марина ткаченко
Познавательное музыкально-спортивное развлечение «Парад военных профессий!» в группе компенсирующей направленности
▼ Скачать + Заказать документы
Парад военных профессий!
МАДОУ №7 «СЕМИЦВЕТИК»
КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (НОД)
РАЗРАБОТАН В СООТВЕТСТВИИ С ТЕМАТИЧЕСКОЙ НЕДЕЛЕЙ
«НАШИ ПАПЫ, ДЕДУШКИ»
НА ТЕМУ: «ЗАЩИТНИКИ ОТЕЧЕСТВА. ВОЕННЫЕ ПРОФЕССИИ»
Познавательно - музыкально – спортивное развлечение
«Парад военных профессий!»
Публикация «Познавательное музыкально-спортивное развлечение „Парад военных профессий!“ в группе компенсирующей направленности» размещена в разделах
- Военные профессии, военная техника
- Группы компенсирующей направленности
- День Победы. Сценарии спортивных развлечений на 9 мая
- Музыка. Сценарии музыкальных развлечений
- Профессии. Все материалы про труд взрослых и профессии
- Работа инструкторов по физической культуре
- Спортивные и физкультурные развлечения. Сценарии
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» сентябрь 2013
в группе компенсирующей направленности для детей с ЗПРР (гр. №7)
Воспитатели: Ткаченко М. Н.
Игонина Л. Г.
Бердск 2013г.
Цель: Формирование у детей понятий «защитники Отечества», «армия», «военные профессии».
Задачи: Развивать способность чувствовать, сопереживать, формировать умение слушать окружающих.
Формировать знания об армии, представления о родах войск, о защитниках Отечества.
Воспитывать чувство гордости за свою армию и вызвать желание быть похожими на сильных, смелых российских воинов, любовь к Родине, к родным, воспитывать доброту, умение дружить.
Форма проведения – групповая.
Образовательные области: «Музыка», «Социализация», «Познание», «Коммуникация», «Физическая культура», «Здоровье», «Безопасность», «Труд», «Чтение художественной литературы».
Задачи:
«Музыка»
- воспитывать интерес к музыкально – художественной деятельности;
- развивать чувство ритма, мелодический и тембровый слух, интонационную выразительность и динамику, навыки звукоподражания.
«Социализация»
- развивать игровую деятельность, формировать умение действовать в игре с правилами по образцу;
- формировать умение соблюдать элементарные нормы и правила поведения в игре.
«Познание»
- расширять кругозор детей, формировать представления о транспорте, о родах войск;
- формировать элементарные математические представления об ориентировке в пространстве.
«Коммуникация»
- развивать свободное общение со взрослыми и со сверстниками, воспитывать желание взаимодействовать со сверстниками;
- формировать умение поддерживать речевое общение, отвечать на вопрос полным (простым) предложением.
«Физическая культура»
- обогащать двигательный опыт детей
- воспитывать желание выразительно двигаться, быть аккуратным в движениях и перемещениях.
«Здоровье»
- формировать умение переносить в игру правила здоровье сберегающего и безопасного поведения при участии взрослого.
«Безопасность»
- приобщать к правилам безопасного поведения в подвижных играх и конкурсах: согласовывать действия, не наталкиваться.
«Труд»
- формировать уважительное отношение к профессии военных.
«Чтение художественной литературы»
- воспитывать интерес к заучиванию коротких стихотворных текстов.
Вид деятельности - интегрированная (музыкально-художественная, спортивно-игровая, коммуникативная.
Формы организации совместной деятельности: рассматривание картин, иллюстраций, игры: музыкальные, спортивные, загадывание загадок, слушание музыки – гимн РФ.
Материал: проектор, ноутбук, презентации «23 февраля», «военная техника»
Пилотки, «матроски», банданы, черные шорты, белые футболки, картинки и иллюстрации (пароход, самолёт, пистолет, виды военных войск : моряки, пограничники, танкисты и т. д., подарки для пап, 2 конверта, 2 разрезные картинки (танк, вертолёт, 2 обруча, кегли по числу детей, 2 корзины, спортивные дуги, музыкальные инструменты по количеству детей, 2-3 медицинских бинта, мед. халаты, косынки или шапочки, два флажка. Сладкие призы по количеству детей – шоколадные медали.
Фонограмма: гимн РФ, марш (на выбор музыкального руководителя, фонограмма песни «Идёт солдат по городу».
Предварительная работа: беседы по теме: «защитники отечества, военные профессии», подготовка поздравительных открыток для пап и дедушек, разучивание песен по данной теме, игры на музыкальных инструментах, разучивание стихотворений.
Участие родителей в проведение НОД: папы, дедушки, братья участвуют в конкурсе, в роли зрителей.
