Татьяна Лазута
Коррекционно-развивающее занятие по ознакомлению с окружающим миром для детей с умственной отсталостью «Домашние животные»
▼ Скачать + Заказать документы
Государственное казенное учреждение города Москвы
Детский дом-интернат для умственно отсталых детей «Южное Бутово» Департамента социальной защиты населения города Москвы
Конспект коррекционно-развивающего занятия по ознакомлению с окружающим с детьми дошкольного и младшего школьного возраста с умеренной умственной отсталостью
Публикация «Коррекционно-развивающее занятие по ознакомлению с окружающим миром для детей с умственной отсталостью „Домашние животные“» размещена в разделах
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- ЗПР. Задержка психического развития
- ЗПР. Конспекты занятий, НОД с детьми с задержкой психического развития
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Умственная отсталость (УО). Материалы для занятий с детьми
- Темочки
Подготовила воспитатель:
Лазута Татьяна Павловна
Москва 2013г.
Цель занятия : формирование представлений о домашних животных.
Задачи:
Образовательные:
-формировать представление детей о домашних животных (собака, кошка, лошадь, корова, свинья, их образе жизни: чем питаются;
-Уточнить знания детей о частях тела домашних животных, как они подают голос.
Коррекционные-развивающие :
-коррекция эмоционально-волевой сферы, мыслительной деятельности, внимания, памяти, умения рассуждать;
-развивать умение вести диалог, коммуникативные способности.
Воспитательные:
-прививать любовь к братьям нашим меньшим;
-продолжать экологическое воспитание;
Материалы и оборудование: игрушки: собака, кошка, лошадь, корова, свинья и картинки с их изображением; ширма;
-корм для животных : кость, молоко, сено.
Предварительная работа.
Словарная работа: животные, корм.
Ход занятия
Организационный момент
-Ребята, я очень рада встрече с вами. Настроимся на работу.
Игровая мотивация
За дверью раздается мяуканье.
Воспитатель - Кто это просится к нам? Ребята, давайте посмотрим кто там, за дверью?
Все вместе заносят игрушки: кошку, собаку, корову, лошадь и свинью.
Воспитатель - Они пришли к вам в гости, хотят поиграть с вами, рассказать о себе.
Коррекционно-развивающий блок
Воспитатель - Ребята, познакомимся с ними поближе.
Воспитатель показывает игрушку и картинку с изображением каждого животного и сопровождает показ чтением стихотворений о них
Прыг-скок! Цап-царап!
Не уйдешь от наших лап!
Хоть и бархатные лапки,
Но зовут меня «царапкой»,
Мышек ловко я ловлю,
Молоко из блюдца пью.
-Кто это? (кошка)
-А как вы догадались, что это кошка? (ответы детей)
- Как она подает голос? (мяу)
-А это о ком речь?
Я хозяину служу—
Дом хозяйский сторожу,
Я рычу и громко лаю,
И чужих я прогоняю.
-Вы догадались кто это? (собака)
-А она как подает голос? (гав-гав-гав)
-Следующее животное :
Кто я - догадайтесь сами.
Я везу зимою сани,
Что легко скользят по снегу.
Летом я везу телегу.
-Кто это? (лошадь)
-А как она голос подает? (иго-го)
-Послушайте следующую загадку:
У меня есть пятачок,
Вместо хвостика - крючок,
В луже я лежать люблю
И похрюкивать: «Хрю! Хрю!»
-Догадались кто это? (свинья)
-А это о ком сказано?
И сметану, и кефир,
Молоко и вкусный сыр,
Чтобы были мы здоровы,
Даст нам пестрая (корова)
-Как корова голос подает? (му)
Воспитатель - Назовите еще раз этих животных (картинки с изображениями животных раскладываются на столе, (ответы детей)
_А что животные умеют делать (ответы детей)
-А что они едят? (ответы детей)
На столе лежат игрушки: корова, лошадь, собака, кошка, свинья и лежит корм: желуди, косточка, сено, миска с молоком.
-Задание: накормите животных, дайте каждому его корм.
Ребята выполняют задание.
Музыкально-двигательные упражнения
Воспитатель предлагает вместе с кошкой сделать «Зверобику».
Уселась кошка на окошко (садятся на стульчики)
И стала лапкой ушки мыть (имитируют мытье ушек)
Понаблюдав за ней немного,
Ее движенье можно повторить:
Раз, два, три, ну ка повтори! (имитируют мытье ушек)
Раз, два, три, ну-ка повтори! (продолжают)
Три, четыре, пять, повтори опять (повторяют)
Три, четыре, пять, повтори опять (повторяют)
Это хорошо!
Посмотрите внимательно на всех животных. Похожи они? (ответы детей)
-У каждого животного есть : голова, туловище, лапы и хвост. (показывает)
Игра «отгадай, чей голосок»
Воспитатель ставит на стол ширму и говорит, что за ширмой будет домик для зверей. Воспитатель произносит звукоподражания: «Хрю-хрю», «Гав-гав», «Мяу», «И-го-го», «Му», - и одновременно действует той или иной игрушкой: передвигает по столу и уводит в дом. После этого предлагает детям внимательно послушать, кто их зовет из домика. Вначале воспитатель говорит за животных, сидя так, чтобы дети хорошо видели его лицо. Он произносит, например, «Мяу» и снова спрашивает, кто позвал детей. Они отвечают. Кошка выходит из домика, мяукает вместе с детьми. Игра повторяется, детей зовут другие персонажи.
В дальнейшем воспитатель может произносить звуки за ширмой, чтобы дети его не видели, а только слышали.
Дидактическое упражнение «Я называю, вы показываете».
Перед детьми картинки с изображениями домашних животных
-Покажите где у кошки лапки, голова, хвост, ушки…
Заключительный этап
-Построим нашим животным большой, просторный загон, чтобы им было много места, и чтобы им там было хорошо.
Рефлексия
-Ребята, вы молодцы! Животным у вас понравилось, они благодарят вас.