Марина Дунаева
Конспект НОД для младшей группы «Право, лево»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД для младшей группы «Ромашка»- «Право, лево»
Воспитатель: Дунаева Марина Николаевна
Цель: Познакомить с понятиями «лево» и «право».
- Задачи: Обучающие – учить детей определять левую и правую стороны своего тела.
- Развивающие – развивать внимание, память, речь детей.
-Воспитательные – воспитывать интерес к занятию, дружелюбие по отношению друг к другу и взрослым.
Публикация «Конспект НОД для младшей группы „Право, лево“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лево и право. Учим ребенка ориентироваться
- Права ребенка. Конспекты занятий по правовому воспитанию
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2023
Материал: браслеты на каждого ребенка,карточки с кружочками на каждого ребенка.
Ход занятия:
Воспитатель звонит в колокольчик.
- Колокольчик наш поёт
И ребят всех в круг зовёт!
Дети собираются в хоровод.
-Рано утром на полянке
Так резвились обезьянки:
Правой ножкой топ,топ,
Левой ножкой топ,топ,
Ручки вверх,вверх,вверх,
Кто поднимет выше всех?
Помахали. помахали.
И присели-всё-устали.
-Дети садятся на стульчики.
Ребята,а сейчас я вам одену волшебные браслетики. С их помощью вы запомните где право,а где лево. Браслет я одеваю на правую руку. Ребята,а какой рукой мы едим,рисуем. (ответы детей)
Молодцы,а теперь покажите мне левую руку, правую ногу,левую ногу.
Теперь давайте поиграем: дотронься правой рукой до левого уха, а левой рукой до правого плеча.
Молодцы.
Физ. минутка.
Ребята встают в хоровод.
Аист,аист длинноногий,
Покажи домой дорогу!
Топай- правою ногой,
Топай- левою ногой,
После – правою ногой,
После- левою ногой.
Вот тогда придешь домой.
А теперь садимся за столы и поиграем в нашу любимую игру.
Нейроигра с кружочками.
"На листе А4 нарисованы 4 кружочка,сверху зеленый и красный,снизу красный и зеленый"
Даём ребенку задание,на красные круги мы кладем ладоши,на зеленые -кулачки. Называем цвета,а ребенок, соответственно цвету меняет позу рук. Затем меняем инструкцию: на красные-большие пальчики,на зеленые -мизинчики. На красный кружочек правую руку,на зеленый левую и т. д
Рефлексия: Беседа,о том,что было на занятие.