Татьяна Бражникова
Конспект НОД для детей старшего дошкольного возраста «Весна»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад компенсирующего вила «Крепыш»
МО «Алданский район» РС (Я) ул. Маяковского 21 тел: (41145) 32-2-97, факс:(41145)33-0-21,
электронный адрес krepysh.dou@mail.ru.
Конспект непосредственно-образовательной деятельности.
Образовательная деятельность: «Художественно-эстетическое развитие».
Рисование
Тема: «Весна»
Публикация «Конспект НОД для детей старшего дошкольного возраста „Весна“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
для детей старшего дошкольного возраста
Подготовила:
воспитатель высшей квалификационной категории
подготовительной группы МБДОУ «Крепыш
Татьяна Валерьевна Бражникова
г. Алдан, 2019 г
Цель: Закреплять умение передавать в рисунке картину природы, характерные признаки весны.
Задачи:
Образовательные:
1. Систематизировать знания детей о временах года, о характерных признаках весны.
2. Закрепить и уточнить знания о жанре изобразительного искусства: пейзаж.
3. Актуализировать знания детей о гармоничном расположении сюжета на листе бумаги, умения самостоятельно придумывать композицию рисунка, выделять передний и дальний план пейзажа, умение соблюдать различия в величине изображаемых предметов.
Развивающие:
1. Продолжать развивать у детей умение использовать разные средства изображения пейзажа (акварельные краски и гуашь).
2. Продолжать учить детей смешивать краски для получения нужного цвета и оттенка, пользоваться палитрой.
3. Продолжать формировать представления детей о деревьях, его частях
4. Продолжать совершенствовать умения свободно пользоваться кистями разного размера для изображения частей предметов.
Воспитательные:
1. Воспитывать самостоятельность, аккуратность, аккуратность при выполнении работы, стремление к достижению результата.
2. Воспитывать чувство радости и удовлетворения от творческой работы.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие»
Предварительная работа: Беседа о весеннем времени года. Чтение стихотворений о весеннем времени года. Посещение Краеведческого музея – картинная галерея «Художники города Алдана». Рассматривание альбома «Художники родного края». Знакомство с жанрами живописи (портрет, натюрморт, пейзаж, жанровая живопись). Дидактические игры «Найди картины, написанные в теплых и холодных тонах», «Подбери краски, которые художник использовал в своей картине», «Определи и найди жанр живописи», «Волшебные цвета». Тонирование бумаги (создание фона для рисунка).
Форма организации: подгрупповая, индивидуальная.
Методы и приемы: наглядные, словесные, интерактивные, практическая деятельность детей.
Используемые ресурсы:
Современные динамические пособия:
ТСО: экран, проектор, ноутбук.
ЭОР: презентация, аудиозапись звуков природы в разное время гола; аудиозапись музыкального сопровождения занятия
Демонстрационный материал: репродукции картин художников города Алдана
Раздаточный материал: лист белой бумаги; набор кистей на каждого ребенка; акварельные краски, гуашь, палитра; 2 стаканчика с водой на каждого ребенка; губка для кистей; салфетки для рук.
Ход непосредственно образовательной деятельности
Этапы Формируемые умения, навыки Деятельность педагога Деятельность воспитанников Дозировка Ресурсы
Вводная часть
Способствовать созданию комфортной атмосферы в группе.
Минутка вхождения в НОД:
- Дети, я предлагаю вам свою дружбу и хочу ее вам всем передать через друг друга.
Воспитатель пожимает руку одному из детей :
- Я передаю свою дружбу Алле, а Алла сейчас пожмет руку рядом стоящему ребенку и передаст дружбу дальше со словами «Я передаю свою дружбу…»
Когда последний ребенок пожмет руку воспитателю, она говорит:
- Теперь я чувствую, что дружбы стало больше, потому что каждый из вас добавил частичку своей дружбы друг другу.
- Вместе и дружно мы сможем выполнить любую работу
Дети встают в круг.
Дети по очереди пожимают друг другу руки, «передавая» дружбу.
2 мин. 1 слайд
Основная часть
Формировать целостную картину мира, расширять кругозор.
Систематизировать знания о временах года их признаках.
Закрепление знаний о жанрах живописи
Закрепление знаний о тонах цвета и их оттенках
Знакомство с творчеством художников родного края города Алдана.
Закрепить знания детей о способах и технике рисования
Предупредить общую утомляемость детей.
