Елена Халуева
Конспект комплексного занятия во второй младшей группе «Курьи именины»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
1. Приобщать детей к народным традициям и обрядам.
2. Учить детей при рисовании использовать штампы.
3. Развивать эмоциональную сферу, воображение, чувство ритма, координацию движений.
4. Воспитывать доброе и заботливое отношение к домашним животным.
5. Побуждать детей подпевать, подстраиваясь к голосу воспитателя, совершенствовать игру на муз. инструментах (деревянные ложки).
Материал: курочка, яйцо, шапочка курицы, ведёрки, зёрнышки, гуашь, штампы.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2015
Ход занятия
Дети с музыкальным руководителем заходят в музыкальный зал, декорированный под русскую избу (звучит фонограмма народной мелодии). За столом сидят дед и баба (плачут). Дети с музыкальным руководителем подходят к ним, здороваются и спрашивают:
- О чём плачете, о чём горюете дедушка и бабушка?
Бабушка: Как же нам не плакать?
Как не горевать?
Живёт у нас курочка,
Зовут её Ряба.
Снесла нам курочка яичко.
Яичко не простое, золотое.
А мышка бежала,
Хвостиком махнула,
Яичко упало и разбилось.
Муз. рук. : Не плачьте бабушка и дедушка, не горюйте.
Мы к Вам в гости пришли, чтобы Вас порадовать, повеселить.
Бабушка: Повеселите.
Игра:”Баба шла”
Бабушка: Детишки, Вы меня повеселили.
Теперь я Вас повеселю,
Заодно и познакомлюсь с Вами.
Игра с бубном
Муз. рук. : Бабушка, а что у тебя на печке?
Неужели ложки!
Бабушка: Да ложки, но ложки не простые, деревянные.
Вот их сколько у меня (достаёт ложки).
“Пляска с ложками”
(р. н. мелодия “Ах вы, сени!”)
Муз. рук. : Бабушка, а где же Ваша курочка Рябушка?
Бабушка: Да она отдыхает в курятнике, на насесте сидит.
Муз. рук. : А мы умеем водить хоровод, который называется “Курочка Рябушечка”.
Хочешь, бабушка, мы и тебя научим?
Хоровод “Курочка Рябушечка”.
Бабушка: Ай да детушки - малолетушки.
И сами повеселились, да и нас с дедом порадовали.
Приходите детушки, рассаживайтесь по лавочкам,
Рады мы Вас видеть.
Сегодня, ребятушки, день особенный.
В этот день в деревнях чествовали курочку.
Курятник убирали, насест чистой соломой посыпали.
Сегодня у курочки именины.
Поэтому и мы в долгу не останемся.
Приготовим подарки для курочки.
Украсим для неё ведёрочки.
Пусть она за водой для цыплят ходит.
Самостоятельная работа детей.
(Украшение заготовок при помощи гуаши и штампа).
Звучит фонограмма (кудахтанье курицы).
Бабушка: Ой, слышите, это моя курочка Рябушечка раскудахталась.
Меня зовёт. Пойду-ка, я её проведаю.
(бабушка уходит и выносит из дома корзинку с курицей).
Ребятушки, посмотрите, вот она моя красавица, курочка Рябушечка.
Муз. рук. : Бабушка, глянь-ко, Ваша курочка яйцо снесла,
Да не золотое, а простое.
Бабушка: Спасибо тебе курочка, спасибо кормилица.
Да ведь ты у нас сегодня именинница.
Ребятки тебе подарки приготовили.
Сейчас мы тебя “Караваем” почествуем.
Бабушка: Ну, в хоровод вставайте,
Да куру Рябу поздравляйте.
Хоровод “Каравай с курицей”
Как на курьи именины испекли мы каравай,
Каравай, каравай, Куру Рябу поздравляй.
Бабушка: Ну, а теперь нашей Курочке-имениннице пора отдыхать.
Муз. рук. : И нам пора в детский сад.
До свидания, дедушка, бабушка.
До свидания курочка Ряба.