Гульназ Валиева
Конспект НОД по ФЭМП в средней группе «В гости к бабушке» (по мотивам сказки «Колобок»)
▼ Скачать
Конспект непосредственно образовательной деятельности по области
«Познание»
(ФЭМП) в средней группе по теме «В гости к бабушке»(по мотивам сказки «Колобок»)
Подготовила: Валиева Гульназ
Ахнафовна воспитатель МАДОУ №23
«Светлячок» города Набережные
Челны
Публикация «Конспект НОД по ФЭМП в средней группе „В гости к бабушке“ (по мотивам сказки „Колобок“)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Средняя группа
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- Темочки
Цель: Формировать у детей математические способности, через игровую деятельность.
Задачи:
-Закрепить умение определять количественные соотношение двух групп предметов; понимать
смысл слов:больше,меньше, столько же.
-Видеть разницу в размерах двух предметов по длине.
-Различать и называть геометрические фигуры и их цвет.
-Составлять узор из геометрических фигур согласно образцу.
Интеграция образовательных областей: познание, социализация, коммуникация.
Демонстрационный материал: Колобок,заяц,медведь, волк,морковки маленькие и большие,геометрические фигуры,магнитофон,строительный материал.
Раздаточный материал: квадрат, прямоугольник, круг,ковер бумажный,карточки наложения и приложения,морковки.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Звучит музыкальная тема из сказки «Колобок»
Воспитатель: Жили-были дед и баба. Испекла бабушка колобка. Румяный,красивый колобок получился. Скучно стало Колобку, Решили они пригласить гостей.
Колобок :
-Друзья,я приглашаю вас к себе в гости!Но нам придется идти через лес,вы же все смелые ребята! (Ответы детей).
Вопитатель:
- Покатился Колобок встречать гостей.
1. Идут они обратно домой, а навстречу им заяц:
-Колобок,Колобок, я тебя съем.
-Не ешь меня!Я пригласил к себе гостей,
-Хорошо,я отпущу Колобка,только, ребята,помогите мне, пожалуйста!Собрал я сладкую морковку,но хватит ли моей семье,не знаю,У меня семья очень большая.
-Ребята,поможем зайчику! А как узнать, хватит ли зайчикам морковки.
Ответы детей:-Каждому зайке дать по морковке.
Дети способом наложения определяют количество зайчат и морковок.
2. -Молодцы,ребята!А самой большой зайчихе какую морковку дадим? (Длинную).
Дети сравнивают морковку по длине и находят самую длинную.
-Спасибо, вам! Отпущу Колобка,а бабушке и дедушке передайте гостинец (морковку).
3. Вопитатель:-Идут,идут дети и колобок. На встречу им Серый Волк.
– Колобок,Колобок, я тебя съем.
-Ладно, отпущу тебя. Только вы мне помогите. Постирал я вчера свой ковёр,а весь красивый рисунок и стёрся. Помогите мне ковёр украсить. У меня даже фотография есть.
Воспитатель:-Ребята,какие геометрические фигуры здесь видите (Круги,квадраты,треугольники).
-Какого они цвета (Красные,синие,желтые).
-Давайте,такой же красивый узор сделаем Волку на коврике.
Дети выполняют работу по образцу.
Физкультминутка.
Дети и Колобок идут по группе. Вдруг пошёл дождь. Звук дождя.
-Ребята,дождик начинается.
Игра «Солнышко и дождик»
-Кончился дождик. Дальше идем.
Навстречу им Мишка косолапый.
4. -Колобок,Колобок, я тебя съем.
-Не ешь меня,Мишка!Давай,мы тебе поможем!У тебя же мост сломался.
Из строительного материала строим мост.
-Спасибо,дети!Садитесь на мою скамеечку и отдохните.
Воспитатель: :
-Ребята,вы всем помогли. Вы очень добрые,вежливые дети. За это вам Зайчик,Мишка и Волк передали подарок.
Сюрпризный момент- угощенье.