Закрепить умение передавать в рисунке картину времени года - весна, приёмы работы с акварельными красками и гуашью, умение выполнять изображение в определённой цветовой гамме 1. - А теперь я хочу рассказать вам
интересную историю. Садитесь поудобнее.
- В некотором царстве, в некотором государстве, в городе, который все называют Золотой жила-была Волшебница Природа.
- На каждое время года у волшебницы Природы есть свой наряд, который она сама изготовила и украсила, а помогали ей в этом краски, краски не простые, а волшебные.
- Послушайте и угадайте наряд для какого времени года она сейчас оделась.
(аудиозапись звуков природы летом)
- Как вы думаете, какое это время года?
- Надела Красавица зеленый сарафан и венок из цветов на голову и наступило лето.
- Зеленый цвет Природа летом берет для чего?
- Послушайте еще звуки природы и угадайте, какое это время года.
(аудиозапись звуков природы осенью)
- Наденет красавица оранжевый сарафан, золотую корону - и наступит в Золотом городе осень.
- Желтая краска – это цвет солнышкам, веселого настроения и …
- А сейчас звуки какого времени года вы слышите?
(аудиозапись звуков природы зимы)
- Наденет она синий сарафан и белую корону и наступит зима.
- Белая краска – это цвет облаков и …
- Ну, а сейчас что наступило?
(аудиозапись звуков природы весны)
- Правильно. Наденет она красный сарафан – так наступает весна.
- Красная краска – это цвет солнышка на закате и …
- Синяя и голубая – цвет холодного льда…
- Вы слышали звук треска, что это было?
- А что еще происходит весной?
2. - Решила она подарить свои
волшебные краски художникам, которые живут в этом Золотом городе, чтобы они смогли ее нарисовать на своих картинах.
- Как называется картины, на которых художники пишут природу?
- Без чего мы не представляем природу?
- Какие тона цвета используют художники для написания пейзажей природы в разное время года?
- Назовите, пожалуйста, теплые тона - это какие цвета.
- Назовите цвета холодного тона
3. - А вы догадались, о каком Золотом
городе я вам рассказала?
- Картины художников выставляют в краеведческом музее.
- Приглашаю вас пройти в мини-музей картин художников нашего города.
- Вот мы с вами и в галерее.
- А что такое галерея?
- Посмотрите на картины. Каждый из них изобразил природу в разное время года.
- Покажите картины пейзажей художников, на которых изображена весна.
- А вот эта картина художницы Тамары Михайловны Горчаковой, на которой вы видите подснежники в вазах – это пейзаж?
- Почему вы решили, что здесь изображена весна?
4. - Чтобы что-то нарисовать, что нужно
вначале создать на своем полотне?
- Фон на какой бумаге лучше рисовать?
- Затем, что рисовали художники?
- У картины есть план. Какой?
- На переднем плане растения какого размера?
- А что изображено на заднем плане картин?
- Почему?
- У меня есть кисти разного размера.
- Какой из них удобнее рисовать фон картины, а какой растения?
- С чего мы начинаем рисовать дерево?
- Кто покажет и расскажет, как правильно рисовать ствол дерева?
(Начинаем рисовать с макушки, кончиком кисточки, потому что макушка тоненькая; а книзу ствол утолщается мы, спускаясь вниз, постепенно нажимаем на кисточку, а внизу нажимаем на кисточку, на всю силу).
-Что нужно рисовать дальше?
-А ветки все одинаковые?
- Кто покажет, как рисовать ветки?
(Большие ветки отходят от ствола, рисуем не сильно нажимая на кисточку, их всего нарисуем 4 или 5, они все смотрят наверх)
- Как нарисовать мелкие ветки вы уже знаете. Их очень много, отходят от больших веток. Чем мелких веток больше, тем дерево будет развесистее и красивее.
Рисуем только кончиком кисточки
- Листья весной на деревьях какого размера?
- Тогда какой кистью их лучше нарисовать?
- Какого цвета?
- Чтобы получить светло-зеленую краску, что нужно сделать?
- Каким способом вы будете рисовать почки на деревьях и листья?
Показ готового дерева.
- Какие средства можно использовать для написания пейзажей?
- Предлагаю вам тоже для Волшебницы Природы нарисовать весенний пейзаж акварельными красками или гуашью на ваш выбор. Для рисования можно использовать и акварельные краски и гуашь.
