Шохагат Оланян
Конспект НОД с детьми средней группы «Изготовление куклы — мотанки»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственно-образовательной деятельности с детьми средней группы на тему «Изготовление куклы – мотанки»
Работа с детьми средней группы на тему «Изготовление куклы – мотанки»
Интеграция образовательных областей: социально – коммуникативное, познавательное, художественно-эстетическое, речевое развитие.
Виды деятельности: игровая, двигательная, продуктивная, коммуникативная.
Публикация «Конспект НОД с детьми средней группы „Изготовление куклы — мотанки“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кукла Мотанка
- Куклы-обереги. Народные тряпичные куклы
- Народные куклы. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
Цель: знакомство с историей народной куклы, развитие интереса к культурным ценностям и традициям своего народа.
Детская цель: сделать куклу.
Задачи:
Формирование у детей интереса к истории, народным традициям своего народа;
Способствование развитию мелкой моторики рук;
Мотивация эмоциональной отзывчивости, чувства радости от встречи с куклами.
Словарная работа: рукодельница, сундук, кукла - мотанка.
Предварительная работа:
- беседа «Наши игрушки»;
- просмотр презентации «Куклы наших бабушек»;
- рассматривание кукол, материала для изготовления кукол;
- чтение художественных произведений, стихов;
- народные подвижные игры;
- игры с куклами.
Средства: русский народный костюм, сундук с народными тряпичными куклами, фоновая русская народная музыка, запись игры – песни «У Маланьи, у старушки».
Раздаточный материал: кусочек белой ткани, примерно размером 15х115 см, цветная ткань для косынки в форме треугольника с липучкой, цветная яркая ткань для фартучка с липучкой, резинка.
Участники: Дети средней группы.
ХОД НОД
(Организационный момент).
(Захожу в группу, дети с мл. воспитателем занимаются свободной деятельностью)
Воспитатель:
Здравствуйте девчонки - веселушки,
Озорные хохотушки.
Здравствуйте, ребята - молодцы.
Озорные удальцы!
Улыбнитесь всем вокруг,
Встаньте дети -
Руку дайте другу слева,
Руку дайте другу справа,
И скорей вставайте в круг (подзываю к себе в круг)
Давайте знакомиться. Меня зовут Рукодельница.
Воспитатель: Посмотрите на мой наряд (кружится). Нравится он вам? (Ответы детей)
Воспитатель: Сейчас носят такие наряды?
- Раньше, давным-давно, все женщины и девочки носили такую одежду.
- Ребята, я знаю, что вы все любите играть с игрушками, любите? (ответы детей).
- А у вас игрушки есть? А какие игрушки у вас есть? (ответы детей).
- Так вот присаживайтесь ребята, на стульчики, хотите я вам расскажу о игрушках, с которыми любили играть дети с давних времен? (ответы детей).
- Тогда послушайте,
- Отгадав загадку, вы узнаете, о чем пойдет речь.
- Расскажу ей сказку -
Она закроет глазки,
Поиграем - будем спать,
Уложу ее в кровать.
Что за милая игрушка:
Утром - дочка, днем - подружка? Кто это?
Ответы детей: Кукла.
Рукодельница: Вот в этом сундучке, который у меня. Посмотрим что там есть?
У меня, у рукодельницы
Есть Волшебный ларец… (обращаюсь к сундуку)
Там заперт на ключ (показываю ключ)
Волшебный дворец…
Позвонили в бубенец (звук колокольчика)
И попали во дворец…
Открывается палата (поднимаю крышку)
Смотрим, чем она богата?
Нет ли там чудовища? (Нет)
Есть ли там сокровища? (Да)
- Что же лежит в моем сундучке? (ответы детей, предположительно -игрушки)
- Значит о чем мы сегодня с вами будем говорить? (ответы детей, предположительно - об игрушках)
- Посмотрите ребята на эту игрушку и передайте по кругу друг другу, что бы каждый смог посмотреть (пускаю по кругу одну из игрушек, и спрашиваю)
- А какая она эта игрушка?
- Как вы думаете ребята, а мы можем купить такие игрушки в магазине? (ответы детей, предположительно - нет)
- Вы бы хотели поиграть и такими игрушками? (ответы детей, предположительно -сделать сами)
- В старину наши бабушки и про-бабушки, игрушки для детей делали своими руками. И куклы эти назывались МАТАНКИ, давайте повторим? (повторяют)
- Хотите тоже попробовать, и сделать КУКЛУ-МОТАНКУ своими руками? (ответы детей, предположительно - да)
- Меня недаром зовут Рукодельницей. Всех этих кукол я сделала своими руками. И я вам в этом сегодня помогу.
- А пока предлагаю вам размяться, попрыгать и посмеяться.
- Вставайте на ножки!
Подвижная игра:
- У Маланьи у старушки (хлопки в ладоши)
Жили в маленькой избушке (присесть, сложить руки домиком)
Семь сыновей (семь пальцев)
Все без бровей, (очертить брови пальцем)
Вот с такими ушами, (растопырить ладони, поднести к ушам)
Вот с такими носами, (показать нос двумя растопыренными руками)
Вот с такими усами, (нарисовать пальцем усы развести руки в стороны)
Вот с такой головой, (очертить большую голову)
Вот с такой бородой, (показать руками с наклоном вниз)
Ничего не ели (поднести ко рту одну руку - чашку, другую - ложку)
На неё глядели, (держа руки у глаз, похлопывая пальцами, как ресницами)
И все делали вот так… (любое движение)
Рукодельница: Ребята у меня есть вот такие картинки (картинки матрешек) для вас, нужно по картинке найти свое место и присесть за стол (дети находят свое место и присаживаются, картинки убирают на тарелочки).
Рукодельница: (говорит слова для внимания)
Наши глаза внимательно смотрят.
Наши уши внимательно слушают.
Наши ноги нам не мешают.
Наши руки нам помогают.
Последовательность выполнения:
- Ребята, сначала посмотрите, как делается кукла, готовы? В центр на кусочек белой ткани, кладем один комочек ваты, обхватываем руками.
- Посередине рулончика повязываем уже резинкой.
- Берем надеваем треугольную косынку на голову закрепляем липучкой.
- украшаем готовым фартуком сзади закрепляем липучкой.
- Наша кукла готова.
- ребята а вы запомнили как делать куклу – мотанку?
- а чтобы было легче делать, мы взрослые придумали вот такую схему. (показывает)
(предлагает одному, двум детям раздать материал).
- давайте все вместе еще раз повторим (все этапы)
- ребята обращайте внимание на схему.
Самостоятельная работа детей.
(Рефлексия)
Рукодельница:
- Ребята, а что мы сегодня изготовили своими руками?
- Кто помнит, как называется эта кукла (ответы детей, предположительно - мотанка)
- Вот у моей куклы есть имя, я назвала ее «ДУНЯША»
- А твою куклу как зовут?
- Замечательно, можете сейчас с ними поиграть, а мне пора ребята, до свидания!