Светлана Ушкова
Конспект итогового занятия по математике в подготовительной группе «Задания Мудрой совы»
▼ Скачать + Заказать документы
Г. Липецк МБОУ СОШ№ 70 воспитатель: Ушкова Светлана Владимировна
Конспект итогового занятия по математике в подготовительной группе
«Задания Мудрой совы».
Программное содержание.
Закрепить понятия «над» и «под», «длиннее» и «короче», дни недели, «лево» и «право», «верх» и «низ».
Закрепить с детьми свойства геометрических фигур (цвет, форма, величина).
Закреплять порядковый счёт до 10 и обратно.
Публикация «Конспект итогового занятия по математике в подготовительной группе „Задания Мудрой совы“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Итоговые занятия
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Сова, совушка, совенок, совята
- Темочки
Закреплять представления детей о различных видах кривых линий; закреплять умение ориентироваться по схематичному плану.
Развивать пространственные представления, умение ориентироваться на плоскости.
Развивать речь детей, образное мышление, логическое мышление, сообразительность.
Воспитывать дружеские взаимоотношения, умение работать в коллективе, чувство взаимовыручки, желание придти на помощь.
Оборудование:
фланелеграф;
конверты с заданиями на каждого ребенка;
план «волшебного» леса;
картинки для фланелеграфа;
загадки на сообразительность;
карточки с геометрическими фигурами;
карточки с фигурами и линиями.
Ход занятия.
Ребята! Сегодня я пришла в детский сад, а у меня на столе лежит письмо из волшебного леса. Написала письмо Зайчиха. Хотите узнать, что в нём?
Дети:
Да!
Чтение письма.
«Дорогие ребята! Пожалуйста, помогите! Мои зайчата очень хотят учиться в «лесной школе», а для этого им надо многое знать и уметь. Помогите им разобраться с заданиями и ответить на вопросы Мудрой совы.
Воспитатель:
- Ну, что, ребята? Поможем?
Дети:
Да!
Задания Мудрой совы.
1. Понятия «над» и «под».
Далеко в лесу дремучем
Жил старик у самой кручи,
Дом в порядке он держал,
Всем ребятам помогал!
Но печален был тот дед,
Всё не мог найти ответ,
Мучился который год:
Что здесь- над,
А что здесь –под?
Солнце над иль под рекою?
Что тогда над головою?
А тропинка под ногами?
Может, стол над пирогами?
И от этого, мой друг,
Изменилось всё вокруг:
Лес стал по небу летать,
Месяц по земле гулять!
Но пришёл лесной медведь,
Стал под окнами реветь:
-Не тревожь лесной народ,
Сам скажи- что над, что под!
Солнце светит нам с тобою,
Где, скажи?. головою!
А теперь ответим сами,
Где наш пол? Он ….ногами!
Бабочка, махнув крылом,
Пролетела…грибом!
Заяц машет нам с тобой
Из норы, что…землей!
Птичьи трели за горою,
Где поют?. головою!
И бежим мы по дорожке.
Что нам стелется…ножки?
- А теперь - новое задание :
Мы в квартире убираем,
Все предметы расставляем!
Но никто не разберет,
Что здесь - над,
А что здесь - под!
Помогай скорее нам,
Разложи предметы сам!
(Дети садятся перед фланелеграфом, на котором находятся разные картинки в разных количествах и по-разному расположенных). Замечательная картина открылась нашему взору. А вы заметили, что здесь все перепутано?
Какие предметы должны находятся под столом, а какие над столом?
Молодцы. С этим заданием справились.
2. Понятия «длиннее» и «короче».
Есть в лесу высокий пень,
Возле пня живёт Олень.
Но уже который день
Ходит наш Олень как тень.
Звери подошли к нему:
-Загрустил ты почему?
Сел Олень наш на траву
И ответил: - Не пойму!
На картинке, между прочим,
Что - длиннее, что – короче?
(Дети подходят к столу, на котором находятся предметы, различной длинны и сравнивают их).
Молодцы. И с этим заданием вы справились.
3. Дни недели.
Ой беда, беда, беда!
Все на помощь! Все сюда!
Словно птицы пролетели,
Разбежались дни недели!
Уж никто не разберет,
Кто за Вторником идет!
Понедельник за горою,
Воскресенье за Средою,
А Четверг всё прячется,
Потерялась Пятница!
А Суббота….Что уж там!
Помоги скорее нам!
Воспитатель:
Ребята, давайте поможем расставить дни недели по порядку.
Началась неделя вдруг,
И пошёл веселый круг!
Первый день недели тут
…зовут!
А за ним стоит, как дворник,
День второй, зовется…
В середине, как всегда,
Третий день идет….
Он спешит всегда наверх,
День четвертый – звать….
А за ними пятится
Пятый день- звать….
Отдохнет теперь работа,
День шестой зовут….
А последний день веселья,
День седьмой - звать!
Задание «Не зевай, быстро на вопросы отвечай!»
1. Какой сегодня день недели?
2. Сколько всего дней в неделе?
3. Какой день идёт после четверга?
4. Какой день идёт перед средой?
5. Как называется пятый день недели?
6. Про какие дни недели мы говорим «рабочие дни»?
