Тамара Москвина
Конспект НОД по социально-коммуникативному развитию в средней группе «В гости к тетушке Пелагее»
Конспект непосредственно – образовательной деятельности по социально – коммуникативному развитию в средней группе
Тема: «В гости к тетушке Пелагее»
Приоритетная образовательная область: «Социально – коммуникативное развитие».
Публикация «Конспект НОД по социально-коммуникативному развитию в средней группе „В гости к тетушке Пелагее“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Социализация. Конспекты занятий
- Социализация. Социально-коммуникативное развитие
- Средняя группа
- Темочки
Интеграция с другими образовательными областями: Познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие.
Цель: формирование представлений у детей о быте русского народа, обычаях и традициях.
Задачи:
Образовательные:
- Продолжать закреплять и расширять представления детей об обычаях и традициях русского народа, народных праздниках «Масленица», «Пасха», их основных символах.
- Расширять и углублять представления детей об устройстве русской избы, о предметах быта (их название и назначение).
- Закреплять знания детей о русской кухне (блюда, творчестве русского народа (народные сказки, поговорки, пословицы).
- Активизировать и пополнять словарь детей: ухват, изба, коромысло, чугунок, прялка, лапти, кувшин, сундук.
Развивающие :
- Развивать внимание, память, мышление, речевую активность, интерес к русскому народному творчеству: пословицам, поговоркам, сказкам.
- Развивать познавательный интерес к культуре русского народа.
Воспитательные:
- Воспитывать интерес к прошлому русского народа, русской национальной культуре и народному творчеству, чувство патриотизма.
Воспитывать любовь и уважение к Родине, дружеские взаимоотношения, умение взаимодействовать в коллективе.
Используемые технологии: игровые технологии, здоровьесберегающие технологии.
Виды деятельности: игровая деятельность, познавательная деятельность.
Форма НОД (способы организации детей) : фронтальная, индивидуальная, в парах.
Тип НОД: закрепление.
Методы и приё мы: словесный, наглядный.
Оборудование:
- телевизор, презентация, запись народной музыки,
- предметами народного быта: печь, ухват, прялка, стол со скатертью,
самовар, чугунки, деревянные ложки, коромысло, деревянная и глиняная посуда, рушник,
- русский народный платок, салфетка с вышивкой,
- народные игрушки (соломенные и тканевые куклы, матрешки, свистульки,
- картинки (музыкальные инструменты,
- современные предметы (кастрюля, чайник, кукла, туфли, компьютер, тарелка,
- русские народные костюмы для детей и педагога,
- бублики, каравай,
- наглядное пособие: лото «Масленица», «Пасха»,
- кукла Домовой, сундучок с подарками (народные куклы, петушок на палочке,
- стулья, столы – 2.
Предварительная работа:
- беседы о быте, традициях и обычаях русского народа, промыслах,
- рассматривание иллюстраций и чтение книг,
- чтение русских народных сказок, рассматривание иллюстраций к сказкам,
- чтение потешек, отгадывание загадок,
- заучивание пословиц и поговорок,
- проведение русских народных игр, хороводов,
- слушание русской народной музыки,
- экскурсия в «Русскую избу» детского сада,
- изобразительная деятельность.
Ход НОД:
1. Вводная часть.
(Звучит русская народная песня «Ах, вы сени, мои сени». Дети заходят в группу. Все одеты в сарафаны, кокошники, рубахи. Их встречает воспитатель в русской народной одежде).
- Здравствуйте, гости дорогие, гости званные и желанные.
Здравствуйте, детушки - касатушки!
Подойдите, не стесняйтесь.
Поудобней располагайтесь.
Всем ли видно, всем ли слышно,
Всем ли места хватило?
(Дети встают вокруг воспитателя. Воспитатель обращает внимание на одежду детей).
- Дети, какие вы нарядные. Да какие вы веселые.
- Меня звать Пелагея, или Пелагеюшка, это старинное русское имя. А вас как ласково зовут? (Дети называют свои имена ласково). Какие красивые, замечательные у вас имена!
- Я приглашаю вас к себе в гости – в свою избу (дети садятся на стулья)
- У меня случилась беда. В моей избе живет домовой Трофим. Я его Трошей зову. Он тоже добрый и веселый, но загрустил он, обиделся на всех. Говорит, что никто ничего не знает о том, как жили раньше русские люди, о их обычаях и традициях, быте. А вы знаете? Может поможете мне развеселить Трошу, поднять ему настроение? А то не будет он мою избу беречь, мне помогать. Согласны?
2. Основная часть.
- Спасибо, что согласны помочь.
- Дети, сегодня мы с вами поговорим о нашей стране и о том, что было раньше. Как называется страна, в которой мы живём? (Россия) А раньше как называлась наша страна? (Русь)
- Дети, а как вы думаете, почему Русь называют деревянной? (потому что раньше люди строили себе дома из дерева, мебель и посуда тоже из дерева).
