Светлана Ионова
Конспект занятия «Курочка Ряба» в рамках темы «Крайний Север» для детей раннего возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
1. Познание: расширять знание об окружающем мире, продолжать знакомить детей с арктическими птицами – пингвин, дать представление о среде обитания.
2. Безопасность: приобщать к правилам безопасного поведения на улице в зимнее время года, объяснять, что кушать снег нельзя.
3. Чтение художественной литературы: продолжать приучать детей слушать народные сказки, побуждать эмоционально откликаться на содержание сказки.
Публикация «Конспект занятия „Курочка Ряба“ в рамках темы „Крайний Север“ для детей раннего возраста» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Республика, область, край. Список городов
- «Курочка Ряба». Знакомство со сказкой, игры, занятия
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2013
4. Коммуникация: учить детей чётко и ясно произносить знакомые слова, обогащать словарный запас – пингвин, Арктика, активизировать словарный запас. Продолжать воспитывать доброе отношение друг к другу, воспитывать отзывчивость у детей.
Предварительная работа: чтение сказки «Курочка Ряба», показ настольного театра «Курочка Ряба», показ макета «Животные Арктики».
Оборудование: игрушка пингвин (озвучиваемый воспитателем, снежки (сделанные из мишуры, иллюстрации к сказке «Курочка Ряба» А. Дорофеева, яйцо золотое - разборное (из киндера), яйцо белое (резиновое, весёлое музыкальное сопровождение на выбор воспитателя.
Ход занятия:
Раздаётся стук в дверь, воспитатель вносит в группу игрушку пингвина. Воспитатель: Ребята, давайте поздороваемся с гостем. Дети здороваются с пингвином. Воспитатель предлагает детям пригласить пингвина присесть на мягкий ковёр, отдохнуть с дороги.
Воспитатель рассказывает детям о том, что это пингвин, он пришёл к нам в гости из далека. Пингвин живёт в Арктике и там очень холодно и много снега. Ребята, а у нас на улице какая погода? (Воспитатель изображает, что замёрз). Дети отвечают: На улице мороз, холодно.
- Чем таким белым и пушистым укрыта земля? Дети - это снег, снежок.
-Если на улице холодно и много снега, значит какое время года наступило? Дети - зима. Пингвин говорит детям, что он любит кушать снег. Воспитатель: «Ребята, а снег можно кушать?»
Снег кушать нельзя, снег холодный - отвечают дети.
-А что может произойти, если мы поели снег?- спрашивает воспитатель.
Дети: Может горлышко заболеть, животик будет болеть, голова. Воспитатель подносит пингвина к мольберту с иллюстрациями к сказке «Курочка Ряба», дети переместились вместе с пингвином. Воспитатель: Ребята, вы такие молодцы, вы знаете, что кушать снег опасно. Пингвинчик, ты понял, почему нельзя кушать снег? Пингвин обещает детям, что больше не будет кушать снег.
Пингвин показывает иллюстрацию к сказке «Курочка Ряба».
Пингвин: Всё вы знаете, ребятишки, а вот какая сказка нарисована на этой картинке, точно не отгадаете. Дети называют сказку «Курочка Ряба».
- Ребята, а я не знаю эту сказку, расскажите ее, пожалуйста - просит пингвин.
Воспитатель предлагает детям рассказать сказку пингвину, кто знает сказку, то подсказывайте.
Воспитатель начинает рассказывать сказку, одновременно показывает иллюстрации. Дети договаривают фразы, проговаривают слова. Воспитатель показывает яичко, которое снесла курочка. Ребята, а почему курочка снесла новое яичко? Дети: яичко разбилось, дедушка плачет, бабушка плачет. Воспитатель показывает иллюстрацию, на которой курочка Ряба обнимает дедушку и бабушку. Ребята, а зачем курочка обнимает дедушку с бабушкой? Дети : потому что курочка любит дедушку с бабушкой, жалеет, заботится. Воспитатель интересуется, любят ли дети своих бабушек, дедушек, а так же родителей. Ребята, а мы в группе любим друг друга? Дети: любим, не обижаем, дружим. А раз мы любим друг друга, то и драться нельзя, мы будем добрыми и не будем никого обижать. Ребята, а как можно показать, что мы любим? Дети : можно погладить по ручке, плечику, можно обнять, поцеловать. Пингвин, ты видишь какие у нас ласковые ребята. Давайте научим пингвина, как нужно любить. Дети по очереди или вместе гладят пингвина, говорят ему ласковые слова: хороший, красивый, добрый, пригожий, мы тебя любим.
«Ребята, так мне у вас нравится, вы такие добрые, хорошие, но мне очень жарко» - говорит пингвин. Воспитатель предлагает детям, поиграть в подвижную игру «Снежки». Снежки холодные и пингвину будет хорошо. Звучит весёлая музыка, воспитатель выбрасывает снежки из корзины и говорит слова: «Я подброшу снежки высоко,
Полетят снежки далеко,
А ребята снежки соберут
И в корзину ко мне принесут!»
Игра повторяется несколько раз. Ох, набегался пингвинчик, ему стало очень жарко, пора уходить пингвину на улицу - говорит воспитатель. До свидания, ребята! Воспитатель уносит пингвина из группы.