Наталья Стародубцева
Конспект НОД по образовательной области «Познание» с использованием интерактивных технологий
▼ Скачать + Заказать документы
Тема «Путешествие в «Страну невыученных уроков» подготовительная к школе группа
Разработала воспитатель Стародубцева Наталья Ивановна.
АНО ДО «Планета детства «Лада» ДС № 206 «Сударушка» г. Тольятти
Цель. Развивать творческое воображение, смекалку, память, внимание, логическое мышление. Проявлять целеустремлённость, взаимопомощь. Доставлять детям радость и удовольствие от игр развивающей направленности.
Программное содержание.
Образовательная область «Познание» :
• познакомить со знаком «+»;
Публикация «Конспект НОД по образовательной области „Познание“ с использованием интерактивных технологий» размещена в разделах
• упражнять в обратном счёте в пределах 10; соотносить цифру с количеством;
• продолжать называть соседей отдельных чисел;
• закреплять название и последовательность дней недели;
• развивать наблюдательность, память, логическое мышление.
Образовательная область «Коммуникация» :
• развивать умение игрового и делового общения со взрослыми и сверстниками;
• развивать умение рассуждать и доказывать.
Образовательная область «Социализация» :
• совершенствовать умение игрового общения со сверстниками;
• упражнять в умении договариваться, делиться на пары, малые группы;
• воспитывать желание участвовать в совместной коллективной деятельности.
Образовательная область «Здоровье» :
• развивать мелкую моторику мышц пальцев рук;
• укреплять глазные мышцы;
• развивать правильную осанку.
Демонстрационный материал: доска, мел, знаки «+», «=», предметные картинки (яблоки, карточки с цифрами 1 и 2, мяч и письмо, микрофон, музыкальная запись из мультфильма.
Раздаточный материал: карточки с цифрами от 0 до 10, счётные палочки.
Ход НОД:
В: Ребята, сегодня утром, придя в группу, я нашла письмо, в котором герой мультфильма Виктор Перестукин, просит вас о помощи. Он не любил правильно и аккуратно выполнять домашнее задание и поэтому его учебники и тетрадки рассердились и отправили мальчика в Страну невыученных уроков, чтобы там он исправил свои ошибки. Мальчик просит вас помочь ему выполнить правильно все задания, чтобы вернуться домой.
Поможем исправиться Виктору Перестукину?
А на чём мы отправимся в путь, узнаем, выполнив первое задание.
Упражнение «Соедини правильно точки»
Интерактивная технология «Цепочка»
В: Подойдите поближе к доске и посмотрите на то, что там написано.
Дети включаются в деятельность, предложенную воспитателем.
В: Я предлагаю вам встать в цепочку и узнать, что здесь зашифровано. Договоритесь между собой о том, кто будет стоять первым в цепочке.
Дети вспоминают правила сотрудничества, договариваются, кто встанет первым, выстраиваются в цепочку напротив доски, не мешая друг другу.
В: Вы видите, что на доске рядом с каждой точкой стоит цифра. Все точки надо соединить между собой линиями по порядку, который подскажут цифры, последнюю точку – с цифрами 3 и 4, а цифру 1 с цифрой 3.
Каждый ребёнок комментирует своё действие. В: Что же у нас получилось? (Корабль)
Кто испытывал затруднение при выполнении здания?
Вы работали дружно, не ссорились и справились с заданием.
Дети формулируют выводы, оценивают свои знания в процессе выполнения коллективной работы.
Звучит музыкальная запись из мультфильма.
В: На этом корабле мы попали в Страну невыученных уроков. Смотрите, появился волшебный сундучок! Посмотрим, что там?
Вот эти задания, которые не может выполнить Витя!
Первое задание.
Дети собрали урожай яблок, а мама хочет сварить компот.
Лена, возьми яблоко из корзинки и положи его в тарелку.
Сколько яблок взяла Лена? (Одно)
Серёжа, поставь соответствующую цифру под яблоком. (1)
Даша, возьми яблоко из корзинки и положи его в тарелку.
Сколько яблок взяла Даша? (Одно)
Настя, поставь соответствующую цифру под яблоком. (1)
Сколько стало яблок? (2)
Уточнить, как получилось число 2. (1 и 1 будет 2)
В: Такое действие обозначается знаком «+».
Аня, поставь знак между яблоками.
Предложить детям сформулировать арифметическое действие: 1+1 = 2.
Прочитать стихотворение:
Я – плюс,
И этим я горжусь!
Я для сложения гожусь.
Я – добрый знак соединенья,
И в том моё предназначенье.
Молодцы, ребята, справились с заданием!
А теперь мы отдохнём.
Упражнение для глаз.
Ах, как долго мы считали,
Глазки у ребят устали
(поморгать глазками,
Посмотрите все в окно
(посмотреть влево-вправо,
Ах, как солнце высоко
(посмотреть вверх).
Мы глаза сейчас закроем
(закрыть глаза ладошками,
В группе радугу построим,
Вверх по радуге пойдём,
Вправо, влево повернём
(посмотреть по дуге вверх-вправо
и вверх-влево,
А потом скатимся вниз
(посмотреть вниз,
Жмурься сильно, но держись
(зажмурить глаза, открыть и поморгать).
Упражнение «Назови соседей»
Интерактивная технология «Карусель»
В: Посмотрим, какое следующее задание просит выполнить Витя.
