марина неугодникова
Конспект непосредственно образовательной деятельности с использованием технологии деятельностного метода обучения
▼ Скачать + Заказать документы
Группа: средняя
Образовательная область : «Художественное творчество»
Вид НОД: лепка
Тип НОД: комбинированный
Тема НОД: «Медвежонок»
Предполагаемые результаты: способный решать интеллектуальные и личностные задачи (проблемы, способный управлять своим поведением и планировать свои действия на основе первичных ценностных представлений, соблюдающий элементарные общепринятые нормы и правила поведения, овладевший средствами общения и способами взаимодействия со взрослыми и сверстниками.
Публикация «Конспект непосредственно образовательной деятельности с использованием технологии деятельностного метода обучения» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2013
В процессе восприятия предметов и явлений окружающего мира и искусства различает формы, размеры, цвета. При косвенной помощи взрослого может внимательно рассматривать художественный образ, отмечать некоторые средства выразительности (цвет, форму, соотносить воспринимаемое с собственным опытом.
В процессе собственной деятельности (в рисовании, лепке, аппли-кации) стремится создавать выразительные и интересные образы, выбирает при небольшой помощи взрослого и правильно использует материалы и инструменты.
Владеет отдельными техническими и изобразительными умениями,
Цель: формирование представлений о лепке медвежонка
Задачи:
1. Воспитательная: воспитывать навыки сотрудничества,
2. Развивающая: развивать мелкую моторику, глазомер; синхронизировать движения обеих рук
3. Образовательная :
Изобразительная : учить детей лепить медвежонка из пластилина
Техническая : закреплять технические приёмы : раскатывание, соединение, скатывание, дать представление о приёме оттягивание и прищипывание, применение стеки
Композиционная: располагать части медвежонка в соответствии с их назначением
умение активно и творчески применять ранее усвоенные способы лепки
Принципы воспитания:
1. Создание положительного эмоционального подъёма
2. Воспитание через взаимодействие
3. Воспитание через творчество
Принципы обучения :
1. Принцип наглядности
2. Принцип доступности
3. Принцип систематичности и последовательности
4. Принцип сознательности
5. Принцип научности
6. От искусства: принцип постоянства связи с жизнью, принцип создания потребности в приобретении знаний, принцип единства формы и содержания, принцип творческой интерпретации
Методы воспитания :
1. Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения :
Беседа
Художественное слово
2. Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе:
Создание ситуации успеха
Поощрение и порицание
Игровые ситуации
Методы обучения :
1. По источнику получения знаний:
Словесные
Наглядные
Практические
2. По дидактическим целям:
Методы приобретения новых знаний
3. На основе методологии целостного подхода к деятельности :
Методы контроля и самоконтроля
Форма организации: фронтальная, индивидуальная
Дидактические средства:
Демонстрационный: игрушка медвежонок.
Раздаточный: пластилин, клеенка, стеки, салфетки.
Связь НОД с другими образовательными областями : «Коммуникация», «Познание» - развитие элементарных математических представлений.
Список литературы:
1. Цветные ладошки, средняя группа [Текст] : лепка, аппликация, рисование. / И. А. Лыкова - М. : Цветной мир, 2010.-143с.
2. Детство: [Текст] Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования / Т. И. Бабаева, А. Г. Гогоберидзе, 3. А. Михайлова и др. — СПб. : ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2011.- 528 с.
План НОД:
a.i.1. Организационный момент
a.i.2. Мотивационно – целевой этап
a.i.3. Восприятие предмета
a.i.4. Физкультминутка
a.i.5. Индивидуальная и практическая работа детей совместно с воспитателем
a.i.6. Анализ детских работ
a.i.7. Подведение итогов