Галина Романова
Конспект интегрированной НОД детей средней группы Тема: «Осень, милости просим»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированной НОД детей средней группы
Тема: «Осень, милости просим»
Музыкального руководителя МБДОУ детский сад №49 Романовой Г. В.
г. Новочеркасск
Цель: формирование представлений детей об осени
Задачи:
• Развивать творческие способности в совместной деятельности
• Развивать воображение и фантазию
• Развивать умение воспринимать красоту осенней природы.
• побуждать детей самостоятельно двигаться в соответствии с характером музыки в игре;
Публикация «Конспект интегрированной НОД детей средней группы Тема: „Осень, милости просим“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Средняя группа
- Темочки
• побуждать детей самостоятельно воспроизводить равномерный ритм "капли дождя", замедляя игру в конце пьесы;
• побуждать детей выразительно петь, двигаясь хороводным шагом в соответствии с характером музыки;
Музыкальный репертуар:
А. Вивальди "Осень" (цикл "Времена года")
Г. Леденев "Дождь идет".
С. Насауленко "Осень наступила".
С. Насауленко "Осень просим". Т. Ломова "Дождик".
Атрибуты: разноцветные листочки, деревянные палочки, треугольники, колокольчики.
Ход занятия:
В группе воспитатель загадывает загадку:
Перестали птицы петь, солнышко не греет,
И на улице теперь стало холоднее. Мелкий дождик поливает….
Когда это бывает?
Дети: Осенью!
Воспитатель: А как вы узнаете, что теперь осень? По каким приметам? (Ответы детей)
Правильно, дети. По листьям сразу видно, что наступила осень. Послушайте, как об этом сказал поэт:
«Листья солнцем наливались, листья солнцем пропитались,
Налились, отяжелели, зашуршали еле-еле.
Зашуршали по кустам, поскакали по сучкам,
Ветер золото кружит, золотым дождем шумит».
Воспитатель : А теперь давайте нарисуем дерево и приклеим на веточки разноцветные листики. Некоторые листики уже осыпались, поэтому их мы положим вокруг дерева.
Проводится аппликация с элементами рисования.
Раздается стук в дверь.
Воспитатель: Дети, кто – то к нам стучится. Давайте посмотрим, кто к нам пришел?
Осень (музыкальный руководитель) приходит в группу к детям.
ОСЕНЬ: Здравствуйте, ребята! (поет)
ДЕТИ (поют): Здравствуйте!
ОСЕНЬ: Да, я- Осень-раскрасавица! Вам наряд мой нравится? (дети рассматривают)
Мне хочется гулять вас пригласить, осенний лес со мною посетить.
Птицы улетели в теплые края, очень грустно стало мне там одной, друзья.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, Осень загрустила. Что же нам делать?
ДЕТИ: Пожалеть, развеселить.
ОСЕНЬ: А дорогу вы найдете, если по следам моим пойдете. Жду вас с нетерпением!
А я пойду украшать свой лес к вашему приходу.
Осень уходит, оставляя за собой дорожку из листьев. Дети идут в «осенний лес» (музыкальный зал) по следам Осени, собирая листья.
Звучит 1часть концерта А. Вивальди "Осень" из цикла «Времена года»
В: Вот мы и пришли с вами в осенний лес. Посмотрите, как здесь красиво! (рассматривают "лес")
Ребята, Осень пригласила нас в гости, но где же она сама? Что нам делать?
ДЕТИ: Позвать её!0сень!
В: Осень! Ау!0сень! Ау!0сень! Ау! (двигаясь"стайкой" по залу)
ОСЕНЬ: (выходит из-за деревьев): Ау! А вот и я!
Мне очень приятно вас видеть у себя В гостях!
Всё кругом я нарядила, темный лес озолотила!
Ребята, вы знаете, этот волшебный лес очень любит слушать стихи об осени.
Кто порадует осенний лес стихами?
Дети читают стихи об осени
ОСЕНЬ: Спасибо вам за прекрасные стихи. Порадовали вы нас.
Звучит аудиозапись улетающих птиц.
ОСЕНЬ: Как грустно расставаться с птичками. Кто теперь мне споет песню, развеселит меня?
ДЕТИ:.
Дети исполняют песню «Осень наступила» (С. Насауленко)
ОСЕНЬ: Спасибо вам, ребята. Мне нравится, когда в моем лесу звучит музыка!
Но налетел ветер и принес тучку….
Ой, посмотрите, что у меня под волшебным покрывалом!
(снимает осеннее покрывало с музыкальных инструментов, лежащих под деревом)
ДЕТИ: Музыкальные инструменты.
В: Ребята, а что с ними делать?
ДЕТИ: Звенеть, стучать, играть, капельки ловить.
ОСЕНЬ: Замечательно! Рассаживайтесь на пенечки! Всем места хватило? Чудесно!
Дети сопровождают пьесу Г. Леденева "Дождь идет" звучанием деревянных палочек, треугольников, колокольчиков.
ОСЕНЬ: Вот и закончился холодный осенний дождик. Все капельки поймали? Никто не промок? Прекрасно! Ребята, погода сырая! Наши музыкальные треугольники и колокольчики могут заржаветь, деревянные полочки промокнут, если мы не вернем их опять под волшебное покрывало.
(Дети складывают музыкальные инструменты под покрывало около дерева)
Спасибо вам, мои верные друзья!
В: Ой, как хорошо дышится в лесу после дождя!
Вдохните глубоко. Подышите чистым свежим воздухом осеннего леса.
Дыхательная гимнастика.
Осень: Смотрите, даже солнышко выглянуло из-за тучки, улыбается!
Поиграть с детьми собирается!
Проводится игра «Дождик» (Т. Ломовой)
ОСЕНЬ: Наконец-то, дождик перестал озорничать, успокоился. Пора прощаться с осенним лесом и возвращаться в детский сад. Но на прощание спою с вами любимую песню!
Дети исполняют вместе с осенью хоровод «Осень просим» (С. Насауленко)
ОСЕНЬ: Спасибо вам, ребята, за то, что навестили меня в осеннем лесу, повеселили, порадовали. Приходите, не забывайте!
Звучит а/запись осеннего ветра, который листики срывает и на землю отправляет.
Ветер сорвал листья и куда же …они полетели?
Вслед за ними мы идем, листья сыплются дождем,
Под ногами шелестят и летят, летят, летят.
Ветер несет листики в физкультурный зал, где они? Да вот же они…
(под музыку "Осень" А. Вивальди дети выходят из музыкального осеннего «леса»)