Буданова Анна Викторовна
«Лес — наш друг». Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе на тему: «Лес наш друг».
Воспитатель: Буданова Анна Викторовна.
МБДОУ д/с №3 пгт. Ревда Мурманской области.
Цель: развивать познавательные и творческие способности детей младшего дошкольного возраста, воспитывать бережное отношение к природе.
Материалы: колонка с музыкой, маски (зайчик, мишка, белочка, пластилин, доска для пластилина, распечатанные картинки «правила поведения в лесу».
Ход занятия.
1 часть:
Воспитатель: ребята, смотрите какие красивые деревья у нас на доске.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес, путешествие в лес. Конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Темочки
На доске иллюстрации «Правила поведения в лесу»
Воспитатель: посмотрим на первую картинку. Что вы видите?
Дети: лес.
Воспитатель: а в лесу?
Дети: два мальчика бросают мусор.
Воспитатель: а как вы думаете, это правильный поступок?
Дети: нет! Нельзя мусорить в лесу.
Воспитатель: конечно. Это очень плохой поступок. В лесу нельзя мусорить. Это вредит нашей природе. Деревьям и, конечно же, животным.
Воспитатель: первое правило, нельзя мусорить в лесу, Лес наш друг.
Воспитатель: давайте теперь посмотрим на вторую картинку. Что здесь делают ребята?
Дети: ломают ветки деревьев.
Воспитатель: верно, а разве можно ломать ветви?
Дети: нет.
Воспитатель: конечно, нет, деревья живые и всё чувствуют им больно, когда их веточки ломают.
Второе правило, нельзя ломать ветки деревьев. Лес наш друг.
Воспитатель: а вот у нас тут есть ещё одна картинка, посмотрим на неё.
Дети: на картинке дети обижают животных.
Воспитатель: да ребята на этой картинке дети очень плохо поступают, они обижают животных и насекомых. Это строго запрещено. Лес дом для животных и насекомых.
Воспитатель: ребята, а вы знаете, что деревьев на нашей планете становится всё меньше и меньше. Как вы думаете, чем мы люди можем помочь?
Дети: посадить деревья.
Воспитатель: совершенно верно. Если каждый из нас посадит по дереву, то мы очень поможем нашей природе.
2 часть: физминутка.
Физминутка предназначены для быстрого снятия усталости и сонливости детей младшей группы, восстановление физических сил и снижения утомляемости.
Выросли деревья в поле.
Хорошо расти на воле! (Потягивания – руки в стороны)
Каждое старается,
К небу, к солнцу тянется. (Потягивания руки вверх)
Вот подул весёлый ветер,
Закачались тут же ветки, (Дети машут руками)
Даже толстые стволы
Наклонились до земли. (Наклоны вперёд)
Вправо-влево, взад-вперёд –
Так деревья ветер гнёт. (Наклоны вправо-влево, вперёд-назад)
Он их вертит, он их крутит.
Да когда же отдых будет? (Вращение туловищем)
Ветер стих. Взошла луна.
Наступила тишина. (Дети садятся за столы)
3 часть:
Воспитатель: ребята, так как мы с вами сейчас не можем посадить, деревья давайте мы их слепим?
Дети: да!
Воспитатель: а как только у нас появится, возможность мы с вами обязательно посадим настоящие саженцы.
Воспитатель: что нам понадобится, как вы думаете?
Дети: пластилин коричневый и зелёный.
Воспитатель: правильно. Ну что приступим?
Дети: да!
Дети, повторяя за воспитателем последовательность действий, лепят деревья.
Воспитатель: вот это да! Какие чудные деревья у нас получились. Загляденье!


Воспитатель: а теперь мы с вами отправимся в лес и там немного поиграем, согласны?
Дети: да!
Ребята встают, в круг некоторым из детей воспитатель одела маски (зайчика, белочки, мишки). Под весёлую музыку «Танцуют зверята» дети танцуют, повторяя движения из песни.
Воспитатель: вот ребята как весело может быть в лесу.
Давайте вспомним правила поведения, в лесу которые мы с вами сегодня узнали.
Дети: не мусорить, не ломать деревья, не обижать животных и насекомых.
Воспитатель: правильно!
Список литературы: авторское сочинение.
Физминутка: из открытых источников в сети интернет.
Фотографии: из личного архива.