Анастасия Шпарло
Конспект непосредственной образовательной деятельности «Путешествие в прошлое книги»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственной образовательной деятельности по образовательной области «Познавательное развитие» в старшей возрастной группе с использованием ИКТ
Тема: «Путешествие в прошлое книги»
Цель- познакомитьдетей с историей возникновениякниги.
Задачи:
• Расширить знания детей об историисоздания книги, о ее развитии.
• Развивать познавательный интерес к книге, мыслительные действия – сравнение, классификация, анализ
Публикация «Конспект непосредственной образовательной деятельности „Путешествие в прошлое книги“» размещена в разделах
- История книги. Откуда пришла книга
- Книга. Все материалы по теме книг
- Книга. Конспекты занятий на тему книг
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Путешествие в прошлое, история предметов
- Темочки
• Воспитывать интерес и бережное отношение к книгам.
Планируемые результаты: у детей появились более обширные знания об истории возникновения книги.
Материалы и оборудование:
Книга большая красочная, старинные книги, береста, глиняные дощечки, бамбук (изображение, папирус, ключики, диски с музыкой Д. Шостаковича «Вальс-шутка», презентация «Путешествие в прошлое книги»
Ход НОД
1. Вводно-мотивационная часть.
Дети сидят на стульчиках.
Воспитатель:
Сегодня день у нас особый,
Я познакомлю вас, друзья,
С предметом, без которого
Прожить на свете нам нельзя.
А о каком предмете пойдет речь, вы угадайте сами с помощью загадок.
Просит детей посмотреть на экран проектора, где по мере отгадывания загадок появляется отгадка (изображение книги). Слайд №2.
Загадки:
Говорит она беззвучно,
Но понятно и не скучно.
Ты беседуй чаще с ней -
Станешь вчетверо умней!
Не дерево, а с листочками,
Не рубашка, а сшита,
Не человек, а рассказывает.
Хоть не шляпа, а с полями,
Не цветок, а с корешком.
Разговаривает с нами
Всем понятным языком.
Сама мала,
а ума придала.
Страну чудес откроем мы
И встретимся с героями
В строчках
На листочках,
Где станции на точках.
Игра «Данетка»
Воспитатель
- Это живая природа?
Это посуда? Игрушка? Мебель? Одежда?
Это деревянное? Железное? Стеклянное? Пластмассовое? Бумажное?
Это с листочками?
Это тетрадь? Книга? (ответы детей)
Воспитатель: Сегодня мы поговорим о книгах. Для чего нам нужны книги? (ответы детей)
Приход книги (Слайд №3)
Воспитатель: Посмотрите, кто у нас в гостях.
Книга : Здравствуйте, ребята!Знаете, кто я (ответы детей). Я пришла к вам из страны знаний и хочу пригласить вас в мою страну.
Воспитатель: Отправимся в страну знаний? (ответы детей)
2. Основной этап.
Книга : Закрывайте глаза и считайте медленно до десяти
Воспитатель: (включает космическую музыку). Слайд №4
Вот чудесная страна,
В ней каждый знает место.
Познакомиться нам с ней
Будет интересно.
А чтобы нам с вами получить ключ от страныЗнаний, мы должны отгадать загадки.
Отгадывание загадок. Слайды (5-7)
Прилетели галки в поле
И уселись на снегу…
Стану я учиться в школе
Разобраться в них смогу.
(Буквы)
***
Как мел бела на краю стола
Я за ней, что захочу, нарисую, начерчу.
(Бумага)
***
Склеена, сшита,
Без дверей, а закрыта
Кто ее открывает
Много знает.
(Книга)
Воспитатель: Молодцы! А вот и ключ! (Слайд №8). Давайте скорее войдем в страну знаний (садятся на стульчики).
Воспитатель: Как вы думаете, давно ли появились книги?
А из чего делают книги?
Вы правы, сейчас книги печатают на бумаге.
Но всегда ли было так?
Книга :(Слайд №9)
Давным-давно я в Вавилоне
Придумана была.
Написана на глиняных дощечках
Попробуй, прочитай меня.
Воспитатель: Удобно ли было читать книги, написанные на глиняных дощечках? (показать глиняные дощечки). Чем неудобно? (ответы детей)
Книга : Да, поэтому в Китае стали писать книги на бамбуковых пластинках, которые нанизывали на крепкую веревку (слайд №10). Но это тоже было неудобно. И китайцы стали писать книги кисточкой и тушью на шелку (слайд №11). А в Египте писали книги на каменных плитах (слайд №12).
Воспитатель: Чем неудобно? (ответы детей)
Поэтому чуть позже изобрели папирус, очень похожий на бумагу, но он был тонкий и длинный. Его хранили свернутым в свиток. (Слайд №13).Наконец, изобрели бумагу, и книги стали писать на бумаге: сначала от руки, а затем стали печатать. Обложки у книг были деревянные, обтянутые кожей или тканью (Слайды № 14-16). А первую печатную книгу в России сделал Иван Федоров. (Слайд №17). Теперь мы с вами читаем вот такие красивые книжки,
которые вы видите на выставке. Людям помогают машины печататькрасочные обложки (Слайд №18).
Физкультурная минутка
Воспитатель: Превратимся в сказочных героев (под музыку)
Воспитатель: Спасибо тебе Книга, мы очень много нового и интересного узнали. А теперь нам пора возвращаться в детский сад. Закрываем глаза и медленно считаем до 10.
3. Рефлексия.
Воспитатель: Вот мы и в детском саду. Ребята вам понравилось наше путешествие? Что больше всего вам понравилось (ответы детей)
Я предлагаю вам дома рассказать родителям об истории книги. И, по желанию, создать вместе со взрослыми книжку.