Белова Диана Ахатовна
Конспект занятия по лепке «Игрушка для зайчат»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственно образовательной деятельности с дошкольниками во второй младшей группе.
Тема недели: «Знакомство с детским садом».
Тема совместной деятельности:”Пирамидка для зайчат”.
Образовательная область:Художественно-эстетическое развитие.
Интеграция образовательных областей: «Художественно-эстетическое развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», ,«Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Публикация «Конспект занятия по лепке „Игрушка для зайчат“» размещена в разделах
- Игрушки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Все материалы по лепке
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Темочки
Цель:Формирование умения скатывать круги из пластилина круговыми движениями.
Задачи:
«Художественно-эстетическое развитие» :Формировать умение скатывать круги из пластилина и их друг к другу;расплющивать шар пальцами;закреплять умение лепить аккуратно.
«Речевое развитие» :Формировать умение слушать, отвечать на вопросы; обогощать и активизировать словарный запас:большой, поменьше,маленький,
«Социально-коммуникативное развитие»;развивать воображение,память;формировать положительный настрой.
«Физическое развитие» :Способствовать укреплению и сохранению здоровья;развивать мелкую моторику обеих рук,развитие умения выполнять движения в соответствии с текстом.
«Познавательное развитие» :формировать умение сравнивать предметы по величине,формирование умения работать разными приемами,формирование умения ориентироваться в пространстве.
Методы и приемы:
-практические:пальчиковая гимнастика,физминутка.
-наглядные;игрушка пирамидка.
-словесные;беседа,вопросы.
Материалы и оборудование:пластилин,игрушка”пирамидка”, игрушка заяц,доски.
Формы организации совместной деятельности:
Детская деятельность Формы и методы организации совместной деятельности.
Игровая
Сюрпризный момент «приходит зайчик в гости».
Двигательная Физминутка. пальчиковая гимнастика.
Коммуникативная Беседа,вопросы,проблемная ситуация,
Продуктивная Лепка “пирамидки”.
Логика образовательной деятельности:
№ Деятельность педагога Деятельность воспитанников Ожидаемые результаты
1
2 Организационный момент:
Здравствуйте ребята!
(слышен плач).
Ребята вы слышите,кто же это плачет (появляется игрушка заяц).
Кто это?давайте спросим что случилось?
Основная часть:
Что с тобой случилось зайчик?
Заяц рассказывает что у них в их волшебной стране тоже есть детский сад. И там очень много игрушек,но пирамидки нет. А ему так бы хотелось поиграть с ней и поделиться с друзьями.
Ребята чем мы можем с вами помочь зайчику и его друзьям?
Давайте мы сначала поиграем. Дети здороваются.
Дети отвечают. Эмоционально настроены на работу.
Сформировать желание помочь.
3 Физминутка. Мы с игрушками играем,поднимаем,опускаем.
Поднимаем опускаем и идем идем и на коврик их несем.
Приглашает сесть за столы. Выполняют физминутку.
Поднимают и опускают руки. Умеют выполнять движения в соответствии с текстом.
Сформировать
умение ориентироваться в пространстве.
4
5 Показывает процесс лепки поясняя свои действия.
Мы сначала раскатываем шарик и расплющиваем его между ладонями.
Затем берем кусочек меньше и круговыми движениями и расплющиваем между ладонями.
Следующая еще меньше. Готовые лепешечки кладем друг на друга. Давайте перед тем как приступить к работе поиграем пальчиками.
Пальчиковая гимнастика. «Есть у нас игрушка»
Есть у нас игрушка :
Это -погремушка,
это -толстый мишка,
это-чудо книжка,
это-неваляшка.
Раз,два,три,четыре,пять будем снова проверять.
Молодцы ребята,хорошо размяли пальчики а теперь приступаем к работе.
Наблюдают за действиями воспитателя.
Повторяют движения раскатывание между ладонями,расплющивания.
Выполняют пальчиковую гимнастику. Умеют слушать.
Сформировать умение сравнивать предметы по величине.
Развитие мелкой моторики рук.
6
Практическая часть:
Самостоятельная работа детей.
Заяц благодарит за игрушки детей.
Отщипывают,скатывают и расплющивают кружки.
Сформировать умение работать с пластилином разными приемами.
Закрепление умения лепить аккуратно.
7
Итог.
Воспитатель спрашивает.
Как называется эта игрушка?для кого мы ее лепили?Какого цвета самое большое кольцо?Какого самое маленькое?
Дети отвечают. Развитие памяти,воображения.