Сабирова Миляуша
Конспект интегрированной образовательной деятельности по речевому развитию «Весна идёт, весне дорогу»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №32 "Дуслык" г. Белебея муниципального района
Белебеевский район Республики Башкортостан
Конспект интегрированной образовательной деятельности по речевому развитию
на тему «Весна идёт, весне дорогу!» для детей подготовительной группы
Воспитатель:
Сабирова М. А.
Публикация «Конспект интегрированной образовательной деятельности по речевому развитию „Весна идёт, весне дорогу“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Белебей, 2019 год
Интеграция образовательных областей :речевое развитие, познавательное развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие.
Цель:Обобщить представления детей о весне. Дать представление об изменениях, происходящих весной в природе; выявлять простейшие причинно-следственные связи.
Задачи:
Учить детейотвечать на вопросы связно, полными предложениями, закреплять представления детей о характерных признаках весны;
Развивать у детейслуховое и зрительное внимание, память, мышление, связную речь, мелкую моторику рук;
Воспитыватьу детей отзывчивость, любовь и уважение к родной природе.
Оборудование:конверты с заданиями, карточки белого и черного цвета, мяч, альбомы, восковые карандаши, солнышки на каждого ребёнка, информационно-коммуникационные технологии.
Предварительная работа: пословицы и поговорки о весне, заучивание стихов о весне.
Активизация словаря: проталина, стебель, бутон.
Ход ООД
Воспитатель: Сегодня у нас много гостей. Давайте поздороваемся с ними.
Станем рядышком, по кругу,
Скажем "Здравствуйте!" друг другу.
Нам здороваться ни лень :
Всем "Привет!" и "Добрый день!";
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
– ДОБРОЕ УТРО! (обращаемся к гостям и здороваются)
Воспитатель: Я вижу, вы сегодня улыбаетесь, у вас хорошее настроение. И это правильно, ведь если с утра настроишься на хорошее, то и весь день пройдёт хорошо и принесёт нам только положительные эмоции. А если у кого-то ещё есть внутри грустинка, то мы это сейчас быстро исправим. Давайте выпрямим спины, сделаем глубокий вдох – вдохнём воздух нового дня, а потом сделаем выдох, выдохнем все неприятности и огорчения. (Упражнение выполняется 3 раза).
Воспитатель: Ребята, скажите, какое сейчас время года? Какой месяц? Сколько месяцев у нас идет весна? (ответы детей)
Воспитатель: Ребята, сегодня утром у двери нашей группы я нашла конверт, что там, я не знаю. Я решила дождаться вас и посмотреть всем вместе.
Воспитатель: Как вы думаете, от кого может быть этот конверт? (догадки детей)
Воспитатель:Интересно, кто это нам отправил? Давайте его откроем и посмотрим!
Воспитатель: Дети, этот конверт от Зимушки-зимы, а вот и письмо. (Воспитатель читает)
Письмо: «Я Зимушка-зима, не хочу я тепла,
Не хочу весну, пусть метут метели, вьюги,
Снег лежит всегда на юге,
Будет холод и мороз.
Заколдую я весну, ее в гости не пущу!».
Воспитатель: Дети, смотрите, и правда, весна заколдована, какая она темная, замершая….
(Обращает внимание на телевизор с силуэтом девушки «Весны»)
Воспитатель: Что же делать, как нам можно помочь Весне? (ответы детей)
Воспитатель: Порадуем весну своими знаниями?
Дети: Да, порадуем. Мы много знаем.
Воспитатель: Для того, чтобы расколдовать Весну, нам помогут конверты, в них спрятаны задания. Нужно правильно выполнить все задания о весне, и тогда она обязательно к нам вернется и отблагодарит нас.
Воспитатель: Ну, что вы готовы, помочь Весне? (Да)
Воспитатель: И так первое задание под № 1 (читает)
Ты дружок не зевай, признаки весны ты называй.
