Тамара Мужикина
«Дифференциация звуков [с], [з]». Конспект коррекционно-развивающего занятия в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект коррекционно-развивающего занятия
по формированию звукопроизношения
(подготовительная группа)
Тема: Дифференциация звуков [с], [з]
Цели занятия.
Коррекционно-образовательная:
- уточнять, активизировать словарь по теме «Дикие животные в зоопарке»;
- совершенствовать грамматический строй речи (упражнять в подборе родственных слов, закреплять употребление предлогов (с, за, из, из-за, из-под, совершенствовать навыки употребления имён существительных мн. числа родительного падежа.
Публикация «„Дифференциация звуков [с], [з]“, Конспект коррекционно-развивающего занятия в подготовительной группе» размещена в разделах
- Буква З и звуки [З], [З’]. Конспекты занятий
- Буква С и звуки [С], [С’]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2014
- создать условия для формирования умения дифференцировать звуки С и З через развитие фонематического слуха и зрительного восприятия, тактильного контроля;
- развивать произносительные навыков через автоматизацию звуков С и З в предложениях и связной речи.
- способствовать совершенствованию навыков звукового анализа слов через выделение согласных звуков С и З на фоне слов;
- совершенствовать навыки звукового анализа слов, определения позиции звуков в словах.
- совершенствовать навык составления описательного рассказа по заранее составленному плану.
Коррекционно-развивающая: - способствовать развитию абстрактного мышления через отгадывание загадок;
- способствовать развитию умения координировать речь с движением через выполнение речевых упражнений,
- развивать речевой слух, зрительное восприятие и внимание.
Коррекционно-воспитательная: - создавать условия для развития эмоционально-волевой сферы, чувства уверенности, взаимопонимания, доброжелательности,
- воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Словарная работа: расширение пассивного и активного словаря через введение понятий….
Оборудование: индивидуальные зеркала, предметные картинки с изображением животных на изучаемые звуки (лиса, заяц, слон, барсук, зубр, носорог, суслик, змея, медведь); ширма, игрушки: слон и заяц; письмо от зайчат; магнитные домики со звуками [с], [з]; карточки-символы предлогов, магнитофон, диск с музыкой, указка
Ход занятия
1. Орг. момент
Психогимнастика
Выразите свое состояние и настроение в разное время зимы:
Как мы радуемся первому снегу,
ежимся от холодного ветра,
нас пробирает дрожь до самых костей в морозную, студеную погоду.
2. Сообщение темы занятия
Л. Ребята, сегодня у нас не простое занятие, а необычное. Мы отправимся с вами в зоопарк. Догадайтесь, кто нас туда пригласил (загадывает загадки).
Много бед таят леса, Он трубит, но не трубач,
Волк, медведь там и лиса! Всеми признанный силач.
Наш зверек живет в тревоге, Стоя спит под пальмой он.
От беды уносит ноги. Догадались? Это…
Ну-ка, быстро отгадай-ка, (Слон)
Как зверек зовется? (Заяц.)
Дети отгадывают загадки. Логопед помещает перед детьми игрушечных зайца и слона, сообщает тему занятия.
Л. – Какие звуки мы выделяли в своих словах?
Д. – С и З.
Л. – Сегодня мы будем различать звуки С – З на слух и учиться правильно произносить их.
II. Актуализация имеющихся знаний у детей, сравнивание звуков С, З по артикуляционным и акустическим признакам.
Л. Дадим характеристику этим звукам.
Л. – Что делают наши губы, зубы, язык, когда мы произносим звук С? З? Посмотрите в зеркала.
Дети – Губы в улыбке, зубы приоткрыты, язык «горкой».
Л. Чем похожи эти звуки?
Дети. Они оба согласные, твердые.
Л. Чем эти звуки отличаются друг от друга?
Дети. Звук [с] - глухой, звук [з] - звонкий.
Л. -Звук [с] - согласный, твердый, глухой. Звук [з] - согласный, твердый, звонкий.
III. Основная часть.
Дифференциация С-З на слух и в произношении.
Развитие фонематического слуха
Л. -Для того, чтобы нам попасть в зоопарк нужно пройти через препятствия, кто правильно запомнит и повторит слова, тот получает билет в зоопарк.
Игра «Запомни - повтори»
Дети по очереди повторяют за логопедом дорожки из слов и чистоговорки (зайка и слон помогают исправлять ошибки детей).
