Гуля Клокова
Конспект непосредственной образовательной области по физической культуре с использованием фитболов в старшей группе.
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Формировать элементарные представления детей об организме
человека, об органах чувств.
Формировать привычку сохранять правильную осанку.
Развивать и укреплять крупные группы мышц и координацию
движений, выносливость и ловкость.
Воспитывать организованность, выдержку, уважение друг к
другу.
Материалы: фитбол-мячи, массажные мячи.
Ход занятия.
1. Ходьба с фитболом в руках. Ходьба на носках. Бег с фитболом в руках.
2. Дети садятся на мячи.
Публикация «Конспект непосредственной образовательной области по физической культуре с использованием фитболов в старшей группе,» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Работа инструкторов по физической культуре
- Старшая группа
- Фитбол. Занятия на фитболе, упражнения с мячом для детей
- Темочки
Педагог: Ребята, отгадайте загадку.
«Две ходули, два махала,
Два смотрела, одно кивало» (Человек)
Педагог: Как вы думаете, что такое кивало?
Дети: Голова.
Педагог: Зачем человеку нужна голова? (ответы детей)
Голова соединяется с туловищем при помощи шеи,
которая обеспечивает ей подвижность.
И. п. – сидя на фитболе руки на коленях.
1. – наклон головы в правую сторону;
2.- вернуться в и. п;
3.- наклон головы в левую сторону;
4. –вернуться в и. п.
Педагог: Что такое два смотрела? (Глаза)
Зачем человеку глаза? (ответы детей)
Закройте глаза и скажите, что у меня в руках.
Почему вы не смогли ответить на вопрос?
Зрение очень важно для человека, поэтому его нужно
беречь.
А как вы думаете, что можно делать, а а что
нельзя? (ответы детей)
«Глаз поранить очень просто-
Не играй с предметом острым!
Глаза не три, не засоряй,
Лежа книгу не читай;
Не рисуй, склонившись низко,
Не держи ты книгу близко».
- А еще ребята можно делать упражнение для глаз.
Быстро поморгать глазами, закрыть веки, тихо посидеть 5-10 секунд. Медленно вращать глазами влево, вправо. Сделать глазами несколько круговых движений.
Указательными пальцами осторожно нажимать на закрытые веки, легко массируя их.
Педагог: Что такое два махала? (Руки)
«Ручки могут все достать,
Можно в ручка подержать
И игрушку, и травинку,
И тяжелый стул за спинку.
Можно ручками махать,
Можно в кубики играть,
Рисовать, копать песочек,
Хлеба отломить кусочек,
Кошку гладить, обнимать
Или маме помогать».
И. П. – сидя на фитболе, руки опущен вниз.
1- руки в стороны;
2- руки вверх, Сказать «Хлоп»;
3- руки в стороны;
4- руки вниз.
И. П. – стоя лицом к фитболу, руки за спину, ноги врозь.
1-2 – наклон вперед, не сгибая ног, ладони на фитбол;
3-4 – вернуться в И. П.
Педагог: Что такое две ходули? (Ноги)
Для чего нужны ноги? (ответы детей)
Ноги нужно тренировать, чтобы быть сильными.
И. П. – стоя лицом к фитболу, руки на пояс.
1-2 – поднимая пятки, разводя колени, присесть, руки прямые на фитболе, спина прямая;
3-4 – вернуться в И. П.
«Хоть с тобой не осьминожки,
Но нам необходимы ножки.
Всего лишь две, не надо много,
Нас заждалась дорога».
3. Подвижная игра «Гусеница».
Ножки у гусеницы устали, давайте им поможем сделаем массаж.
Массаж ног при помощи массажных мячиков.
Ходьба друг за другом (без фитболов).
Педагог: Вот такое получилось у нас путешествие по нашему телу. В следующий раз, когда отправимся дальше путешествовать вы узнаете еще много интересного.