Воспитатель: Ребята, давайте, дружно вспомним признаки весны. (ответы детей)
1) Солнце поднимается высоко над горизонтом, светит ярко и согревает всё вокруг;
2) День становится длиннее, а ночь короче;
3) Температура воздуха днем плюсовая, что приводит к прогреванию почвы, так необходимой для появления первых ростков зелени;
4) Важным признаком пробуждения весны в неживой природе считается таяние снега. В городах на дорогах появляются лужи, а под крышами домов - сосульки, появляются проталинки, на реке начинается ледоход;
5) В результате растаявшего снега и льда вдоль реки разливается вода, которая приводит к половодью;
6) На деревьях появляются почки. Расцветают подснежники и другие первоцветы;
7) Просыпаются насекомые, которые вылезают из целей коры, из земли;
8) Из тёплых краев возвращаются перелетные птицы в родные леса, а водоплавающие птицы на озёра и реки. Они строят гнёзда, откладывают яйца;
9) У животных начинается линька. В весенний период у них рождаются детёныши;
10) Погода весной переменчива, идёт, то снег, то дождь.
(Воспитатель показывает на экране признаки весны в картинках)
Воспитатель: Какие же вы молодцы, справились с первым заданием.
Воспитатель: Второе задание под№ 2 (читает)
Воспитатель: Если знаешь, не молчи, поговорки о весне ты назови.
1) Вода с гор потекла, весну принесла.
2) Март зиму кончает, весну начинает.
3) Март с водой апрель с травой, а май с цветами.
4) Весеннее солнышко теплом всех привечает.
5) Придёт капель — и зима заплачет.
6)Синичка запела — весеннее тепло зазывает.
7)В апреле лес звенит от птичьих хоров.
8)Грач на горе — весна на дворе.
9)Весна красна цветами, а осень — пирогами.
10)Как зима не злится, а всё ж весне покорится.
Воспитатель: А чтобы нашу веснупорадовать, ребята подготовили стихотворения.
1) Отшумели все метели,
И морозы не трещат.
С крыш закапали капели
И сосульки в ряд висят.
Веселее и теплее
Стали мартовские дни
В нашем садике,
В аллеях уж проталины видны.
2) Вот подснежник на поляне,
Я его нашел.
Отнесу подснежник маме,
Хоть и не расцвел.
И меня с цветком так нежно
Мама обняла,
Что раскрылся мой подснежник
От ее тепла.
3) Солнце на небе всходило,
Солнце филина будило:
Просыпайся, встань, мой друг,
Пляшет вся земля вокруг.
Пляшет белка, пляшет ежик,
Пляшут все, кто только может.
Хорошо в лесу весной -
Встань скорей! Спляши со мной!
Физкультминутка "Весна пришла".
Весна, весна! Пришла весна! (хлопки в ладоши)
Тепло на крыльях принесла! (взмахи руками)
И вот на самом солнцепеке (руками тянемся вверх)
С поднятой гордо головой (голову поднимаем вверх)
Расцвел подснежник голубой (ладошками сделать цветок)
Он не боится холодов, (обнимаем себя и показываем холод)
За ним придут цветы другие (ходьба на месте)
Он первенец среди цветов! (круговой взмах руками)
Воспитатель: Продолжаем мы играть и задания выполнять. Следующее задание под № 3 (читает).
Воспитатель: В игру сыграй, и карточку свою ты поднимай.
Игра «Бывает – не бывает»
При ответе «бывает» дети показывают круг белого цвета, а если «не бывает», то черного.
- Капель летом? (не бывает)
- Гроза весной? (бывает)
- Ледоход осенью? (Не бывает)
-Заяц весной серый? (бывает)
- Осенью почки набухают? (не бывает)
- Весной скворец прилетает? (бывает).
- Яблоня цветет весной? (бывает)
- Медведь просыпается осенью? (не бывает).
- Снег летом выпадает? (не бывает)
- Весной появляются проталины? (бывает)
- Клубника растёт на дереве? (не бывает)
- Зимой день длиннее бывает? (не бывает)
-Весной появляются подснежники? (бывает)
- Весной в лесу собирают грибы (не бывает)
-Весной люди снимают теплую одежду и одевают более легкую одежду (бывает)
Воспитатель: А сейчас узнаем, какое задание у нас спряталось в конверте № 4 (читает)
Воспитатель: А сейчас вставайте и в игру с мячом вы поиграйте.
