик, пластина, призма) в процессе создания простейших построек;
- ставить сюжетно-игровые задачи, инициирующие конструирование объектов с учётом их функциональности (строить гараж для стоянки автомобиля);
Публикация «Конспект НОД „Гараж“» размещена в разделах
- учить самостоятельно строить простейшие конструкции (гараж) по образцу и объединять их в разные сюжеты;
- развивать зрительную память, кинестетическое восприятие посредством тактильно-двигательного обследования предмета;
- воспитывать у детей интерес к выполнению коллективных построек и совместной игре с ними.
Ход игры
1. Организационный момент
Дети входят в группу, здоровуются с гостями.
Дети выполняют приветствие друг с другом, рассазывая стихотворение, совмещая его со словами по тексту.
Приветствие:
Мы проснулись утром рано, (кулачками потереть глазки)
Потянулись, улыбнулись, (потянуться и улыбнуться)
Головой слегка встряхнули, (потрясти головой)
Чтобы сон ушёл, зевнули, (зевнуть, прикрывая рот руками)
Разбудил нас бег на месте, (иммитировать бег на месте)
В ванну побежали вместе, (иммитировать бег на месте)
Умывались и плескались, (умыть лицо и побрызгаться)
Зубы вычистить пытались, (почистить зубы пальчиком)
Расчисались аккуратно, (расчесать волосы)
Приоделись мы опрятно, (показать руками одужду)
Не хотим мы большпе спать, (пожать плечами)
будем весело играть! (покружиться на месте)
2. Основной этап игры
На ковре расположен макет города с домами, дорогами и машинками.
-Ребята, где мы с вами живём?
- В городе.
- Посмотрите на игру и скажите, что есть в городе?
- В городе есть высокие дома, дороги и машины.
- А кто живёт в домах?
- Люди.
- А где живут машины?
- Машины живут в гаражах.
- А как называется дорога, по которой ездят машины?
- Автомобильная дорога.
- А как называется дорога, по которой ходят пешеходы?
- Пешеходная дорога.
- Посмотрите, пожалуйста, на на нашу игру и скажите, чего не хватает в ней из того, что мы с вами перечислили?
- В игре не хватает гаражей для машин.
- Молодцы! Вы очень внимательные.
- Дети, посмотрите на картинку. На картинке изображён гараж. Давайте, с вами его рассмотрим и назовём из каких частей он состоит?
- У гаража есть задняя стенка, две боковые стенки и крыша, ворота.
- Ребята, а у гаража есть окна?
- В гараже окон нет.
- Правильно.
- Сегодня, мы с вами будем строить гаражи для машин в городе из строительного материалла. Но сначала мы вспомним, как называются детали строительного материалла.
(На доске расположены рисунки деталей строительного материалла, дети называют названия деталей по картинке, а затем находят их в ящиках и показывают воспитателю).
- Ребята, посмотрите какой гараж у нас с вами должен получиться из нашего строительного материалла.
На столе стоит построенный гараж, дети его рассматривают.
- Из каких деталей строительного материалла построен гараж?
- Гараж построен из кирпичиков и пластины.
- Назовите части гаража?
- Гараж состоит из задней стенки, двух боковых стен и крыши, ворот.
- Из какой детали построена задняя стенка и как она располагается?
- Задняя стенка гаража построена из кирпичика, который расположен на узкой длинной стороне.
- Из каких деталей построены боковые стенки и как они располагаются?
- Боковые стенки гаража построены из двух кирпичиков, которые располагаются на узких длинных сторонах.
- Из какой детали построена крыша и как она располагается?
- Крыша построена из пластины, которая лежит на широкой стороне, на кирпичиках.
- Из какой детали вделаны ворота и как она располагается?
- Ворота гаража построены из кирпичика, который расположен на узкой длинной стороне.
- Молодцы! Теперь мы знаем как построить гараж для машины.
- А теперь, давайте, сделаем гимнастику для пальчиков.
(Дети выполняют пальчиковую гимнастику).
- Постройте такой же гараж, но он может быть у вас разных цветов.
(Дети приступили к строительству гаражей)
3. Развитие игровой деятельности.
4. Анализ и оценка построек.
- Ребята, давайте все вместе посмотрим на наши постройки и выясним: у кого самый прочный гараж, у кого самый ровный гараж, у кого детали соединены прочнее всех?.
5. Подведение итогов.
- Ребята, что мы с вами строили? Из чего строили гараж? Какие детали нам понадобились? Какого цвета у вас получились гаражи?