- Для того, чтобы хорошо потрудиться и нарисовать красивые весенние пейзажи, давайте сделаем зарядку.
Динамическая пауза: «Весенняя»
5. Практическая часть:
- Я предлагаю вам нарисовать пейзаж весеннего времени года на том фоне, который вы сделали вчера.
В ходе труда воспитатель дает советы, помогает в организации, напоминает порядок работы, наблюдает за деятельностью детей, следит за действиями детей по отношению друг к другу. По окончании работы просит навести порядок на рабочих местах. Дети садятся на ковёр перед экраном
- Лето.
- Листочков на деревьях, травы.
- Осень.
- Осени, листвы
- Зимы.
- Снега, снежных сугробов
- Весна.
- Цветов
- Неба
- Ледоход.
- Прилетают птицы, тает снег, появляются проталины, подснежники и т. д.
- Пейзаж.
- Без неба, земли, цветов, деревьев и т. д.
- Теплые и холодные
Дети перечисляют цвета теплых оттенков
Дети перечисляют цвета холодных оттенков
- Об Алдане
Дети подходят к выставке картин художников Алдана.
- Это выставка картин художников.
Дети находят картины, на которых изображена весна
- Нет, это натюрморт.
Дети называют признаки, по которым они определили весенний пейзаж.
- Фон неба и земли.
- На мокрой.
- Деревья, кусты
- Передний и задний.
- Высокие
- Растения низкие.
- Чем дальше от нас, тем все кажется меньше размером.
- Самой толстой – фон картины, а средней и тонкой – растения.
- Со ствола
Показ одним ребенком рисования ствола дерева.
- Ветки.
- Нет, есть большие и маленькие.
Показ одним из детей
- Маленькие.
- Тонкой.
- Светло-зеленого
- Смешать жёлтую краску и зеленую.
- Кончиком кисти тычками
Дети перечисляют знакомые им средства рисования
Дети выполняют гимнастику для глаз и движения в соответствии с показом на экране
Дети рисуют по представлению свое любимое время года.
7 мин.
2-3 мин.
20 мин.
2 слайд
Аудиозапись звуков природы летом
3 слайд
Аудиозапись звуков природы осенью
4 слайд
Аудиозапись звуков природы зимой
5 слайд
Аудиозапись звуков природы весной,
звук трескающегося льда.
6 слайд
7 слайд
8 слайд
9 слайд
10 слайд
Выставка картин художников города Алдана
Кисти: большая, средняя и тонкая
Мольберт, лист белой бумаги, кисти, краски
Презентация «Физминутка Весенняя»
11 слайд
На каждого ребенка: Листы белой бумаги. Набор кистей: толстая, средняя и тонкая. Акварельные краски. Белая гуашь. Палитра.
Заключительная часть Развивать
мыслительные операции: анализ, сравнение. 6. - Давайте сделаем свою галерею
картин.
- У кого самый яркий поучился пейзаж…
- У кого самый веселый…
- У кого самый аккуратный…
- У кого самый интересный…
- У нас получилась интересная галерея картин. А помогла нам в этом большая дружба.
- Вы хорошо сегодня потрудились и много рассказали и смогли подарить Волшебнице Природе свои пейзажи.
Рефлексия:
- Посмотрите, у меня есть клубок знаний. Давайте его размотаем и узнаем, чему вы научились сегодня.
Воспитатель берет конец нитки, передает ребенку и говорит:
- Сегодня я узнал…
- Мне было интересно…
- Мне было трудно…
- Теперь я могу…
- Я почувствовала, что…
- Я научился….
- У меня получилось…
- Я смогла…
- Я попробую…
- Я расскажу дома, что…
- Сегодня меня очень удивило…
Дети вывешивают свои рисунки на доску рассматривают и дают анализ свои работ и работ других детей
Дети разматывают клубок, оставляя у себя нить в руках, продолжают предложение и передают следующему.
3 мин.
Клубок ниток
12 слайд
Используемая литература:
1. Основная образовательная программа дошкольного образования «ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ» под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С Комаровой, М. А Васильевой, Москва, 2015 г. «Мозаика-Синтез»
2. «Изобразительная деятельность в детском саду. Подготовительная к школе группа» Т. С. Комарова. Москва, 2016 г. «Мозаика-Синтез»
3. Парциальная программа дошкольного образования «Я – художник» с региональным компонентом О. Н. Степанова, Якутск, 2019 г.