Шолпан Абишевна Кушкумбаева
Конспект НОД с презентацией по обобщению знаний детей старшего дошкольного возраста о символах России
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: уточнить знания детей о государственных и неофициальных символах России
Задачи:
1. Развивающие: развитие творческих способностей детей, образных движений посредством игры, высших психических функций логическое мышление, речь, память, воображение, мелкая моторика.
2. Обучающие: расширить представления детей о символах России, познакомить с понятием «неофициальные символы России» (социализация, расширить словарный запас, совершенствовать лексико-грамматический строй речи (познание)
Публикация «Конспект НОД с презентацией по обобщению знаний детей старшего дошкольного возраста о символах России» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Родина, Россия. Конспекты занятий
- Символы России для детей
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2014
3. Воспитательные: воспитывать интерес к русскому народному творчеству, декоративно-прикладному искусству.
Проведение НОД:
1. Мотивация
Воспитатель: Ребята, сегодня нам по почте пришло письмо, оно от Незнайки и его друзей! Они пишут: «Дорогие ребята, как вы все уже знаете, скоро праздник «День народного единства России!», а мы так мало знаем о своей Родине, о ее государственных символах. Просим все рассказать, снять на видео и прислать нам по электронной почте. Ждем с нетерпением! До свидания!
Воспитатель: Ребята, поможем Незнайке и его друзьям?
Ход НОД:
Воспитатель: Ребята, скажите: В какой стране мы с вами живем?
Воспитатель: Как называется главный город нашей страны, еще ее называют столицей?
Вспомните, какие три отличительных знака – три символа есть у любой страны, в том числе и у России? (Герб, флаг, гимн).
Воспитатель: У меня есть части картин, поможете мне собрать целые картины из этих частей?
Дети: Да.
Воспитатель: Какие символы у вас получились? (Герб, флаг).
Стихотворения: «Флаг», «Герб»
Воспитатель: Назовите третий. (гимн). У гимна 3 куплета и 3 припева, в котором поют о нашей Родине. Гимн России жители нашей страны слушают стоя. Давайте, встанем и послушаем!
Звучит гимн России.
Воспитатель: Любой русский человек, находясь далеко от дома, при слове Родина вспоминает и представляет что-то свое, очень-очень родное. Оказывается, представления у многих людей совпадают. Я предлагаю вам сегодня совершить небольшое виртуальное путешествие по бескрайним просторам нашей родной страны – России.
Чтение стихотворения «Родина» З. А. Александровой, сопровождающееся демонстрацией слайдов.
Воспитатель: Для многих людей Россия славится широкими просторами, голубыми васильками, белоствольными березками, мудрыми сказками, разудалыми песнями – это тоже символы нашей Родины. Одним из главных символов считаются березы и березовые рощи. Обратите внимание на экран.
Показ слайдов с изображением берез, березовых рощ, в сопровождении с песней «От чего так в России березы шумят».
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, почему именно береза является одним из символов России? (потому что таких березовых рощ нет больше нигде в мире).
Представим, что мы оказались в березовой роще, давайте поиграем и скажем какая березка?
Дидактическое упражнение «Скажи какая?» (Подбор слов-признаков)
Воспитатель: Демонстрация слайдов.
Ребята, а вы знаете, что кроме символов в нашей стране есть еще и русские народные сувениры? (глиняные свистульки, деревянные свистульки – птички, свистульки, самовары, разносы, деревянные ложки, тарелки с разными видами росписей).
Воспитатель: Одним из главных сувениров нашей страны является русская матрешка. Матрешка, наверное, самая популярная русская национальная игрушка. В нее играют дети в разных уголках нашей планеты. А о самой матрешке написано много загадок, частушек, стихов. Давайте посмотрим на наших девочек, они приготовили к празднику танец матрешек.
Игра «Передай Матрешку»
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что первую матрёшку сделали сто лет назад.
Название этой деревянной игрушки пошло от старого русского женского имени Матрёна, а ласково Матрёшка. Матрёшек вытачивают не только из берёзы, но ещё из липы.
Кукла-матрёшка с секретом. В одной матрёшке может поместиться до двадцати матрёшек меньшего размера. Матрёшки бывают разные.
Эту матрёшку сделали в городе Загорске. (Показ картинки)
Загорские матрешки одеты в сарафан, в яркий платок и фартук с узором.
Они всегда что-то держат в руках то корзину, то курицу.
Это Семёновская матрёшка. (Показ картинки)
У неё стройная, вытянутая форма. Она отличается от других матрёшек большим очень ярким букетом цветов, который занимает почти весь фартук.
А эта матрёшка из села Полхов – Майдан. (Показ картинки)
У этой матрёшки несколько вытянутые формы с узкой, как бы срезанной сверху головой. На платке нарисован крупный цветок, а на фартуке букет из цветов.
Но, не смотря на то, что эти матрёшки сделаны разными мастерами. Они похожи. Чем же, как вы думаете?
Дети: У всех матрёшки есть платок на голове и фартук.
Воспитатель: Я вам предлагаю сейчас занять за столами места и раскрасить наших матрешек на листах, что бы они получились такими же яркими и красивыми.
Дети раскрашивают матрешек.
Воспитатель: Красивые матрешки получились. Я думаю, они понравятся Незнайке и его друзьям.
Давайте еще раз вспомним, о каких символах мы сегодня говорили? (флаг, герб, гимн).
Каких рощ нет, ни в какой другой стране? (березовых).
Главный русский сувенир? (матрешка).
Воспитатель: Хорошо повеселились, правда, ребята? Отправим видео Незнайке и его друзьям, я думаю, им понравится то, что мы с вами рассказали сегодня о нашей Родине, и они хорошо встретят праздник «День народного единства! Любите свою Родину и берегите ее! А нам пора возвращаться в группу.