ольга иващенко
Конспект интегрированной НОД в средней группе «Горница»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Приобщение детей к истокам русской народной культуры.
Задачи: образовательные:
• Познакомить детей с предметами русского народного быта и обычаями, существовавшими в старину;
Учить образовывать имена прилагательные от имен существительных, согласовывать их в роде и числе
• Познакомить с профессиями (плотник, гончар, сапожник, парикмахер)
воспитательные:
Воспитывать любовь и уважение к русской культуре, людям труда - народным умельцам, мастерам.
• Воспитывать любовь к своей большой и малой Родине,
развивающие:
Развивать связную речь
Публикация «Конспект интегрированной НОД в средней группе „Горница“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2013
Развивать потребность в самореализации и коммуникативные качества ребенка через игровую деятельность;
• Развивать память, логическое мышление, творческое воображение.
Оздоровительная:
Развивать силу выдоха.
• Укреплять дыхательную мускулатуру
•
Оборудование: мультимедийная установка, магнитофон, записи народных песен. куклы-закрутки, русский народный костюм, дидактический материал, предметы быта в горнице
Методы:
• репродуктивный (наглядно-словесный) : показ экспонатов, слайдов, рассказ, активизация внимания детей путем постановки вопросов;
• игровой: направлен на развитие у детей культуры взаимоотношений, памяти, логического мышления, воображения.
Место проведения: «Горница» (мини музей детского сада)
Участники: Дети средней и подготовительной группы
Ход НОД
1. Приветствиие. Проводит воспитатель
Дети входят в Горницу под музыку русской народной песни «Ах вы сени», гостей встречает педагог, одетый в русский народный костюм.
- Здравствуйте, гости дорогие! Прошу вас в избу.
Красному гостю - красное место!
В тесноте да не в обиде.
Где потеснее - там и веселее!
Сегодня мы узнаем, как жили люди в старину. В горнице мы познакомимся со многими старинными предметами быта.
2. Изба. Рассматривание слайдов с изображением изб. Проводит воспитатель
- Раньше люди много трудились, все делали своими руками. Посмотрите, какие избы строили мастера.
Слайды 1-3
- Из чего строили дома в старину? (Из бревен)
- Дома были какие? (Бревенчатые)
Словообразование: бревна - бревенчатый
- Кто строил дома? (плотники)
3. Игра "Строим дом" Проводит воспитатель
Движение с речью (дети повторяют за педагогом движения и слова, имитируя действия)
- А давайте-ка мы с вами сейчас построим дом! С чего начнем?
• Рубим деревья (тук-тук-тук).
• Обрабатываем их (вжик-вжик-вжик).
• Укладываем бревна в сруб (раз-два).
• Возводим крышу (раз-два).
• Моем в доме полы (шух-шух-шух).
• Пускаем в дом петуха (ку-ка-ре-ку).
Кричим "С новосельем!"
4. Колодец Проводит воспитатель
- И мы построили дом. Вот какой!
- Что это во дворе дома? (колодец) Слайд 4
Показ слайда с изображением дома, двора и колодца во дворе. Рассматривание макета колодца.
- Посмотрите, из чего сделали этот колодец? (тоже из бревен)
- Для чего хозяин делал колодец во дворе?
- А воду носили вот в таких ведрах. Их тоже делали из дерева. (Рассмотреть ведра на картинке на слайде)
- Ведра из дерева какие? (деревянные)
Словообразование: дерево - деревянный Слайд 5
5. Убранство избы. Проводит воспитатель.
Просмотр слайдов с изображением комнат в старинных избах. Дети находят и называют старинные предметы быта на картинке и в горнице.
Слайды 6,7,8
6. Люлька. Проводит воспитатель
- Есть еще один необычный предмет в нашей горнице. Это люлька.
- Для кого папы делали люльки своими руками?
Рассматривание слайдов с люльками в избе.
- А в такие куклы-закрутки в старину играли дети.
Звучит колыбельная песня. Дети берут кукол, качают их, кладут в люльку, подпевая колыбельную песню.
Слайд 9, 10,
7. Дидактическая игра «Постираем» Проводит воспитатель
а) показать стиральную доску.
- На такой доске в старину стирали.
