Казанцев Елена Викторовна
Конспект НОД для детей 2–3 лет «Мамы и малыши»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственной образовательной деятельности
для детей 2-3 лет
«Мамы и их малыши»
1)Вид детской деятельности
-познавательная
-коммуникативная (общение,взаимодействие со взрослыми и сверстниками)
-игровая
-речевое развитие
2)Тема образовательной деятельности
«Домашние животные и их детеныши»
3)Задачи образовательной деятельности
-образовательные цели : познакомить детей с домашними животными и их детенышами (кошка,котенок,корова,теленок.)
Публикация «Конспект НОД для детей 2–3 лет „Мамы и малыши“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2023
-развивающие задачи : развитие связанной речи, любознательность, усвоение словаря по теме, развитие мышление, зрительного внимания
-воспитательная цель : воспитание любви и бережного отношения к домашним животным
-познакомить детей с пальчиковой гимнастикой
4)Предварительная работа
-чтение рассказов и сказок о домашних животных. Д/И «Чьи детки?», «Кто это?»
-рассматривание картинок с изображениями домашних животных, игрушки домашних животных
5)Материалы
-игрушки животных (Корова,телёнок,кошка,котенок,собака,щенок,лошадка,курочка,цыплята,свинья,поросенок,утка,утенок)
-картинки с изображениями животных и их детенышами
6)Ход образовательной деятельности
-музыкальное приветствие (https://www.youtube.com/watch?v=pYE4_iD5oD0)
-пальчиковая разминка
-дидактические игры
-загадки
-ситуативный разговор по теме
-звукоподражание
Ход непосредственной образовательной деятельности
Музыкальное приветствие.
https://www.youtube.com/watch?v=pYE4_iD5oD0
Пальчиковая разминка
1)
-Мы построим дом, дом. Кто же будет жить в нем? (кулачок об кулачок)
-Кошка с котятами (поглаживание поверхности кистей рук, «мяу»)
-Собака с щенятами (руки, имитирующие уши собак, «гав, гав»)
-Корова с телятами (указательные пальцы, имитируют рога коровы, «му-му»)
-Лошадка с жеребятами (цоканье с языком)
2)
-Все котятки мыли лапки. Вот так! Вот так! (изображаем мытье рук)
-Мыли ушки (изображаем мытье ушек)
-Мыли брюшки (поглаживаем животик) Вот так! Вот так!
-А потом они устали (ладошка прикрывает ротик)
-Сладко, сладко засыпали (ладошки вместе под щёчку, головку набок)
3)
-Как у нас во дворе, рано утром на заре (ручки вверх, подтягиваемся)
-Наши курочки в окно : ко-ко-ко! (хлопаем ладошками по бокам)
-Наши гуси у пруда : га-га-га! (ручками показываем как гуси «га-га»)
-А коровка : му-му! (кулачки к головке прижимаем)
-Ничего я не пойму! (разводим руки в стороны)
Ход занятия
1)Воспитатель выставляет игрушки (корову,теленка,кошка,котенка,собаку,щенка,курочку,цыплят, дети узнают и называют их. Ситуативный разговор об особенностях животных (У кошки – лапки, ушки, хвостик, «мяу». У собачки – хвостик, ушки, умеет лаять. У поросенка –носик-пятачком, он хрюкает. У коровы – рога, хвост, дает молоко. У уточки – хвостик, она умеет плавать.)
2)Воспитатель проводит дидактическую игру «Кого не стало?». (Щипать травку -шла корова. Не стало коровы. Пить воду – убежали цыплята. Не стало цыплят)
3)Воспитатель предлагает узнать, кто что ест? (Корова – травку, собачка – косточку, курочка – пшено). Проводится дидактическая игра : «Кто лишний?», «Отгадай что это за животное?», «У кого какая мама?» (детям предлагается – самостоятельно определить кто что ест, где чья мама). Воспитатель помогает детям в выборе и звукоподражание животных.
4) Воспитатель предлагает отгадывание загадок про животных :
а) «идет-идет, бородой трясет. Травки просит : «ме-ме»,дай вкусной мне» (коза)
б) «мягкие лапки, а в лапках – царапки» (кошка)
в) «сама пестрая, ест зеленую траву, дает молоко» (корова)
5) Воспитатель предлагает вместе выучить стихотворение :
-Я лошадка Серый Бок,
Цок – цок – цок,
Я копытцем постучу,
Цок – цок,
Если хочешь – прокачу,
Цок – цок.
(дети приоткрывают рот. Цокать медленно – кончиком языка)
Подведение итогов. (музыкальное прощание)
Воспитатель хвалит всех детей за активное участие. Ситуативный разговор о каких животных мы сегодня разговаривали? Вместе слушаем песенку -(https://www.youtube.com/watch?v=aFAd1uHukxQ)