Игра «Подбери как можно больше слов - действий?»
Солнце - …греет, светит, пригревает, восходит, садится, ослепляет, освещает.
Снег - …тает, темнеет, чернеет, оседает, падает.
Сосульки - …капают, тают, падают, висят.
Ручей- …бежит, течет, журчит, звенит.
Птицы- … прилетают, поют, щебечут, вьют гнезда, выводят птенцов.
Воспитатель: Следующее задание № 5 (читает)
Воспитатель: Чтоб Весну расколдовать, нужно о ней рассказ рассказать (рассказ по мнемотаблице, рассказывают двое детей).
1 ребё нок:Весной пригревает теплое и ласковое солнышко. Тают на крышах сосульки, появляются лужи. Дети пускают в них и в ручейках кораблики. Весной распускаются первые цветы, подснежники, а на деревьях появляются зеленые листочки.
2 ребё нок:Весной пригревает яркое солнышко. На крышах домов тают сосульки, а на земле появляются лужи и ручейки. На деревьях набухают почки, из которых скоро появятся первые зеленые листочки. Из далеких стран начинают прилетать птицы: ласточки, скворцы. Я очень люблю весну!
Воспитатель: Молодцы, такие замечательные рассказырассказали о весне.
Воспитатель: 6 конверт мы открываем и задание читаем.
Если хочешь ты,
Весну расколдовать,
Нужно для нее,
Подснежник нарисовать.
Воспитатель: Нам осталось выполнить последнее задание, чтобы расколдовать весну.
Воспитатель: Ребята, из чего состоит подснежник? (ответы детей)
Воспитатель:Что мы видим внизу подснежника? А такое проталина? (ответы детей)
Для этого нам понадобятся, альбомы, восковые карандаши, ну и конечно же детские умелые ручки.
Воспитатель: Но перед тем, как начать, дадим нашим пальчиками отдохнуть.
Пальчиковая гимнастика
Вот уж две недели,
Капают капели,
Снег на солнце тает,
И ручьём стекает.
(Дети приступают к самостоятельной деятельности)
Воспитатель: Ребята вы так много рассказали о весне, нарисовали такие чудесные работы что, наконец – то зима уступила свои владения для прекрасного времени года Весны (показ на телевизоре весёлой Весны).
Воспитатель: Вы скорее в круг вставайте и с весною поиграйте.
Хороводная игра «Веснянка»
Дети идут по кругу, Весна (ребенок, стоит в середине идут и поют, выполняя движения.
Солнышко, солнышко, золотое донышко,
Гори, гори ясно, чтобы не погасло (стоят на месте руки скрещены вверху)
Побежал в саду ручей (бегут по кругу, руки на поясе)
Прилетело сто грачей (руки с в стороны машут и бегут).
А сугробы тают, тают (стоят по кругу,приседают и руками показывают)
А цветочек подрастает (руки поднимают вверх, и над головой «распускается» цветок).
Дети вместе: Снег растаял, снег растаял, это новость не простая. Это значит, наступает настоящая весна.
Рефлексия
Воспитатель: Ребята, Весна хочет узнать, с помощью чего вы ее расколдовали?
Воспитатель: А какие вы задания выполняли?
Воспитатель: Элина, что тебе больше всего понравилось?
Воспитатель: Давайте узнаем, что понравилось Антону.
Воспитатель: Кому было тяжело выполнять задания Зимушки-зимы?
Воспитатель: Мне очень понравилось, как Данил быстро и верно называл признаки весны. Спасибо, ребятам, за чудесные стихотворения о весне.
Воспитатель:Ребята, вы все молодцы, а за ваши старания, знания, Весна, дарит вам волшебные солнышки, чтобы они вас всегда согревали и поднимали ваше настроение.
Воспитатель: На этом наше занятие окончено. Скажем нашим гостям: «До свидания».