- Как это делали? (показывает ребенок средней группы)
Все дети выполняют движения, имитирующие стирку на доске:
Трут белье правой рукой,
трут левой рукой,
и двумя руками
б) рубель
- Выстиранное белье сушили и гладили с помощью рубеля
- Где он? (дети находят в горнице)
Воспитатель показывает, как им пользовались
- Затем появились утюги (Ребенок рассказывает как им пользовались)
- Как нагревался утюг?
Словообразование : из чугуна- чугунный
8. Русский костюм. Проводит логопед
Входят дети подготовительной группы в русских национальных костюмах.
Рассматривание одежды детей, воспитателя, одежды куклы.
9. Прялка. Проводит логопед.
Рассказ ребенка подготовительной группы :
Прялка — предмет народного быта, орудие труда, на котором пряли нитки. Делали мастера прялки из дерева. Прялка работает как велосипед. Когда ногами нажимают на педали, вращается колесо и волокно (кудель) скучивается в нить, а нить наматывается на веретено. Пряли женщины и девочки всю осень и зиму.
Много поговорок существует о прялке:
• У ленивой пряхи и про себя нет рубахи.
• Не ленись прясть, хорошо оденешься
• Не напрядешь зимою, нечего будет ткать летом
Слайд 11
10. Печь. Проводит логопед.
- Что занимало главное место в доме? Ребенок подготовительной группы загадывает загадку про печку:
В избе - изба, на избе - труба.
Зашумело в избе, загудело в трубе,
Видит пламя народ, а тушить не идет. (Печь)
- Главное место в доме занимала печь. Она была главным украшением в избе и называли ее Царицей, кормилицей.
- Почему? (в ней готовили еду, она обогревала дом, на печке спали старики и дети).
- Эта печь называется русской.
- Почему? (Такую делали только в России.)
- В русской печи готовили. Еду варили в железных горшках - чугунках. А горшки горячие.
- Как же их могли достать из печи? (Ухватом.) Ребенок показывает ухват.
- Попробуй, подержи. Легко это было делать? (Нет, тяжело.)
Показать кочергу на слайде. Дети находят в горнице.
Слайды 12, 13, 14,
11. Упражнение «Колем дрова». Проводит логопед.
Укрепление дыхательной мускулатуры.
Руки в «замке» вверх- вдох через нос.
При наклоне руки вниз- на выдохе произносят: «У-у-ух!»
.
12. Печь в сказках. Проводит логопед.
- Печь является еще и сказочным персонажем. В каких-то сказках она играет чуть ли не главную роль!
- Какие сказки вы узнали? («По щучьему веленью», «Гуси-лебеди «и др.)
Слайд 15
13. Деревянная посуда. Проводит логопед.
Рассматривают посуду, представленную в музее.
Словообразование: из дерева - деревянная
14. Посуда из глины. Проводит логопед.
- Из чего еще делали посуду?
Словообразование: из глины - глиняная
- Мастер, который делает посуду из глины называется …
Новые слова: гончар, гончарный круг.
Показ макета гончарного круга.
. Слайд 16
15. Отгадывание загадок: Проводит логопед.
Загадывают дети подготовительной группы
Сама не ем, а людей кормлю
(Ложка)
Стоит толстячок,
подбоченивши бочок,
Шипит и кипит,
всем чай пить велит. (Самовар)
Купили новенькое,
Такое кругленькое,
Качают в руках,
А оно все в дырах
(Сито)
16. Рефлексия. Проводит воспитатель
-Сейчас тоже делают посуду из глины. Посмотрите, какие красивые разные чашки у нас на столе рядом с самоваром. Сделали их на фабрике. Кто сегодня много запомнил, хорошо работал - сядет за стол и возьмет одну чашку, а кто собой не очень доволен - сядет отдохнуть на лавку.
17. Итог. Чаепитие. Проводит воспитатель
Что-то мне подсказывает, что и наша печка не простая, а волшебная.
- По щучьему веленью, по моему хотенью – угости печка ребят пряничками (Дети находят пряники в глиняной миске накрытые рушником на макете печи) Хозяйка избы угощает чаем и пряниками
- Старое уходит, но его нужно знать и беречь. Русская старина вся пронизана добром, а это очень важно в наши дни. Я тоже желаю вам добра.