Анна Вантеева
Конспект музыкального занятия «Знакомство с циклом Чайковского «Времена года»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект музыкального занятия : "Знакомство с циклом Чайковского ’ Времена года’"
Цель занятия :
- Познакомить детей с музыкальным циклом П. И. Чайковского "Времена года".
- Развивать музыкальные и ритмические способности.
Публикация «Конспект музыкального занятия „Знакомство с циклом Чайковского „Времена года“» размещена в разделах
- Времена года. Конспекты занятий
- Времена года. Сезонны, месяцы
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Чайковский П.И.
- Темочки
- Воспитывать интерес к классической музыке.
Оборудование:
- Записи произведений из цикла "Времена года".
- Музыкальные инструменты (бубен, маракасы, кастаньеты).
- Иллюстрации, соответствующие каждому времени года.
- Листы бумаги и цветные карандаши для рисования.
Ход занятия:
1. Вводная часть (5 минут) :
- Приветствие и настрой на занятие. Спросить детей, кто любит музыку.
- Вопрос: "Кто знает, что такое классическая музыка?" Обсуждение.
2. Основная часть (25 минут) :
- Знакомство с композитором :
- Краткая информация о П. И. Чайковском : кто он, почему его музыка важна.
- Прослушивание произведений:
- Включить первое произведение из цикла (например, "Январь"). Спросить детей о том, какие образы у них возникают.
- Обсуждение: "Что мы слышим в музыке? Как она звучит: весело, грустно?"
- Игра с музыкальными инструментами :
- Предложить детям повторять ритм под музыку с помощью инструментов. Можно сделать "музыкальный дождь" или "ветер".
- Прослушивание других произведений:
- Продолжить с "Февраль", "Март" и т. д., обсуждая изменения в настроении музыки и соответствие временам года.
3. Творческая часть (15 минут) :
- Рисование:
- Предложить детям нарисовать то, что они представляют, слушая музыку. Например, весенние цветы или зимние снегири.
- Детская хоровая игра:
- На основе одной из пьес (например, "Сентябрь") можно придумать простую хореографию или движения, которые дети будут выполнять под музыку.
4. Заключительная часть (5 минут) :
- Обсуждение: "Какое время года вам больше всего понравилось в музыке?"
- Завершение занятия : поблагодарить детей за участие и сказать, что музыка Чайковского всегда будет их другом.
Домашнее задание:
- Попросить детей вместе с родителями послушать дома одно из произведений Чайковского и рассказать о своих впечатлениях на следующем занятии.