Елена Марчинина
Чтение рассказа В. Бианки «Лис и мышонок». Конспект НОД по ознакомлению детей с художественной литературой
▼ Скачать + Заказать документы
Чтение рассказа В. Бианки «Лис и мышонок».
Виды детской деятельности: игровая, познавательная, коммуникативная, продуктивная, восприятие художественной литературы.
Цель: развитие речи, ознакомление с произведением В. Бианки «Лис и Мышонок».
Вид: комплексное занятие.
Задачи:
Образовательные. Формировать умение внимательно слушать художественное произведение без наглядного сопровождения, отвечать на вопросы по содержанию. Расширять активный словарь ребенка за счет прилагательных.
Публикация «Чтение рассказа В, Бианки „Лис и мышонок“, Конспект НОД по ознакомлению детей с художественной литературой» размещена в разделах
- Бианки В. В.
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лиса, лисичка. Литература, сказки о лисе для детей
- Литература, чтение. Конспекты занятий
- Мышь. Все о мышках для детей
- Писатели для детей. Все писатели по фамилиям
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2013
Развивающие. Развивать зрительную память, зрительное сосредоточение, умение рассматривать. Развивать умение рисовать пальчиком, способом примакивания.
Воспитательные. Воспитывать интерес к художественной литературе, желание сопереживать герою рассказа, разделять его чувства.
Планируемые результаты развития интегративных качеств дошкольника: проявляет эмоциональную отзывчивость на доступные возрасту художественные произведения, отвечает на вопросы по содержанию, принимает активное участие в продуктивной деятельности (рисовании зернышек).
Материал: игрушка мышонок, игра «Лабиринт», маска мышки, листочки на каждого ребенка, желтая гуашь.
Предварительная работа: разучивание физминутки «Мышка-малышка».
Ход занятия.
1 часть
Сюрпризный момент. Дети находят мышонка.
Раздается писк мышки.
-Ребята, кто это пищит, пойдемте, поищем.
- Кто это к нам прибежал? (Мышонок).
- Мышонок, расскажи нам о себе.
Мышонок: Я маленький, серенький, у меня острые зубки, живу в норке.
- Ребята, какой мышонок? (Маленький, серенький).
- Какие у мышонка зубки? (Острые).
Артикуляционная гимнастика «Покажи зубки».
- Покажите, какие зубки у мышки.
Пальчиковая игра:
- Давайте поиграем в игру «Мышата»
Этот мышонок в норке сидит.
Этот мышонок по полю бежит.
Этот мышонок колосья считает.
Этот мышонок зерно собирает.
Этот мышонок кричит:
«Ура! Собирайтесь скорей,
Обедать пора!»
2 часть.
- Где живет мышонок? (В норке).
Мышонок: А еще я в норке прячусь от лиса. Послушайте, как я один раз прятался от лиса.
Чтение рассказа В. Бианки «Лис и Мышонок».
- Мышонок, Мышонок, отчего у тебя нос грязный?
- Землю копал.
- Для чего землю копал?
- Норку делал.
- Для чего норку делал?
- От тебя, Лис, прятаться.
- Мышонок, Мышонок, я тебя подстерегу!
- А у меня в норке спаленка.
- Кушать захочешь – вылезешь.
- А у меня в норке кладовочка.
- Мышонок, Мышонок, а ведь я твою норку разрою!
- А я от тебя в отнорочек – и был таков!
Вопросы по содержанию текста.
- Почему у Мышонка грязный нос?
- От кого прятался Мышонок?
- Что у Мышонка есть в норке?
- Куда Мышонок сможет убежать от Лиса, если Лис разроет норку? (В отнорочек).
- Давайте, повторим это слово: ОТНОРОЧЕК. Дети хором и индивидуально повторяют новое слово.
Физминутка «Мышка-малышка».
Мышка серая, норушка,
(стать прямо, покачать руками, как качается маятник)
Забралась в часы с кукушкой.
(наклониться вниз, пальчиками руки взобраться на голову)
Тут часы пробили раз –
(хлопнуть в ладоши над головой один раз)
Мышка спряталась тот час.
(пальчиками руки спуститься к ножкам)
- Мышонок, что ты хранишь в кладовочке?
Мышонок: зернышки.
Развитие зрительного внимания. Рассматривание картинки «Лабиринт».
- Ребята, посмотрите на картинку, что на ней нарисовано?
(Мышонок, зернышки, Лис, кот).
- По какой дорожке нужно пройти Мышонку, чтобы добраться до зернышек и не попасться Лису и коту? Дети проводят пальчиком по дорожке.
3 часть.
- Мышонок, а много у тебя в кладовочке зернышек?
Мышонок: Мою кладовочку разрыл Лис. И у меня не осталось зернышек.
- Не переживай, мы сейчас с ребятами нарисуем тебе много зернышек.
Продуктивная деятельность: рисование пальчиком зернышек.
-Мышонок, посмотри, сколько зернышек тебе нарисовали ребята!
Мышонок: Спасибо, ребятки!