Ольга Мамонова
Конспект НОД для детей старшего дошкольного возраста «В гостях у Гриба-лесовика»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание: закрепить знания детей о строение гриба; вспомнить название съедобных и несъедобных грибов; знакомить детей с правилами сбора грибов; формировать у детей представление о роли грибов в природе; воспитывать бережное отношения к объектам живой природы – грибам.
Материал и оборудование: иллюстрация «Гриб», обучающие карточки «Ягоды и грибы», магнитная доска, маркеры.
Ход занятия
Педагог: Ребята, отгадайте загадку.
И на горке, под горкой,
Под березой и под елкой
Хороводами и в ряд
В шапках молодцы стоят. (Грибы.)
Публикация «Конспект НОД для детей старшего дошкольного возраста „В гостях у Гриба-лесовика“» размещена в разделах
- Грибы и лесные ягоды
- Грибы. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2022
Педагог: К нам в гости пришел гриб. И сейчас он расскажет о себе.
Педагог вывешивает на доску иллюстрацию гриба.
Гриб: Привет! Я гриб, и зовут меня - Боровичок. Сегодня я расскажу вам о том, как я живу и расту, а еще - познакомлю с моими много численными родственниками.
Моя шляпка
Мы, грибы, модники и носим самые разнообразные шляпки. Они могут быть маленькими или большими, плоскими или выпуклыми, снизу - пластинчатыми или губчатыми. У каждого вида - свой цвет и свой тип шляпок.
Моя ножка
Шляпки грибы носят на ножках, которые тоже бывают самыми разными: толстыми и тонкими, сужающимися кверху или ровными по всей длине. Шляпка и ножка вместе составляют та называемое плодовое тело гриба - ту мою часть, которая видна над землей.
Моя грибница
На основании ножки видны тонкие белые нити, похожие на корни. Под землей они образуют сеть, грибницу. Удивительно, но она - и есть сам гриб, а та часть, которая видна над землей - это его плод.
Где я живу?
Я - один из основных обитателей леса. Мои родственники, в зависимости от вида, выбирают для жилья широколиственные, хвойные или смешанные леса. Многие из них устраиваются неподалеку от любимых деревьев. Например, подберезовик вы можете увидеть там, где растут березы. Мне нужно много влаги, поэтому найти меня проще в конце лета или в начале осени, когда чаще идут дожди. Некоторые мои родственники - древесные грибы - живут на деревьях.
Как я живу?
Я не растение, потому что не умею самостоятельно производить питательные вещества. Мне приходится доставать все необходимое из окружающей среды, как животным, но я и не животное. Я гриб, принадлежу к особому царству живых организмов! Основу моего рациона составляют кусочки листьев и древесины, опавшие с деревьев, или частички шерсти животных.
Как рождаются грибы?
Под шляпкой я прячу множество гранул, которые называются спорами. Они настолько крошечные, что разглядеть их можно только под микроскопом. Когда я взрослею, я начинаю разбрасывать их вокруг себя. Из каждой споры может появиться новая грибница.
Дидактическая игра «Экологические цепочки»
Педагог раскладывает карточки, с изображением среды обитания, грибом и животным, которое этим грибом питается. И предлагает детям подумать, как они связаны между собой. Что произойдет, если убрать одно звено из цепи?
Лакомство для животных
Многие лесные звери любят грибы. Поэтому не удивляйтесь. Если найдете надкусанный или погрызенный кем-то гриб. Но помните, что не все грибы, которые без опаски могут есть животные, съедобны для человека.
Педагог предлагает детям вспомнить название грибов. Параллельно вывешивает изображение грибов на доску и читает о них стихотворения.
Белый гриб
У ежей спроси и белок:
Нет грибов вкуснее белых.
Он и запахом хорош,
И красивей не найдешь
Крепок духом, ростом мощен -
Он стоит богатырем…
И недаром в каждой роще
Выбран он грибным царем!
Опята
На дерево влезло семейство Опят.
Не могут спустится назад и вопят.
Конечно, я бедных опят не покину:
- А ну-ка, скорее ныряйте в корзину!
Лисичка
Лисята в лесу
Увидали Лисичку…
Но в ней не признали
Родную сестричку!
Подосиновик
С голоду волк обезумел совсем:
- Красная шапочка! Я тебя съем!
Бледная поганка
Вот поганка Бледная -
Она не просто вредная:
Яд сильней, чем у гадюки…
Даже брать опасно в руки
Мухомор
У грибников бывают споры:
- А ядовиты ль мухоморы?
Одни кричат: - Конечно да!
Другие спорят: - Ерунда!
Но я не видел, чтобы спорщик
Варил из Мухоморов борщик!
Ведь если человек не глуп,
Он Мухомор не бросит в суп!
Педагог: А теперь немного разомнемся. Становитесь вокруг меня на ковре.
Речь с движениями «Грибы»
В лес с ребятами пойдем, (Дети шагают на месте.)
Много там грибов найдем. (Разводят руки в стороны.)
Грузди, рыжики, опята, (Поочередно загибают пальцы на правой руке.)
Сыроежки и маслята.
Подберезовик сорвем («Собирают» грибы в корзинку.)
И лисички принесем.
Если мухомор найдем - (Разводят руки в стороны и делают «пружинку».)
Стороною обойдем. (Вращаются вокруг себя.)
Знает каждый из ребят - (Грозят пальчиком.)
Мухоморы - это яд.
Педагог: Тихонько садимся на свои места.
Сейчас проверим, как хорошо вы познакомились с грибами. Катя пошла в лес за грибами. Зачеркните несъедобные грибы, которые девочка не положит в корзинку. Посчитайте, сколько грибов собрала девочка.
У наших грибов не хватает половинки. Дорисуйте ее.
Педагог: Вот несколько правил, которые вы должны знать, при сборе грибов:
• Собирайте грибы только со взрослыми!
• Срывая гриб, старайтесь сохранить грибницу в земле. На этом месте через некоторое время появится новый гриб.
• Никогда не пробуйте есть сырые грибы!
• Помните, проверить гриб на ядовитость можно только в лаборатории!
• Вызов экстренной службы скорой помощи осуществляется по номеру 103.
Педагог: Наше задание подошло к концу.
О каком живом организме мы говорили?
Что вам запомнилось больше всего из сегодняшнего занятия? (Ответы детей.)
Список использованных источников
1. Елкина Н. В., Тарабарина Т. И. 1 000 загадок. - Ярославль: Академия развития, 1997. - С. 88.
2. Животные леса. Выпуск № 4. - М. : ООО «Идея Центр», 2016. - С. 2-15.
3. Мамышева О. Г. Готовимся к школе. Что должен знать будущий первоклассник. Стихотворения для детей 4-7 лет. - М. : ТЦ Сфера. 2017. С. 9.
4. Усачев А. Большая грибная книга. Стихи. - СПб. : Азбука, Азбука-Аттикус, 2012 - 64 с.