«Русь деревянная, край мой родной,
Где издавна русские люди живут.
Они прославляют дом дорогой Егор Г.
И песни душевные звонко поют».
- А как называется деревянный дом Руси? (Изба)
- Дети, а знаете ли вы пословицы и поговорки об избе, доме?
(В гостях хорошо, а дома лучше. Не красна изба углами, а красна изба пирогами).
- На Руси был обычай приветствовать дорогих гостей хлебом – солью : выходить к ним на встречу, держа каравай хлеба, в центре которого солонка. Хлеб – символ богатства и благополучия.
(Выходят двое детейс хлебом – солью и кланяются)
1. Если мы хотим кого- то
Встретить щедро от души
На крыльце того встречаем
С белым пышным караваем, Катя Ш.
Он на блюдце расписном
С белоснежным рушником!
2. А еще мы соль подносим;
Поклонясь, отведать просим: Дима В
«Дорогой наш гость и друг,
Принимай-ка хлеб из рук!»
(Дети вручаю хлеб - соль воспитателям)
- Добро пожаловать в русскую горницу. Что является самым главным в доме? (Печь) Почему? (В печи готовят, обогревала дом, на ней спят, в ней моются даже).
- Правильно. Печь - это сердце дома. Печь кормила семью, обогревала дом, на ней спали младшие детки и старики, сушили одежду и даже мылись.
- В каждой избе в старину было много предметов быта и у нас они тоже есть. Но домовой Троша немного пошалил и сложил вместе старинные и современные предметы. Давайте попробуем вернуть все на свои места. Старинные поставим туда, где они должны находиться в избе, а современные – на стол, где стоит современный чайник. Готовы показать Троше, что мы все знаем и все исправим?
Игра «Положи на место».
(Дети по очереди берут предметы и кладут на свои места, объясняя их назначение (не все) и говоря название).
Старинные предметы: горшок, коромысло, ухват, чугунки, деревянные ложки, деревянная и глиняная посуда, рушник, утюг, русский народный платок, народные игрушки (соломенные и тканевые куклы, матрешки, свистульки.
Современные предметы: кастрюля, чайник, кукла, туфли, ноутбук, керамическая тарелка.
- Молодцы. Давайте проверим, все ли правильно разложили… Домовой Троша будет доволен. А скажите, если посуда из дерева, то она какая? (деревянная). А если из глины? (глиняная).
«Традиции и обычаи».
- На столе у нас стоит большой и красивый самовар.
- Существует одна из самых замечательных русских традиций – это (берет чашку с блюдцем? (чаепитие). Стол накрывался скатертью, а на середину его ставили самовар. Самовар - символ семейного очага, уюта, дружеского общения. По русской традиции, чай пили в прикуску с кусочками сахара, а еще с пирогами, блинами и с медом. За столом собиралась вся семья. Какие были семьи? (большие, много детей, бабушки и дедушки).
- У каждого народа есть свои традиции. Традиция — слово не русское, оно переводится с латинского языка как передача, т. е. традиция — это то, что передаётся от одного поколения другому. Традиции бывают семейные. Например, почти во всех семьях существует традиция отмечать день рождения членов семьи и дарить подарки в этот день. Каждому человеку, когда он рождается, дают имя. Часто ребенка называют в честь бабушки или дедушки. Какие традиции есть у вас в семье? (отмечать праздники всей семьей, дни рождения).
- А ещё есть традиции, связанные с приготовлением разных блюд, - традиционная национальная кухня. У различных народов обязательно есть какое-нибудь своё национальное блюдо. А какие блюда готовили на Руси? Да в печи (Щи, каша, пироги, блины, картошка, пельмени, рыба) (На основе картинок).
- У русского народа есть такая поговорка «Щи и каша - пища наша».
- А это что за предмет дивный? (прялка) Для чего она нужна? (пряли пряжу) А это? (вышитая салфетка, рушник).
- Правильно. А кто скажет, какой был обычай в старину по вечерам? (В старые времена был такой обычай у русских людей, коротали они зимние вечера вместе, устраивали посиделки. Женщины и молодые девушки по вечерам шили, вышивали, пряли, а за работой песни распевали. Мужчины из дерева вырезали ложки, скалки, матрешек, плели лапти и корзины из лыка).
Вот так работа у них и спорилась.
Ведь говорят в народе: «От скуки бери дело в руки», а какие вы знаете пословиц и поговорки о труде?
«Умелые руки не знают скуки», «Дело мастера боится», «Без труда не вытащишь и рыбку из пруда».
- Существует много народных игр, в которые играли раньше. В эти играем мы и сейчас. И я вам хочу предложить такую интересную народную игру «Колпачок». Это любимая игра Троши. Хотите поиграть?
Русская народная игра «Колпачок».
(По считалке выбирается водящий – колпачок. Водящий садится на корточки в центре круга. Играющие образуют круг, держась за руки. Играющие ходят вокруг водящего, взявшись за руки, и поют:
«Колпачок, колпачок,
Тоненькие ножки,
Красные сапожки.
