Елена Набиркова
Конспект комплексного занятия с использованием рисования ватной палочкой «Листопад»
▼ Скачать
Цель: ознакомление детей с нетрадиционной техникой рисования.
Задачи:
Обучающие:
-учить рисовать листья, прикладывая ватную палочку к листу бумаги, обмакивая палочку в краску по мере необходимости;
-учить узнавать и правильно называть оранжевый цвет.
Развивающие:
-развивать речевое общение детей со взрослыми и сверстниками художественное восприятие, моторику рук,
- активизировать речь детей (вводить в активный словарь слова «листопад», «разноцветный»).
Воспитывающие:
Публикация «Конспект комплексного занятия с использованием рисования ватной палочкой „Листопад“» размещена в разделах
- Ватные палочки. ИЗО, поделки, рисование
- Деревья осенью, листопад
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Рисование
- Пуантилизм. Рисование ватными палочками
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
-воспитывать внимание и интерес к явлениям природы и окружающим предметам.
Предварительная работа: наблюдение за осенними деревьями на прогулке, рассматривание иллюстраций, чтение стихов и рассказов про осень, рисование осенних листьев способом по-сырому.
Методы и приемы: вопросы к детям, объяснение, индивидуальная работа.
Материалы и оборудование: осенние листья, ватные палочки, гуашь, баночки с водой.
Структура и методические приемы:
I. Вводная часть – 3 мин.
а) чтение стихов про осенние листья;
II. Основная часть – 10 мин.
а) чтение стихотворения про осенние листья;
б) дыхательная гимнастика;
в) знакомство с понятием «Листопад»;
г).динамическая пауза;
д).показ способа изображения;
е).рисование.
III. Заключительная часть – 2 мин.
а) рефлексия;
б) релаксация.
Ход занятия
I Вводная часть
(Дети заходят в группу на ковре лежат осенние листочки.
Воспитатель читает стихи.)
Воспитатель: Листик жёлтый на ладони
Был когда-то он зелёный.
К нам в окошко прилетел
Отчего он пожелтел?
У кого, друзья не спросим,
Скажут: Наступила осень.
II Основная часть
Воспитатель Давайте ещё раз скажем: «Осень».
Осень длинной тонкой кистью разукрашивает листья,
Красный, желтый, золотой, как хорош ты, лист резной.
А ветер щёки толстые надул, надул, надул,
И на деревья пёстрые подул, подул, подул.
Воспитатель: Давайте подуем, как ветер.
(Дыхательная гимнастика.)
Воспитатель: Ветер срывает листья с веток, и они падают. Как называется это явление природы?
Дети: Это называется «Листопад»
Воспитатель: Давайте повторим все вместе.
Дети: Листопад.
Воспитатель: Посмотрите, как много листьев к вас под ногами. Возьмите все по листочку в каждую руку.
(Дети берут листья.)
Воспитатель: Какого цвета листок у Вани? Саши? Сони?
(Дети отвечают, педагог помогает в случае необходимости.)
Воспитатель: А этот лист какого цвета?
Дети: Оранжевый.
Воспитатель: Падают, падают листья, в нашем саду листопад.
Жёлтые, красные листья по ветру вьются, летят.
(Динамическая пауза.)
Дети танцуют танец с листьями. В конце танца делают один большой букет-подбегая в центр круг и поднимая руки с листьями вверх.)
Воспитатель: Какой у нас получился букет?
Дети: Разноцветный.
Воспитатель: Дует, дует ветер, дует, задувает,
Жёлтые листочки с дерева срывает.
И летят листочки кружат по дорожке,
Падают листочки прямо нам под ножки.
Воспитатель: Давайте покажем, как листочки кружатся в воздухе.
(Подкидываем листья вверх они плавно летят и опускаются на ковёр.)
Воспитатель: Какая красота у нас получилась! Настоящий листопад!
Воспитатель: Посмотрите, ребята, листья с деревьев облетели и стоят они, голые, грустят.
Воспитатель: А что можно сделать, чтобы деревья снова стали красивые и весёлые?
Дети: Нарисовать листочки.
Воспитатель: Конечно же, давайте нарисуем. Посмотрите, у меня есть волшебные палочки, ими сегодня мы и будем рисовать.
(Показ способа изображения.)
Воспитатель: Нужно взять палочку 3 пальчиками, так, чтобы её кончик смотрел вверх. Обмакиваем палочку в краску, и прижимаем к листу бумаги. Посмотрите, сколько много листьев я нарисовала. Какого они цвета?
Дети: Жёлтого.
Воспитатель: А теперь какого?
(Дети называют цвета.)
Воспитатель: А теперь вы сами нарисуйте листочки.
(Дети подходят к своим местам, начинают рисовать.)
III. Заключительная часть
Воспитатель: Посмотрите, какой красивый у нас получился осенний парк.
Воспитатель: Давайте представим, что мы сидим в парке на скамеечке и любуемся красотой осенней природы.
(Педагог включает спокойную музыку. Дети слушают. Занятие заканчивается.)
Литература и источники:
1. Казакова Т. Г. Развивайте у дошкольников творчество/ Казакова Т. Г. -Москва. : Просвещение, 1985-96с. ;
2. Казакова Т. Г. Изобразительная деятельность и художественное развитие дошкольников/ Казакова Т. Г. -Москва. Педагогика, 1983-120с.
: