Ткачева Татьяна
Конспект НОД по профилактике психо-эмоционального состояния детей старшего дошкольного возраста «Весёлые ёжики»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД для детей старшего дошкольного возраста
«Весёлые ёжики»
Цель:
Профилактика психо - эмоционального состояния.
Задачи:
Развивать творческое воображение;
Учить с помощью мимики и пантомимики изображать настроение;
Воспитывать чувство сострадания, дружелюбия.
Ход занятия:
1. Игра – разминка «Привет» (деревья леса).
2. Беседа «Чем пахнет в лесу?»
- Чем пахнет в густом хвойном лесу?
Публикация «Конспект НОД по профилактике психо-эмоционального состояния детей старшего дошкольного возраста „Весёлые ёжики“» размещена в разделах
- Еж, ежик. Конспекты занятий, НОД
- Еж, ёжики. Все о ежах для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Работа психолога. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Эмоции. Конспекты занятий на тему настроения, эмоций
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2015
(Дети: «В лесу пахнет грибами, хвоей, травой, сырой землёй…»)
- Какой он, дремучий лес? (Ответы детей.)
- Чем такой лес хорош и чем плох? (Ответы детей: «В этом лесу хорошо жить зверям и птицам – им никто не мешает.
Здесь много грибов и ягод – их некому собирать.
Под ветками больших елок можно спрятаться от дождя.
Можно увидеть редких зверей и птиц.
Но в таком лесу можно легко заблудиться.
Здесь темно и страшно.
Трудно ходить, потому что деревья растут близко друг к другу.
Много опасных, диких зверей.)
- изобразите, ребята, настроение доброго леса (дети улыбаются) и страшного леса (дети изображают страшное злое лицо).
3. Игра «Представьте себя иным»
(стр. 16 книги «1,2,3,4,5 – начинаем мы играть!»)
Психолог: Ребята, представьте себя кем-нибудь в лесу: птичкой, бабочкой, камешком, солнышком, мухомором, … Каждый по очереди отвечает на мои вопросы, а остальные ребята – жители волшебного леса – попробуют догадаться, кто вы?
- Что ты видишь?
- Что ты слышишь?
- Что ты чувствуешь?
Дети фантазируют, отвечают по одному на вопросы. Остальные угадывают, кто кем стал. Дети показывают свое настроение.
Хорошо, молодцы ребята!
4. Психолог: А теперь превращайтесь снова в ребяток и отгадайте загадку:
- Кто колючий, словно елка,
Носит на себе иголки. (Ёжик)
5. Эмоциональный этюд «Ёжик в лесу»
Психолог: Представьте себя маленьким ежонком, который сам решил погулять по лесу. Он всему удивлялся, что видел вокруг (ребята изображают удивление).
Но вдруг, солнце спряталось, поднялся ветер, началась гроза, ежонку стало страшно (изображают страх).
Он спрятался от дождя под кустом. Но вот ветер стих, дождь перестал, выглянуло солнышко, и ежонок увидел, что его ищет мама! Ежонок был счастлив от того, что мама его нашла! (Дети изображают радость и счастье).
6. Игра на внимание «Весёлые ёжики» (по принципу «Опаздывающего зеркала»)
Психолог: Теперь можете отдохнуть. До свидания, друзья!