Сом - зонт - сок
Зайка - сумка - завод
Знак - стол - звон
Собака - заноза - соль
Лист - зубы - твист
Замок - совок - засов
Работа с картинками. Пришли в зоопарк
Логопед обращает внимание детей на картинки, расположенные на доске (лиса, заяц, слон, барсук, зубр, носорог, змея, медведь).
Л. Ребята, посмотрите, кто встречает нас в зоопарке?
Дети. Животные.
Л. Наш зоопарк необычный, потому что в нем живут разные животные и все они дружат друг с другом. Какие животные живут в зоопарке?
Дети. Дикие.
Дети называют животных.
Игра «Четвёртый лишний»
Л. В названиях наших животных есть звуки [с] и [з]. Рассмотрите внимательно картинки и скажите, какая картинка лишняя. Почему?
Дети. Медведь. В этом слове нет звуков [с] и [з].
Игра «Посели животных в домики»
На доске находятся картинки с изображением двух домов. На одном нарисована буква С, на другом буква З.
Л. -Звери грустные стоят,
В дом попасть они хотят.
Но не знают - как? куда?
Помогите, детвора!
Игра «Определи место звука в слове»
Дети берут картинки с изображением животных с доски и распределяют их по домикам со звуками на два столбика, объясняя свой выбор и позицию звука в слове (в начале, середине, конце).
Л. Молодцы! Сегодня у нас много разных животных. Давайте скажем правильно - кого у нас много?
Игра «Один-много»
В зоопарке мы ходили,
К каждой клетке подходили
И смотрели всех подряд:
Медвежат, волчат, бобрят.
Кого у нас много в зоопарке?
Д. У нас много зайцев, зубров, носорогов и т. д.
Игра «Семейка слов», упражнение в подборе родственных слов к слову «заяц» (зайка, зайчиха, зайчата, зайчонок, заячий, заячья, заячьи).
Л. Зайка прыгал и скакал,
Зоопарк нам показал.
Всю семью свою позвал,
Никого не потерял.
Л. - Скажите, как называют детей у зайца? (зайчата, зайчонок)
-Их маму зовут.? (зайчиха)
-Вся их семья зовётся.? (заячья)
- Назовите зайца ласково. (зайчик, зайка, заинька)
-Волки любят лакомиться.? (зайчатиной)
-Трусишкой называют.? (зайчишку)
Физкультминутка
Л.
В зоопарке побывали,
Очень сильно мы устали.
Мы играть с вами пойдем,
И немножко отдохнем!
Логопед читает стихотворение, дети выполняют соответствующие тексту движения.
Зайка по лесу скакал,
Зайка корм себе искал.
Вдруг у зайки на макушке
Поднялись как стрелки ушки.
Шорох тихий раздаётся,
Кто-то по лесу крадётся.
Зайка путает следы.
Убегает от беды.
Прыгнул вбок и оглянулся,
И под кустиком свернулся.
Словно беленький клубок,
Чтоб найти никто не смог.
Упражнение в подборе предлогов в предложениях
Л. Дети, посмотрите, у зайца в руках конверт. Это зайчата передали нам письмо с заданиями. Здесь что-то написано, а что непонятно. Зайчата еще маленькие и не умеют писать правильно. Давайте поможем им!
На доске выставляются символы предлогов (с, за, из, из-за, из-под). Детям предлагается прослушать предложение и вставить пропущенный предлог, выбрав его символ.
С/СО ИЗ ЗА ИЗ-ЗА ИЗ-ПОД
Зайка спрятался … куст. (за)
Лиса выскочила … норы. (из)
Слон выглядывает … дерева. (из-за)
Носорог вышел …воды. (из)
Барсук вылезает … упавшего дуба. (из-под)
Суслик спрыгнул … холмика. (с)
Заяц перепрыгнул.. пенька на пенёк. (с)
Игра «Придумай рассказ о животных»
Л. -Дети, сегодня наше путешествие в зоопарк необычное. Вы хотите составить рассказ о животных, кто чем питается, как выглядит, где живёт? И тд. Выбирайте картинку с изображением животного, и приготовьтесь рассказывать.
Дети выбирают картинки и составляют рассказ из 3-5 предложений.
Итог
Л. –Молодцы, вот и подошло к конце наше путешествие в зоопарк. Наши гости, зайка и слон, хотят узнать.
-Какое задание вам понравилось?
-Какое задание показалось трудным?