Ход НОД:
Идет презентация, и дети под музыку марша вместе с воспитателями заходят в зал, проходят круг и выстраиваются в шеренгу.
Воспитатель: Здравствуйте, будущие славные защитники Отечества и гости праздника!
Дети и гости: Здравствуйте!
Воспитатель: К смотру армейских профессий посвященному празднику Защитника Отечества, готовы?
Дети: (хором) готовы!
Воспитатель: а наши гости и родители готовы поддержать будущих защитников?
Родители: готовы
Воспитатель: Воспитанники группы №7 к праздничному смотру военных профессий готовы.
Воспитатель: прошу всех встать – звучит гимн РФ – фонограмма гимна РФ, один ребенок, маршируя проносит флаг по кругу и ставит его во флагшток.
Воспитатель: прошу всех сесть. Всему личному составу занять свои места. Дети садятся на стулья.
Воспитатель: Чтобы солдаты России
Были сильны и красивы
Люди различных профессий
Армии нашей нужны
Труд их почетен важен
Для нашей великой страны
Дети читают стихи:
Воспитатель: Сегодня на нашем привале собрались будущие воины, будущие защитники. Мы знаем, что в нашей армии много родов войск, и сейчас нам дети их узнают.
Загадки. Дети отгадывают и выходят, находят отгадку картинку и прикрепляют на мольберт.
Ночью в полдень, на рассвете,
Службу он несет в секрете.
На тропе, на берегу
Преграждает путь врагу.
(Пограничник)
Под водой железный кит,
Днём и ночью он не спит.
Днём и ночью под водой
Охраняет мой покой.
(Подводная лодка)
Зонтик я – весь белый-белый,
Я большой и очень смелый.
Я по воздуху летаю,
С облаков людей спускаю.
(Парашют)
Без разгона ввысь взлетаю,
Стрекозу напоминаю.
(Вертолёт)
Я на войне боевая машина,
Сильная смелая несокрушимая.
(Танк)
Песня «Мы солдаты, храбрые ребята»
Воспитатель: всему личному составу присутствующему на празднике, занять места в самолётах.
Игра «самолёты»
Воспитатель: Наши дети
Ловкие и смелые,
Быстрые, умелые
Спортом занимаются
С детства закаляются.
Всем приготовится к преодолению препятствий. Дети выстраиваются в две колонны (два отряда)
Воспитатель: Каким должен быть настоящий защитник Отечества?
Ответы детей.
Воспитатель: Всем приготовиться к преодолению полосы препятствий. Вам пригодится дружба, сила, смелость, и мужество.
Проводится эстафета:
1. «Собери боевую машину». Два конверта с разрезными картинками.
Дети, взяв по одной части картинки должны подбежать к столу и собрать целую картинку. Им помогают папы.
2. Ребята в армии очень важна дружба.
Всем советуем дружить,
Ссориться не смейте!
Без друзей нам не прожить
Ни за что на свете!
Игра с обручами «Круг друзей» (у каждого отряда обруч. Первые игровки бегут до поворотной отметки, обегают её, возвращаются назад. Второй, ит. д. цепляются и проделывают.
3.«Подготовка к бою». Каждый участник проползает под дугами и кладет кеглю в корзину.
Дети садятся
Воспитатель: Собрались на привале
Солдаты в нашем зале.
Им доверила Отчизна
Дело мира, дело жизни.
И оружие боевое
Ради счастья и покоя!
Чтобы в армии служить,
Надо сильным, крепким быть.
И солдатская еда
Полезной быть всегда должна.
Каша, суп, крмпот, котлета,
Кто бойцам готовит это?
Дети: повара
Игра «какая каша?» (из перловки, из гречки, из манки, из кукурузы и т. д.)
Воспитатель: а кто должен оказывать помощь раненым. Что за нужная профессия… медицинские сёстры.
Игра «Медицинская сестра»
девочки должны по команде одеть
медицинскую форму и
забинтовать голову
раненному (папе, брату, дедушке).
Воспитатель: ребята а что ещё делают военные на привале, когда прошел бой, все отдыхают.
Ответы детей.
Воспитатель: да есть ещё в армии военные оркестры.
Песня «Барабан весит на ленте»
Воспитатель: Ну что ребята, трудно быть военным?
Вы сегодня молодцы проявили сноровку, и бдительность. Мирные жители могут быть спокойны.
Уважаемые папы и дорогие дедушки наши дети приготовили для вас подарки. Дети вручают поздравительные открытки. Возвращаются на места. звучит презентация.
Воспитатель: Чтобы солдаты России
Были сильны и красивы,
Люди различных профессий
Армии нашей нужны.
Труд их почётен важен
Для нашей страны.
Проводится награждение. Звучит презентация.