Ольга Ильина
Конспект интегрированной НОД по художественному творчеству (аппликации) с детьми средней группы «Ромашки — белые кудряшки»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Ромашки-белые кудряшки».
Вид продуктивной деятельности - коллективная аппликация.
Тип: интегрированная НОД.
Задачи:
1. ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ :
Расширять знания детей о растениях, их пользы для человека.
Знакомить со стихотворениями о природе, ромашках.
Познакомить детей с лечебными свойствами ромашки.
Закреплять умение работать с ножницами.
Закрепить навыки детей в аппликации, полученные ранее.
Публикация «Конспект интегрированной НОД по художественному творчеству (аппликации) с детьми средней группы „Ромашки — белые кудряшки“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Ромашка. Все о ромашках для детей
- Ромашки. Аппликация
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2013
Совершенствовать навыки детей в умении вырезать овальные формы, соединять детали согласно образцу.
2. РАЗВИВАЮЩАЯ:
Развивать у детей связную речь, память, наблюдательность, любознательность, внимание, мышление, творческое воображение. Расширять кругозор.
3. ВОСПИТЫВАЮЩАЯ:
Воспитывать любовь к природе.
Воспитывать бережное отношение к растениям, окружающей среде.
Оборудование: клей, ножницы, клеёнка, бумага зелёного и белого цветов, салфетки (бумажные).
Ход НОД
1. Вводная часть
(Звучит музыка. Звуки природы).
Воспитатель:
-Ребята,давайте с вами послушаем красивую мелодию. Что вы услышали?
(Дети слушают музыку).
Воспитатель:
-Дети, какое время года сейчас? (ответы). А скоро,совсем скоро какое время года наступит (ответы)
Воспитатель:
- Ребята, я сегодня хочу пригласить вас на прогулку по летнему лугу. Скажите, вы хотите погулять по лугу? (ответы детей)
-А как вы себе представляете луг? Что такое луг? Дети, луг – это место, где растет много разных цветов, которые очень красивые. А какие цветы растут на лугу? (ответы детей)
-Здесь мы можем встретить одуванчики, васильки, колокольчики и много разных прекрасных цветов. Я хочу вам сегодня рассказать об одном цветочке. А вот о каком вы мне скажите сами, отгадайте загадку?
Стоит в поле кудряшка-
Белая рубашка,
Сердечко золотое.
Что это такое? (ромашка)
Дети читают стихотворение о ромашке.
2. Оснавная часть
Чтение стихотворений о ромашках.
Е. Маленкина.
1ребенок.
Разоделись все ромашки
В белоснежные рубашки.
Не хочу на них гадать,
Чтоб листки не оборвать.
2ребенок.
С кем дружить – и так я знаю,
Без ромашек отгадаю.
Лучше лепестки не рвать,
Проще взять и посчитать.
3ребенок.
Пусть растут они привольно…
И цветам бывает больно.
Воспитатель:
-Ребята, на ромашках можно погадать. Как вы думаете, нужно ли рвать ромашки только для того, чтобы на них погадать? (ответы)
-Правильно, любые цветы не нужно рвать просто так, природу нужно любить и относиться с уважением. Самая главная польза от растений – кислород, который они выделяют. Растения очищают воздух, от вредных для здоровья веществ. Без растений не могли бы существовать ни рыбы, ни птицы, ни насекомые, ни мы с вами. В природе все взаимосвязано.
-А знаете ли вы, что бывают ромашка луговая и ромашка аптечная.
-Ромашкой аптечной можно лечиться, послушайте о ней стихотворение :
4ребенок.
Когда мое горлышко болит,
Ромашка может исцелить.
Ей надо горло пополоскать
И можно на улице гулять.
Воспитатель:
-Давайте с вами рассмотрим внимательно ромашку.
- Всмотритесь в цветок, что в серединке? (желтое сердечко)
- А что по краям? (белые лепестки)
- Сколько лепестков у ромашки? (ответы)
- На что они похожи? (на овалы)
- Красивая ромашка? (ответы)
Воспитатель:
-А теперь я вас приглашаю на лужок поиграть.
(Выполняется физкультминутка, в руках у детей ромашки.)
На лужайке поутру
Мы затеяли игру.
Ты ромашка, я - вьюнок.
Становитесь в наш венок.
Раз, два, три, четыре,
Раздвигайте круг пошире!
Раз, два, три, четыре, пять!
Будем бегать и скакать!
Воспитатель:
-Как мы хорошо отдохнули на лужочке.
-А сейчас мы с вами будем вырезать ромашку и наклеивать ее на картон. Зеленый картон будет лугом. А на лугу будет расти ромашка. Из белого картона мы вырежем лепестки и наклеим их на зеленый картон.
-Вспомним правила работы с ножницами и клеем,
-при вырезывании надо быть очень аккуратным и внимательным,
-излишки клея убираем салфеткой,
-ножницы передаем друг другу закрытыми, держась за лезвия кольцами вперед,
- работу выполняем аккуратно.
Дети выполняют работу вместе с воспитателем (коллективная работа).
3. Итог:
- О чем сегодня мы с вами говорили? Что нового вы узнали? (Ответы детей)
(Стихотворение читают дети)
В. Сталь
1Ребенок.
-Желтые конфеты
Белые бумажки -
Знают все ответы
Хитрые ромашки!
2Ребенок.
Обойду сторонкой,
Пусть растут привольно.
Лепестки не трону…
Вдруг им будет больно.
(Коллективная работа вывешивается в раздевалке).