Татьяна Деревцова
Конспект музыкального занятия «Как козленок маму искал» для детей первой младшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие «Как Козленок маму искал»
[/b]
Программное содержание:
1. Обучать певческим, речевым, двигательным навыкам.
2. Развивать умение двигаться в соответствии с характером музыки.
3. Формировать социально-коммуникативные навыки;
4. Воспитывать у детей устойчивый интерес и эмоциональную отзывчивость на музыкальные произведения, желание участвовать в музыкальном процессе.
Публикация «Конспект музыкального занятия „Как козленок маму искал“ для детей первой младшей группы» размещена в разделах
- Коза, козлик, козлята
- Коза, козлята. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Темочки
Оборудование: Паровоз, игрушка козленок, шапочка Козы, платок на плечи, игрушка собачка.
Ход занятия:
М. р. держит в руках атрибут паровозика, приглашает всех поехать к бабушке на паровозике.
- Ребята! Наш паровозик уже ждет вас, чтобы поехать к Бабушке. Поехали!
(надевает атрибут паровозика одному из детей, остальные «едут» за ним по кругу).
Музыкально-двигательное упражнения «Едет, едет паровоз, две трубы и сто колес!»
Дети «едут», согнув руки в локтях, топающим шагом.
- Вот деревня наша. Бабушка нам платочком машет. (Машут одной рукой, останавливаются. Детей встречает Бабушка с козленком в руках).
Бабушка (м. р) : Здравствуйте, мои хорошие! Посмотрите, у меня в руках маленький Козленок. Он такой милый!
У меня живет козленок,
Я сама его пасу.
Я козленка в сад зеленый
Рано утром отнесу.
Он заблудится в саду –
Я в траве его найду.
А. Барто
У Козленка беда приключилась – он маму потерял. Во дворе поискал – нет ее. А кто еще во дворе у Бабушки живет, хотите узнать? Тогда присаживайтесь и слушайте.
Слушание «Голоса домашних животных» («Утро в деревне» Волкова)
- Встанем в кружок да покажем, кто у бабушки живет.
Музыкальная игра «Кто живет у Бабушки Маруси»
Дети выполняют движения по показу музыкального руководителя.
Кисонька-мурысонька Присаживаются на корточки,
В уголочке спит. ладошки под щечкой.
Кисонька-мурысонька
Мышек сторожит.
Мяу-мяу-мяу! Тихо произносят: «Мяу!»
Мяу-мяу-мяу!
Рыжая корова Топают с ножки на ножку, показывают указательными пальчиками
У бабушки живет. «рога» коровы.
Рыжая корова
Молочко дает.
Му-у-у-у! Протяжно произносят: «Му-у-у!»,
Му-у-у-у! сильно вытягивая губы трубочкой.
Петушок веселый Идут по кругу высоким шагом, взмахивая руками.
Высоко сидит.
Петушок веселый
На ребят глядит.
Ку-ка-ре-ку! «Машут крылышками» и громко кричат.
Ку-ка-ре-ку!
Желтые цыплятки Бегают на носочках по залу.
По двору бегут.
Желтые цыплятки
Зернышки клюют.
Клю-клю-клю! Присаживаются на корточки, постукивают пальчиками по коленям –
Клю-клю-клю! «клюют зернышки».
Тут собачка прибежала,
Ребятишек испугала!
Воспитатель берет в руки игрушку собачку, громко издает звуки «Гав-гав!» и догоняет детей. Дети убегают и садятся на стульчики.
- Козленок, а какая твоя мама?
Козленок. А вот такая.
Пальчиковая игра «Коза»
Идет коза рогатая, Показывают «рога» с помощью указательного пальца и мизинца
Идет коза бодатая. правой руки.
За ней козленочек бежит, Дети имитируют движение «звеним колокольчиком».
Колокольчиком звенит.
Коза травку пощипывает, Дети пощипывают правой рукой левую ручку.
На козленочка поглядывает, Выглядывают из-под руки,
Чтобы волк не украл, грозят указательным пальцем.
Чтобы в ямку не попал.
Воспитатель надевает шапочку Козы.
- А вот и мама-Коза пришла, нашла своего козленочка, весело стало им, стали они петь и танцевать.
Бабушка: Давайте угостим Козу пирожками? Наши ребятки вмиг напекут!
Песня «Пирожки» Дети подпевают и выполняют движения.
Пирожков поели, плясать захотели.
Развлекалочка (автор Л. Некрасова, Е. Курячий, Ю. Селиверстова) Дети выполняют движения по показу под песню.
Сегодня мы с вами познакомились с Бабушкой, помогли козленку отыскать его маму Козу. А теперь пришла пора попрощаться, отправляемся домой на нашем паровозике.