Ирина Писарева
Конспект непосредственной образовательной деятельности детей подготовительной к школе группы «Крещендо в листьях клена»
▼ Скачать + Заказать документы
Интеграция образовательных областей:
«Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Музыка»
Задачи:
Познавательные:
• формировать запас музыкальных впечатлений, использовать их в разных видах деятельности.
Речевые:
• способствовать развитию координации слова и движения;
• развивать речевое дыхание, слуховое восприятие, зрительную память;
• ввести в словарь слово «крещендо».
Обучающие:
• слышать и чувствовать начало и конец музыкального произведения;
• учить воспроизводить голосом различную динамику.
Публикация «Конспект непосредственной образовательной деятельности детей подготовительной к школе группы „Крещендо в листьях клена“» размещена в разделах
- Дерево Клен, кленовые листья
- Деревья и кустарники
- Деревья. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2013
Творческие:
• развивать у детей музыкальное ассоциативное мышление, воображение, внимание, память;
• учить имитировать голоса птиц, животных;
• развивать чувство ритма, темпа;
• эмоционально передавать через движения музыкальные образы;
Воспитательные:
• способствовать возникновению ценностного отношения к искусству,
эмоционального отклика при восприятии музыкальных произведений;
• воспитывать культуру общения со сверстниками в проделанных совместных действиях;
• воспитывать бережное отношение к природе, бережное отношение к природе, любовь к ней.
Оборудование:
• фонограмма вальса;
• листочки;
• музыкальные инструменты: треугольник, палочки, пробки, коробочки,
• карточки;
• картины – репродукции художников (Левитан И. И. ; Грабарь И. Э.
Поленов В. Д.)
Ход НОД:
Под веселую музыку дети входят в зал и образуют круг.
Исполняется игра – приветствие «Добрый день».
Вед. : Если на деревьях листья пожелтели,
Если в край далекий птицы улетели,
Если небо хмурое, если дождик льется,
Это время года…
Дети: Осенью зовется. (садятся)
Вед. : Осень наступает не сразу, а постепенно. Постепенность в данном случае очень важное качество. Композиторы, обращаясь к теме осени, также
показывали ее усиление. В таком произведении чувствуется нарастающее звучание музыкального крещендо. (показывает карточку)
Музыкальный руководитель знакомит с новым словом, его значением.
Муз. рук. : Дети, вспомните, пожалуйста, какое произведение построено так, что в нем чувствуется крещендо? («Октябрь», Чайковский)
(Дети слушают отрывок из произведения). Какой характер у этого произведения? Какие образы навеяла музыка? (В осеннем парке тихо падают листья с деревьев. Вначале ветерок тихий, листочки падают медленно, затем ветер усиливается, и листья кружатся в хороводе все быстрее). Есть в этом отрывке крещендо?
Дети: Да.
Вед. : О, кленовые листья!
Крылья вы обжигаете пролетающим птицам.
Эти стихи были написаны в Японии несколько столетий назад. Осенью кленовые листья дают невиданное богатство цветовых оттенков. Это служит вдохновением для художников – пейзажистов. Такие художники, как И. Левитан, И. Грабарь, В Поленов использовали многообразие красок в своих полотнах для того, чтобы показать цветовое крещендо в природе (изменение цвета от зеленого до коричневато – оранжевого. Показывает картины, стоящие на мольбертах, обращает внимание на оформление центральной стены.)
Осень бывает разная – грустная и веселая. Покажите мимикой о каких осенних приметах я скажу:
• выглянуло солнце – радость – дети ловят лучи солнца над головой:
спереди, сбоку, сзади – хлопают в ладоши. Это осень грустная или веселая? На полянке появились бабочки (раскладывает красивые листья в разных концах зала). Под музыку вальса бабочки летают, садятся на разноцветные листья («машут» крыльями, «летают» вокруг листьев, «шепчутся»).
Вед. : (подводит детей – бабочек к стене с нотами).
Бабочки шептали друг другу:
Клен, о – си – на, дуб, дуб.
(дети отхлапывают ритмический рисунок, затем проигрывают на музыкальных инструментах: палочках, пробках, коробочках).
Зрительная гимнастика с музыкальным сопровождением.
Листья осенние тихо кружатся – качают руками над головой вправо,
влево;
Листья под ноги нам тихо ложатся – приседают;
И под ногами шуршат, шелестят – водят по полу руками вправо – влево;
Будто опять закружиться хотят – встают, водят руками вверх – вниз, глазами следят за движением;
Будто опять закружиться хотят – кружатся.
На проигрыш бегут по кругу и «собираются» в букет.
Звучит вступление к песне «Закружилась листва золотая», дети берут по два листочка, встают полукругом у центральной стены, исполняют песню. (по окончании песни кладут листья у центральной стены).
Вед. : А сейчас покажите мимикой следующую примету осени:
• днем на дереве были листья, а наутро дерево стоит голое,
(дети изображают удивление).
Дети расходятся по залу, исполняют песню «Осенние листья».
Вед. : А вот пошел дождь, нельзя гулять (дети изображают печаль).
Реб. : Дождик, дождик, кап – кап – кап, мокрые дорожки.
Нам нельзя идти гулять, мы промочим ножки.
Кап – кап – кап, кап – кап – кап, кап – кап – кап, кап – кап – кап…
(играет ритмический рисунок на треугольнике)
Дети исполняют песню «Грустный дождик» с шумовыми музыкальными инструментами.
Вед. : Кто сейчас домой пойдет, тот под дождик попадет.
Игра «После дождя».
Дети свободно размещаются по всему залу. Под музыку осторожно ступая,ходят вокруг воображаемой лужи, стараясь не «замочить» ноги, затем прыгают в «середину лужи» и продолжают прыгать так, чтобы брызги летели в стороны.
Речевая игра «Лужи», (для развития мелкой мускулатуры пальцев рук).
Шлеп – шлеп - шлеп, иду по лужам – постукивают ладонями по коленям,
Хлюп – хлюп – хлюп, вода в ботинках – притопы,
Кап – кап – кап – мне зонтик нужен – щелчки пальцами,
Оп – оп – оп – вода по спинке – скрестить руки, похлопать по предплечьям,
Буль - буль – буль, упала шапка – пружинка,
Ой – ой – ой, кругом вода – кружатся,
Да – да – да, себя так жалко – качают головой,
Одевайтесь в дождь всегда – грозят.
Комиксы «Веселые музыканты», (для развития речевых и мимических
движений, координации слова и движения).
Ребенок: Сынка учила мышка – мать
На скрипке полечку играть.
Сынок старательный был очень
Играл с утра до поздней ночи.
То громко он играл, то тише,
А рыжий кот плясал на крыше.
(дети имитируют игру на скрипке f и p. изображают кота, его пляску).
Ребенок: Кукареку – пропел петух,
У петуха отличный слух.
Он музыкален, голосист,
Он замечательный артист.
Гордится своим пением
И ярким оперением.
Солисту вторит хор цыплят,
Пушистых, желтеньких ребят.
Поют красиво крошки:
О червячках и мошках.
А курица солистка
Им вторит очень низко.
(дети – петух, курица, цыплята).
Ребенок: Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса,-
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и золото одетые леса –
В их сенях ветра шум и свежее дыханье.
И мглой волнистою покрыты небеса,
И редкий солнца луч, и первые морозы,
И отдаленные седой зимы угрозы.
Дети исполняют танцевальную композицию с листьями.
Ребенок: Лес открыл для всех ворота настежь,
Луг припас для всех свои цветы,
Все кругом поет тебе о счастье.
Если сам ты полон доброты.
Береги природу ты!
Под музыку дети покидают зал.