Анна Феоктистова
Конспект интегрированной непосредственной образовательной деятельности по развитию речи в младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
*Познакомить детей с внешним видом, образом домашних животных;
*Заучивание стихов А. Барто;
*Познакомить с произведениями С Михалкова «Котята», «Трезор»; *Активизировать словарный запас;
Задачи:
*Учить детей внимательно слушать литературное произведение;
*Получить эмоциональный отклик от прослушиваемого произведения;
* Продолжить знакомить детей с домашними животными:
Публикация «Конспект интегрированной непосредственной образовательной деятельности по развитию речи в младшей группе» размещена в разделах
*Развивать диалогическую речь, учить отвечать на вопросы;
*Учить, отображать услышанное в рисунке.
Коммуникация:
*Совершенствовать диалогическую форму речи, активизировать словарь детей.
Художественная литература:
*Учить, внимательно слушать произведение;
*учить отгадывать загадки, читать стихи;
*Получить эмоциональный отклик, от прочитанного.
Познание:
*Познакомить с домашними животными;
*Учить различать и называть домашних животных по индивидуальным признакам;
*Развивать мышление.
Физическая культура:
*Развивать двигательную активность, мелкую и общую моторику.
Художественное творчество:
* Учить передавать характерные особенности домашних животных в рисунке:
*Учить рисовать с помощью трафарета (наружный, внутренний);
*Развивать технику рисования карандашами.
Материал и оборудование:
*Игрушки кошка, собака, лошадка, петушок, корова;
*салфетка;
*Иллюстрации с изображением, звуковые эффекты кошки, собаки, лошадки, петушка, коровы (на планшете);
* Планшет: мини игры «Домашние животные», «Кто как кричит»
* Настольная игра: «Чей домик»
*пазлы с домашними животными (планшет)
* Листы белой бумаги, пластилин, цветные карандаши, шаблоны для обводки на каждого ребенка.
Предварительная работа;
* Рассматривание игрушек: домашних животных;
*звуковые эффекты с просмотром домашних животных (планшет);
*Чтение рассказов по теме, заучивание стихов;
*Беседы о домашних питомцах.
Работа с родителями:
*Предложить родителям вместе с детьми составить мини рассказ о своих домашних животных. Приложить фотографию.
Примерное содержание непосредственной образовательной деятельности.
Ход занятия
(Дети сидят на ковре. Перед ними игрушки (кошка, собака, петух, корова, лошадь, накрытые салфеткой)
(Воспитатель рассказывает о том, что под волшебной салфеткой спрятались животные, которых можно увидеть, только если отгадаешь загадку)
Загадки:
Мохнатенькая,
Усатенькая,
Молочко пьёт,
Песенки поёт,
Мягкие лапки,
А в лапках царапки.
(Кошка)
Он чужих не пропускает,
Осторожно, покусает!
Или вмиг затеет драку,
Кто же, кто это?
(Собака)
Гордо ходит в сапогах,
Носит шпоры на ногах.
На головке гребешок.
А зовется..
(Петушок)
Сама пёстрая, ест зелёное,
даёт белое.
(Корова)
Быстрее ветра я скачу,
«цок-цок», - копытами стучу,
Я громко «иго-го» кричу,
Садись на спину - прокачу!
(Лошадка)
С каждым ответом из-под салфетки достается угаданное животное. Предлагается детям озвучить героя и в подтверждение озвучивание (планшет)
Воспитатель: Какие вы молодцы все животных угадали! А где живут эти животные, сможете угадать?
Дети: Дома, во дворе. Рядом с человеком.
При затруднении в ответе воспитатель задает наводящие вопросы.
Воспитатель: А кто мне подскажет, какую пользу приносят эти животные для человека?
Дети отвечают, если затрудняются ответить, задаются наводящие вопросы: Корова что дает нам? А петушок, курочка? Как помогает собака человеку, что она охраняет? Кошка кого ловит? А лошадь чем помогает?
Воспитатель: Скажите ребята, а сам человек, что делает для этих животных?
Дети: Кормит, ухаживает…
Воспитатель: Правильно он их кормит, заботится о них. А когда животное живет рядом с человеком и помогает ему, то человек о нем заботится. Как мы назовем этих животных?
Дети: домашними.
Воспитатель: Такие животные называются домашними. Они живут дома или во дворе, приносят пользу, а мы о них заботимся. Каких мы с вами уже знаем животных?
Воспитатель: Правильно. Такие животные называются домашними. Они живут дома или во дворе, приносят пользу, а мы о них заботимся. А теперь я предлагаю спеть и станцевать под музыку из мультфильма «Кто пасется на лугу?».
Воспитатель: Про каких животных мы пели?
Дети: Домашних.
Воспитатель: Правильно, молодцы, с дикими животными мы уже с вами знакомились, а теперь мы будем знать еще и домашних животных. А теперь я предлагаю вам поиграть немножко.
Вы будите читать стихи А. Л. Барто и называть животных о которых говорится в этих стихах. (можно изображать).
Идет бычок, качается,
Вздыхает на ходу:
- Ох, доска кончается,
Сейчас я упаду! (домашнее)
Я люблю свою лошадку,
Причешу ей шерстку гладко,
Гребешком приглажу хвостик
И верхом поеду в гости. (Ддмашнее)
Зайку бросила хозяйка -
Под дождем остался зайка.
Со скамейки слезть не мог,
Весь до ниточки промок. (дикое)
У меня живет козленок,
Я сама его пасу.
Я козленка в сад зеленый
Рано утром отнесу.,
Он заблудится в саду -
Я в траве его найду. (домашнее)
Уронили мишку на пол,
Оторвали мишке лапу.
Все равно его не брошу -
Потому что он хороший. (дикое)
Спать пора! Уснул бычок,
Лёг в коробку на бочок.
Сонный мишка лег в кровать,
Только слон не хочет спать.
Головой качает сон,
Он слонихе шлет поклон., (дикое)
Нет, напрасно мы решили
Покатать кота в машине.
Кот кататься на привык
Опрокинул грузовик. (домашнее)
Воспитатель: Молодцы ребята, справились! А теперь я предлагаю, нарисовать по трафарету или раскрасить раскраски домашних животных (на выбор).