Мальчик просит назвать соседей чисел. В этом нам поможет игра «Карусель».
Дети включаются в деятельность, предложенную педагогом.
В: Договоритесь с кем вы будите работать в парах, кто будет во внешнем круге стоять, а кто – во внутреннем.
Дети договариваются, кто с кем в паре, кто будет во внешнем круге, а кто во внутреннем. Вспоминают правила сотрудничества: дослушивать ответы, в случае необходимости, исправлять ошибки, осуществлять переход по хлопку.
В: Дети, стоящие в малом круге будут держать карточки с цифрами, а те, кто будет стоять во внешнем круге, должны дать правильный ответ (назвать соседей числа) по хлопку происходит переход хода, активно взаимодействуют друг с другом.
В: Вам понравилось играть в нашу «Карусель»? Вы правильно назвали соседей чисел.
А сейчас мы отдохнём. Серёжа проведёт физминутку.
Интерактивная технология «Мониторинг»
У нас славная осанка,
Мы свели лопатки,
Мы походим на носках,
Мы пойдём на пятках.
Пойдём мягко, как лисята,
Ну а если надоест,
То пойдём все косолапо,
Как медведи ходят в лес.
Следующее задание, которое надо выполнить, чтобы помочь Вите – это решить логическую задачу.
Игровое задание «Решение логической задачи»
Интерактивная технология «Большой круг»
В: Чтобы решить задачу, я предлагаю вам поиграть в игру «Большой круг».
Дети включаются в деятельность, предложенную воспитателем.
В: Напомните правила игры. Я предлагаю вам открыть круг.
Встают в круг и проговаривают правила игры.
В: Каждый имеет право высказывать своё мнение, не перебивать, дослушивать ответ товарища до конца, высказав своё мнение, подать руку стоящему рядом ребёнку.
В: На платьице Оли было нарисованы 3 яблока и 2 вишенки. Одну вишенку и два яблока съели.
Сколько фруктов осталось на платье?
Дети проявляют активность и интерес к выполнению задания.
В: Благодаря тому, что вы слушали друг друга, вы правильно решили логическую задачу. Мы услышали много ответов. Кто хочет подвести итог и закрыть наш круг?
Дети договариваются, кто подведёт итог. Оценивают свои знания в общей работе.
Ребята, теперь надо помочь Вите, расставить цифры в обратном порядке.
Игровое задание «Расставь цифры в обратном порядке»
Интерактивная технология «Цепочка»
Интерактивная технология «Цепочка»
В: Подойдите к мольберту. Я предлагаю вам, встать в цепочку и расставить цифры в обратном порядке, договориться между собой, кто будет первым стоять в цепочке.
Дети вспоминают правила сотрудничества, договариваются между собой, кто встанет первым, выстраиваются в цепочку напротив мольберта, не мешая друг другу.
В: Надо расположить цифры в обратном порядке.
Каждый ребёнок комментирует свои действия
В: Давайте проверим, что же у нас получилось.
Дети по цепочке считают в обратном порядке.
Ребята, вы молодцы!
А теперь мы отдохнём, поиграем с пальчиками.
Даша проведёт игру «Осенний букет».
Игра с пальчиками «Осенний букет»
Интерактивная технология «Мониторинг»
Раз, два, три, четыре, пять –
Будем листья собирать.
Листья берёзы
(загибаем с большого пальчика,
Листья рябины,
Листики тополя,
Листья осины,
Листики дуба мы соберём
Маме осенний букет отнесём
(сжимают и разжимают кулачки).
Виктор Перестукин перепутал все дни недели и нам надо ему помочь правильно их назвать.
Игра «Назови скорей»
Интерактивная технология «Хоровод»
В: Вставайте, дети в хоровод.
Ребята, передавая мяч по кругу, называют нужные дни недели, отвечая на вопросы воспитателя.
Вопросы:
Какой день недели перед четвергом?
Какой день недели был вчера?
Назови день недели после вторника.
Назови день недели между средой и пятницей.
Молодцы, разобрались!
Осталось последнее задание, с которым необходимо нам справиться и тогда Витя попадёт домой, а мы вернёмся в детский сад.
Интерактивная технология «Работа в парах»
У вас на столах лежат счётные палочки. Поделитесь на пары, договоритесь, кто с кем будет работать. Выполнив задание, договоритесь в паре о том, кто будет рассказывать о том, как выполнили задание, что у вас получилось.
Слушайте задание.
Сколько понадобится палочек, чтобы выложить пятиконечную звезду? (10)
Возьмите десять палочек и выложите звезду.
Составьте из 10 палочек любую фигуру, какую хотите.
Дети высказываются о том, как выполняли задание и что у них получилось.
В: Замечательно! Мы помогли Виктору Перестукину выполнить все задания и теперь, он может отправиться домой, а мы вернёмся в детский сад.
Звучит музыкальная запись из мультфильма.
Вот мы и вернулись в детский сад.
Интерактивная технология «Интервью»
А что особенно вам запомнилось и понравилось, мы узнаем, играя в игру «Журналисты». Можно корреспондентом сегодня буду я?
Я хочу взять у вас интервью. Используя микрофон, задаю вопросы детям.
Кому мы сегодня помогали?
Почему он там оказался?
Какие задания мы выполняли?
Нужно ли брать пример с таких учеников как Виктор Перестукин?
Как вы будете учиться?
Спасибо, мне очень понравились ваши ответы!