Алиме Селеметова
Конспект итогового занятия для детей второй младшей группы «Осень»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
1. Воспитывать желание помогать птицам и животным.
2. Развивать внимание и память;
3. Активизировать речь детей. Вызвать эмоциональный отклик, интерес к занятию.
4. Закрепить названия овощей. Учить отгадывать загадки об овощах.
Цель:
-закрепить знания детей об овощах и фруктах.
-обобщить и закрепить знания детей по теме «Осень».
- уточнить, обобщить знания детей об осенних приметах и подготовке природы к зиме.
Методы и приемы: наглядные, словесные, практические.
Публикация «Конспект итогового занятия для детей второй младшей группы „Осень“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Темочки
Оборудование: конверт с письмом, осенние листочки, маски овощей.
Ход занятия
(Организационный момент. Дети входят в зал.)
Воспитатель:
Собрались все дети в круг
Я твой друг и ты мой друг
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Воспитатель:
Ребята, я сегодня к нам в гости пришел грибочек. Ему стало скучно на поле, и он пришел в наш детский сад.
А как называется наш д\с?
А группа? (молодцы)
(Входит грибочек, с конвертом на руках)
Грибочек:
Здравствуйте, ребята.
Я пришёл к Вам в гости
Я пришел с сюрпризом
Надеюсь, Вам понравится…
(Воспитатель читает письмо)
Кто приходит с желтой краской,
Листья красит все подряд.
Без иголки и без нитки,
Шьет им праздничный наряд.
Как вы думаете, какое это время года? (Осень)
По каким приметам вы догадались? (Листья пожелтели. Птицы улетают в теплые края.)
Воспитатель:
Дидактическая игра «Листопад»
-Посмотрите, что это? (на полу лежат вырезанные из бумаги листья)
-А откуда появились эти листочки? (опали с деревьев осенью)
-Что происходит с деревьями осенью?
-Как называется такое явление? (ответы). Конечно, листопад.
-Давайте поможем нашему грибочку собрать листочки в корзинку. Возьмите их. Какого цвета у тебя листочек?
-Молодцы.
Воспитатель:
Ребята, ведь мы знаем очень хорошую разминку под названием Осень.
(Проводится физкультминутка «Осень»)
Ветер по лесу летал…. (Дети поднимаются и опускаются на носочки, машут руками, имитируя полет)
Ветер листики считал,
Вот дубовый (Останавливаются, считают, загибая по одному пальцу)
Вот кленовый,
Вот рябиновый резной,
Вот с березки – золотой.
Вот последний лист с осинки
Ветер бросил на тропинку (Разводят резко руки в стороны, имитируя бросание листьев)
Воспитатель:
Осень - это переход от лета к зиме.
В начале осени еще тепло.
На полях собирают пшеницу и рожь, из которых потом пекут хлеб.
Поэтому осень называют порой урожая.
Что еще собирают осенью?
На огороде собирают - Овощи.
В садах собирают- Фрукты
Ну, ребята т. к. у нас нет вблизи садов, предлагаю пойти на экскурсию в огород. Ну как, Вы готовы? Тогда в путь. Чтобы попасть в волшебный огород, нужно закрыть глаза, хлопнуть в ладоши, повернуться вокруг себя и сказать волшебные слова : «Раз, два, три, повернись в волшебном огороде очутись»
(Ребята хлопают в ладоши, закрывают глаза)
Воспитатель:
Вот мы и попали в волшебный огород. А давайте проверим, успели собрать урожай или нет?
(загадки)
Вот глядите, там на грядке
Сто одежек -
Все без застежек. (капуста)
Ребенок читает стихотворение
Глянь, капуста в огороде
Разодета вся по моде!
Сто нарядов, это слишком!
Под листами – кочерыжка!
Красна девица
Сидит в темнице,
А коса на улице. (морковь)
Ребенок читает стихотворение
Ловко спряталась девица,
Ладно ей в земле сидится.
Выдаёт коса плутовку,
Тянем из земли морковку!
Хоть чернил он не видал,
Фиолетовым вдруг стал,
И лоснится от похвал
Очень важный… (баклажан)
Ребенок читает стихотворение
Баклажаны всем по нраву
И считаются по праву
Диетическою пищей,
Очень вкусною, дружище
Яркие фонарики на кустах висят,
Словно здесь проходит праздничный парад.
Зеленые, красные, желтые плоды,
Кто они такие, узнаешь их ты? (перцы)
Ребенок читает стихотворение
Перец овощ разноцветный
Он зеленый, желтый, красный
И оранжевого цвета,
И размеров, формы разной.
Что подходит – выбирай
И на завтрак собирай
В огороде вырастаю.
А когда я созреваю,
Варят из меня томат,
В щи кладут
И так едят. (помидоры)
Ребенок читает стихотворение
Помидор я, иль томат,
Витаминами богат,
На вид я не ужасный:
Круглый я и красный,
Положить меня в салат
Каждый будет очень рад.
В этих желтых пирамидках
Сотни зерен аппетитных. (кукуруза)
Ребенок читает стихотворение
Все мы любим кукурузу
И едим ее от пуза –
Молодую сочную
Мягенькую очень
А когда она стареет
Всех животных кормим нею.
Воспитатель:
Молодцы, мои ребята. Собрали урожай для грибочка, подготовили его к зиме, запаслись.
А давайте, теперь станцуем с нашими овощами.
Песня-хоровод «Огородная - хороводная»
(слова А. Пассовой,музыка Б. Можжевелова)
1. Есть у нас огород
Там своя морковь растёт.
Вот такой ширины, вот такой вышины. (2 раза)
Ты морковь сюда спеши и немного попляши.
А потом не зевай и в корзинку полезай. (2 раза)
2. Есть у нас огород
Там зелёный лук растёт.
Вот такой ширины, вот такой вышины. (2 раза)
Ты лучок сюда спеши и немножко попляши.
А потом не зевай и в корзину полезай. (2 раза)
3. Есть у нас огород
И капуста там растёт.
Вот такой ширины, вот такой вышины. (2 раза)
Ты капуста к нам спеши и немного попляши.
А потом не зевай и в корзинку полезай. (2 раза)
4. Есть у нас грузовик
Он не мал, не велик.
Вот такой ширины, вот такой вышины. (2 раза)
Ты шофёр сюда спеши и немного попляши.
А потом не зевай, увози наш урожай. (2 раза)
Воспитатель:
Да, ребята, мы сегодня молодцы! Но, нам уже пора возвращаться в детский сад. И нужно попрощаться с нашим новым другом.
(Ребята, прощаются с грибочком)
Воспитатель:
Ну, что готовы? А обратно, в детский сад мы поедем на автобусе.
(Ребята, садятся в автобус)
Автобус едет в детский сад.
В нём сидят ребята в ряд.
Они рядышком сидят.
И в окошечко глядят.
Мы вернулись в детский сад, ребята. И у нас осталось последнее задание.
Берите стульчики и садитесь за столы.
Возьмите карандаш и проведите линии от тех предметов, которые нужны осенью. А я потом посмотрю, кто правильно всё сделал
Молодцы, со всем мы сегодня справились, и грибочку помогли, много интересного увидели.
- Чем мы с вами, ребята, сегодня занимались? (Высказывания детей.)
- Вам понравилось наше путешествие? Давайте в следующий раз отправимся в зимний лес.