Мы тебя поили,
Мы тебя кормили,
На ноги поставили,
После этих слов все идут к центру, приподнимают водящего, ставят его на ноги и снова образуют круг. Хлопая в ладоши, поют:
Танцевать заставили.
Водящий начинает танцевать. Все поют:
Танцуй, танцуй, сколько хочешь,
Выбирай кого захочешь!»
Водящий выбирает кого-нибудь и меняется с ним местами).
- Какая замечательная игра. Она вам понравилась?
- Русский народ всегда славился своими песням и сказками. А знаете ли вы, почему эти сказки называют народными? (Их передавали от бабушек внучатам, от родителей детям. Книг в семье не было, и поэтому сказки рассказывали вечерами малым детям).
- И до нас дошли добрые сказки. А вы знаете сказки? Троша мой их очень любит и хочет посмотреть, знаем ли мы их. Покажем ему свои знания?
Игра «Назови сказку».
(На экране появляются картинки из разных русских народных сказок, нужно назвать их).
- Молодцы. Я думаю, что домовой слушает и очень рад, что мы так хорошо знаем русские народные сказки.
- Наши предки всегда почитали праздники, но праздновали их не совсем так, как сейчас. Обычно все праздничные дни начинались с торжественной службы в церкви, а продолжались на улице, в поле. Люди наряжались в самые лучшие праздничные одежды. Готовили вкусные угощения, дарили подарки. Повсюду был слышен праздничный звон колоколов. Под музыку, а то и без нее, водили хороводы, пели, плясали, затевали веселые игры.
- Первый праздник, о котором вы знаете… отгадайте загадку.
«Будем мы ее встречать,
Яйца красить, отдавать.
Вкусный испечем кулич,
Чтобы истину постичь.
«Христос воскрес!» - всем говорим
И яйца с куличом едим» (Пасха)
- Самым великим и любимым праздником была Пасха. Этот праздник всегда отмечался торжественно и весело. И праздновали его целую неделю (воспитатель показывает иллюстрацию – на карточке лото).
- Христос воскрес!
Повсюду благовест гудит,
Из всех церквей народ валит,
Заря глядит уже с небес…
Христос воскрес! Христос воскрес!
- Благовест – благая весть! В пасхальную ночь в церковь шли все, дома оставались только старики, да маленькие дети.
- А следующий праздник это…. Вы узнаете, если отгадаете другую загадку:
«Этот праздник знаешь ты,
На него печем блины.
Зиму прочь им прогоняем,
Весну красную встречаем» (Масленица).
- Верно! Масленица — один из самых любимых в народе праздников. (воспитатель показывает иллюстрацию – на карточке лото).
Празднуют его в конце февраля - начале марта, и длится Масленица целую неделю. На Масленицу провожали зиму, встречали весну. Сё ла и города к Масленице преображались: строились ледяные горки, снежные дворцы и крепости, качели, балаганы для скоморохов, циркачей, площадки для медвежьей потехи и кулачных боев, столы под открытым небом с разнообразными кушаньями и напитками. Главный символ Масленицы - блин, такой же круглый, горячий и румяный, как и солнышко, которого так ждут люди после долгой и холодной зимы. Не один праздник на Руси не обходился без хоровода.
Игра «Масленица», «Пасха» (подбери картинки).
(На двух стендах установлены большие карточки - лото «Масленица», «Пасха». Воспитатель раздает детям картинки, и они должны распределить символы праздников на карточки. Работа в парах).
- Домовой за нами смотрит и, думаю, очень радуется. А вы как думаете?
3. Итог НОД. Рефлексия.
- Посмотрите, дети, а вот и мой домовой Трофим показался (достает домового с сундучком). Видно понравились вы ему. Ой, у него с собой и любимый сундучок. Он говорит, что рад тому, что вы много знаете о жизни русского народа в старину, о традициях и обычаях, и хочет вам подарить…. (открывает сундучок и раздает подарки – народные куколки и сладкие петушки на палочках).
- Вот и пришло время возвращаться вам обратно. Я рада, что вы пришли ко мне в гости, а вы рады? Хорошее настроение у вас было, интересно вам было? Если вам понравилось, то подойдите к веселому коту Тишке, а если вам было грустно и ничего непонятно – то к грустному коту Ваське (дети выбирают и подходят к котам).
- Что вам больше всего понравилось у меня в гостях? Что повторили? О каких праздниках вспомнили?
- Поговорите с родителями, узнайте у них, какие ещё русские традиции они помнят, в какие игры они играли в детстве.
- Я желаю мальчикам расти настоящими сильными защитниками своей Родины, а девочкам – учиться хранить домашний очаг, расти добрыми хозяйками.
- Русские люди всегда славились своим гостеприимством и любили угощать пирогами, пряниками. А я для вас баранки испекла на дорожку (подает корзинку детям). Придёте в группу покушаете и друзей угостите.
Ну, а теперь до свидания, гости дорогие!