7. Как называются «выходные» дни недели?
Молодцы. И с этим заданием вы справились.
Физкультминутка «Движения»
Мы ногами топ-топ,
Мы руками хлоп-хлоп!
Мы глазами миг-миг,
Мы плечами чик-чик!
Раз-два, раз-два,
Заниматься нам пора!
Раз- сюда, два- туда,
Повернись вокруг себя.
Раз - присели, два – привстали.
Руки кверху все подняли.
4. Понятия «лево» и «право», «верх» и «низ».
Однажды Зайчонка любимая мать
Послала за реку ковры выбирать.
«Пусть будет поярче,- сказала ему,-
Два кубика красных в правом верхнем углу,
А в нижнем, что левый, пусть будет там шар,
Да белого цвета, как чайника пар!
А в центре кораблик!
В правом нижнем пусть будет,- сказала она,-
Один треугольник, а можно и два.
В последнем же, в верхнем левом углу
Пусть будет овал! Беги я же жду!»
Зайчонок скорее за реку помчался,
Зашел в магазин и совсем растерялся!
Плачет Зайчонок: «Ковер не найду!»
Кто же, ребята, поможет ему?
(Дети садятся за столы, у каждого на котором находятся разным цветом геометрические фигуры и карточки).
Воспитатель:
Ребята давайте поможем Зайчонку.
Два кубика красных в правом верхнем углу.
А в нижнем, что левый, пусть будет там шар.
В правом нижнем один треугольник, а можно и два.
В верхнем левом углу пусть будет овал
Какие фигуры остались, покажите? (трапеция, треугольник). Что можно выложить из этих фигур? (кораблик). Располагаем его по центру.
Карта
Если направо до ёлки пойдешь,
Далее вниз до колодца дойдешь.
Опять направо до старой сосны-
Далее вниз до полной Луны!
Дальше налево ты быстро иди
И встретишь Ежа у себя на пути,
Тебя он направит: «Иди, друг мой, вниз!»
Свернешь там направо – получишь сюрприз!
Посмотрите, на этой картине изображен план волшебного леса. Сравните 2 плана и найдите отличия. Ответы давайте полным предложением.
5. Загадки на сообразительность
1. Три яблока из сада Ёжик притащил,
Самое румяное Белке подарил.
С радостью подарок получила Белка.
Сосчитайте яблоки у Ежа в тарелке. (2)
2. Сколько орехов в пустом стакане? (0)
3. Если съесть 1 сливу, что останется? (косточка)
4. У кого больше лап: у утки или утенка? (поровну)
5. Сколько хвостов у четырех котов? (4)
6. Пять лисят песок копают,
Три на солнце загорают,
Два купаются в золе
Сколько всех, скажите мне. (10)
7. Пять индюков купили сапоги
Сосчитать их помоги(10)
8. На дереве сидели 4 птицы:
2 воробья, остальные вороны.
Сколько ворон(2)
9. Вот 8 зайчат по дорожке идут.
За ними в вдогонку двое бегут.
Так сколько ж всего по дорожке лесной
Торопится в школу зайчишек зимой? (10)
10. Подарили зайчикам на память барабанчики.
Три барабана – зайчишке – малышке,
Два барабана – зайчишке- трусишке,
Один барабан - хвастунишке,
Один барабан – шалунишке.
Сколько всего барабанчиков стало у маленьких зайчиков? (7)
11. В один из воскресных дней коза созвала гостей:
Корову, овцу, петуха, медвежонка, гуся, индюка,
А также кошку и мышку, да еще зайчишку- трусишку.
И стала коза хлопотать: тарелки на стол подавать.
Сколько тарелок поставить ей для своих веселых гостей?
12. Две мышки проникли в квартиру,
Решили попробовать сыру.
Тут следом явились подружки –
Три сереньких мышки-норушки.
Кот спал в это время на крыше,
Про этот не ведая пир.
А ну, сосчитай, сколько мышей
Съели оставленный сыр? (5)
6. Зашифрованные слова
Дети сидят за столами. У каждого ребенка на столе карточки с зашифрованными словами.
Б 3+3=
А 5+2=
Р 1+8=
Н 5-3=
6 7 9 7 6 7 2
Б А Р А Б А Н
Б 2+2=
О 1+2=
Л 4+3=
К 2+3=
5 3 7 3 4 3 5
К О Л О Б О К
и т. д.
7. Вопросы Мудрой совы.
Посчитайте от 5 до 10, от 2 до 7, от 4 до 8, от 9 до 6, от 7 до 3.
Какое число следует за числом 6, 9, 3.
Назовите число предшествующее числу 2, 8, 4.
Какое число больше числа 3 на 1, 6 на 1.
Какое число меньше числа 10 на 1, 2 на 1.
Какое число находится между числами 4 и 5, 7 и 9.
Посчитайте до 10 и обратно.
8. Что лишнее.
Перед вами несколько фигур. (Детям предлагается полоса картона, на которой нарисованы несколько фигур, а затем – несколько кривых линий). Я утверждаю, что каждая из них может быть лишней. Докажите почему.
Молодцы ребята вы справились со всеми заданиями. Как вы думаете помогли мы зайчатам?
Какие задания вам больше всего понравились и почему?