Лариса Буцыкина
Конспект итогового занятия в первой младшей группе «Путешествие по русским народным сказкам»
▼ Скачать + Заказать документы
Автор: Буцыкина Лариса Сергеевна– воспитатель.
Программное содержание:
Обучающие задачи:
1. Уточнить и обогатить знания детей о русских народных сказках.
Развивающие задачи:
Развивать связную речь, воображение, фантазию, мышление.
Закрепляющие задачи:
Уметь узнавать сказку по заданию.
Воспитывающие задачи:
Воспитывать умение действовать согласовано, воспитывать любовь к устному народному творчеству.
Публикация «Конспект итогового занятия в первой младшей группе „Путешествие по русским народным сказкам“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сказки для детей. Все сказки по названиям
- Темочки
Оздоровительные задачи:
Снятие мышечного и нервного напряжений (физ. минутка).
Методы:
Игровой, словесно-логический, частично-поисковый, проблемный, самостоятельный.
Приемы:
Художественное слово (пословицы, загадки, стихи, пояснения, поощрение, пальчиковая гимнастика, физминутка, самостоятельная деятельность детей.
Словарная работа:
Волшебная, чудесная, забавная, поучительная, умная, интересная, добрая, загадочная, необычная, радостная, мудрая.
Материал:
Костюм сказочницы для педагога, картинка к сказке «Лисичка со скалочкой», книги по русской народной сказке «Колобок»,игрушки к сказке «Волк и семеро козлят», настольный театр по сказке «Репка».
Оборудование:
Аудиозапись с мелодией, стенд с книгами русских сказок, столы, стульчики.
Ход занятия:
Звучит негромкая музыка.
Воспитатель: Здравствуйте, дети. Меня зовут Сказа Рассказова. Я очень рада, что вы пришли ко мне в гости. Любите ли вы сказки?
Дети: Да. Любим. Очень любим.
Воспитатель: А как можно сказать о сказке, какая она?
Дети: Волшебная, чудесная, забавная, умная, интересная, добрая, загадочная, необычная, радостная, мудрая и т. д.
Воспитатель: Ребята, давайте поиграем в «Любимые сказки».
(Пальчиковая гимнастика «Любимые сказки».)
Будем пальчики считать, (Дети поочередно загибают пальчики.)
Будем сказки называть
Рукавичка, Теремок,
Колобок – румяный бок.
Три медведя, Волк – Лиса.
Репку мы не забываем
Знаем Волка и козлят.
Этим сказкам каждый рад. (На последнюю строчку хлопают в ладоши.)
Воспитатель: Почему они называются народными?
Дети: Потому что их сочинил русский народ.
Воспитатель: Верно. Приглашаю вас в путешествие по русским народным сказкам.
Отправляемся друзья
В чудо сказку – вы и я.
Воспитатель: Вокруг нас и там и тут сказки разные живут.
- Я картинку покажу, но что за сказка не скажу!
А вы не медлите с ответом-
Называйте сказку эту!
(Показываю картинку по Р. Н. С. «Лисичка со скалочкой», приложение №1).
На полянке есть загадки.
Отгадайте без подсказки.
Называйте, посмелей
Этих сказочных друзей!
(Загадывает загадки, а дети находят отгадку и показывают ее).
- На сметане был мешен
В русской печке испечен.
Повстречал в лесу зверей
И ушел от них скорей.
(Колобок, приложение №2).
- Жили-были семь ребят
Белых маленьких козлят.
Проник обманом серый в дом.
Коза потом его нашла,
Перехитрить его смогла.
И всех детей своих спасла.
(Волк и семеро козлят, приложение №3).
Воспитатель. В круг вставайте дружно, в сказки поиграть нам нужно!
Физкультурная минутка «Сказки».
Мышка быстренько бежала (бег на месте,
Мышка хвостиком виляла (имитация движения,
Ой, яичко уронила (наклониться, «поднять яичко»,
Посмотрите-ка, разбила (показать «яичко» на вытянутых руках).
-Сказку «Репка» посмотрите и героям помогите.
Репку надо им достать, Кто за кем, где должен встать?
(Настольный театр «Репка», приложение №4).
Быстро справиться сумели,
И на стулья тихо сели.
Воспитатель: За руки умелые,
За ум и смекалку
Сказать я спасибо хочу!
Тем, кто трудился,
Тем, кто старался
Подарок свой всем сейчас покажу. (Подарить новую книгу).
Верить в сказку – это счастье.
И тому, кто верит
Сказка обязательно
Отворит все двери.